• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные самоделки клубовцев для дома

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
На проводах лета у Валеры я подарил ему самодельную точилку для ножей
attachment.php

После встречи у меня несколько человек спрашивали про размеры и про методику затачивания. Изготовил для себя модифицированную точилку и рассказываю вам как её сделать.
Основа - полоска железа шириной 6см и толщиной 5мм. Тоньше нельзя, мало витков резьбы получается. Чтобы крепить конструкцию к столу привинчиваем к ней струбцину. Хотел использовать от старой мясорубки, но нашлась от эл.дрели для крепления её на стол.
attachment.php


attachment.php


attachment.php

В железяке сверлим (на снимке слева) отверстие и нарезаем резьбу 8мм там будет крепиться стойка. Справа я сделал 3 отверстия с резьбой на 6мм для крепления прижимной планки. Расстояния от края, а также между резьбами выбираете сами по своим потребностям. Об этом чуть ниже.
Стойка из прута 8мм, на нижнем конце резьба 8мм
attachment.php

К стойке крепится узел для выставления угла заточки. Взял кусок прута диаметром 20мм, по центру просверлил отверстие 8мм для стойки и сбоку 2 отверстия с резьбой 6мм: на снимке - болт для фиксации на стойке, винт - для держака собственно точилки. Держак справа лежит, обыкновенный мебельный уголок. Отверстие в нем рассверлено до 10мм и расширено круглым напильником до элипса.
attachment.php

Собираем стойку
attachment.php


attachment.php


attachment.php

В начале прижимную планку сделал тоже из 5мм полоски, но с ней угол меньше 23 градусов не получался, точильный камень задевал за нее, а с 3-х мм добился 17 градусов. Один край стачиваем на конус. Чем меньший угол - тем меньшего угла заточки лезвия можно добиться. Лезвие надо устанавливать так, чтобы оно выступало за основание на 5-7мм, не больше, ножи бываю широкие и узкие, поэтому 3-мя отверстиями для планки можно регулировать по ширине лезвия.
attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • Фото1.jpg
    Фото1.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 242
  • IMG_6091.JPG
    IMG_6091.JPG
    129.6 KB · Просмотры: 242
  • Фото4.jpg
    Фото4.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 239
  • Фото3.jpg
    Фото3.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 241
  • Фото2.jpg
    Фото2.jpg
    52.4 KB · Просмотры: 240
  • Фото5.jpg
    Фото5.jpg
    45.5 KB · Просмотры: 240
  • Фото6.jpg
    Фото6.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 241
  • Фото7.jpg
    Фото7.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 239
  • Фото8.jpg
    Фото8.jpg
    68.3 KB · Просмотры: 237
  • Фото9.jpg
    Фото9.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 239
  • Фото10.jpg
    Фото10.jpg
    51.1 KB · Просмотры: 238
  • Фото11.jpg
    Фото11.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 237
  • Фото12.jpg
    Фото12.jpg
    52 KB · Просмотры: 240
  • Фото13.jpg
    Фото13.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 237
  • Фото14.jpg
    Фото14.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 238

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Re: У друга на даче (приложение)

Продолжение:rolleyes:
В прижимной планке 2 отверстия: на снимке слева - резьба на 6мм, справа отверстие на 7мм с потайном для головки винта. Винт должен быть полностью утоплен.
Для крепления точильного камня делаем "держаки". Я их сделал из алюминиевого бруска шириной 2см. Как они сделаны видно на фотке. Устанавливаются на прутке 8мм на котором нарезана резьба 8мм на длину используемого камня плюс толщина "держаков" и контргаек. Сам прут длиной в 2 камня плюс еще десяток см. Вначале в обоих просверлил отверстия диаметром 8мм, но в процессе работы обнаружил, что гайки ослабевают и камень начинает болтаться. Поэтому верхний "держак" сделал с резьбой на 8мм, а нижний оставил с отверстием на 8мм, проблема ушла. Вместо нижней гайки можно сделать ручку с внутренней резьбой, и держать удобнее и закручивается оперативнее:rolleyes:
attachment.php


attachment.php

Вот вся конструкция в сборе
attachment.php

Угол заточки выставляется по краю основания. Я сделал зарубки на стойке через 5 градусов, 17-20-25-30-35-40-45-50 и теперь не надо каждый раз использовать транспортир. Можно вместо стойки из прутка сделать, как у подаренного Валере, с отверстиями по градусам, но мне иногда дают на заточку самодельные охотничие ножи с нестандартным градусом и приходится подгонять угол наклона камня.
attachment.php

На этой приспособе можно точить хоть саблю:rolleyes:, только придется передвигать её по длине. Я точил на ней ножи для для промышленного рубанка длиной 45см, на снимке видно, что точён по частям
attachment.php

Это тот же нож, но уже готовый.
attachment.php

Теперь о том, как точить лезвия.
Вставляете лезвие под прижимную планку, не сильно затягиваете винтом, что посередке. Закручивая левый (на снимке) винт вы, по принципу качелей, сильнее прижимаете планку к лезвию. Выставляете нужный угол на стойке. Начинаете с грубого камня. Точить надо ОТ СЕБЯ, до появления снизу по всей длине лезвия заусенец (проверяется ногтем). Если точить НА СЕБЯ, то металл заволакивается раньше, чем выведется угол заточки. Переворачиваем лезвие и также точим до появления заусенец. Переворачиваем лезвие, меняем камень на более тонкий и повторяем операцию с двух сторон. В идеале устанавливая всё более тонкое зерно можно добиться, что заусенцев на ощупь практически не почувствуете:).
В процессе работы камень в середине стачивается и становится не прямым, а вогнутым, поэтому после работы камни надо выровнять на стекле с мелким увлажненным песком или на большом точильном диске, иначе в следующий раз плоскость заточки будет не прямой, а чуть выгнутой. Камни надо использовать одинаковой толщины, при разной толщине меняется угол заточки. В инете советуют, чтобы не возиться с выравниванием камней использовать влагостойкую наждачку наклеенную на толстое стекло (полки в сервантах:rolleyes:). Совет мне понравился, не надо рихтовать камни, дешевле, чем набор камней, легко меняется наждачка, выбор по зернистости намного больше, но пока не пробовал и сказать ничего не могу.
Теперь как без транспортира установить нужный угол на незнакомом лезвии. Закрепляете лезвие, примерно (на просвет) устанавливаете угол. На плоскости заточки наносите маркером или карандашом несколько поперечных линий и не сильно прижимая камень несколько раз проводите им по лезвию. При правильно установленном угле маркер снимается по всей плоскости заточки.
Ну и напоследок http://forum.guns.ru/forummessage/224/436896.html
 

Вложения

  • Фото19.jpg
    Фото19.jpg
    69.8 KB · Просмотры: 240
  • Фото18.jpg
    Фото18.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 243
  • Фото16.jpg
    Фото16.jpg
    53.7 KB · Просмотры: 242
  • Фото15.jpg
    Фото15.jpg
    49.9 KB · Просмотры: 242
  • Фото17.jpg
    Фото17.jpg
    62.9 KB · Просмотры: 244
  • Фото20.jpg
    Фото20.jpg
    56.2 KB · Просмотры: 237
Последнее редактирование:

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440
Re: У друга на даче (приложение)

Основное отличие от той что у Михалыча, это я так понимаю, плавная регулировка, угла? Хорошая дороботка:drinks:
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Re: У друга на даче (приложение)

это я так понимаю,
Правильно понимаешь:)

Добавлено через 15 минут 4 секунды
Кто был у меня на наших встречах может помнят на кухне широкий разделочный нож? Его заточил разными углами, половину по длине от ручки на 50 градусов, а остальное 30 градусов. Если не присматриваться к ширине плоскости заточки переход практически не заметен. Этот нож использую для разделки курятины, приходится и резать мясо и рубить кости. А кости обычно рубятся первой половиной лезвия. Острым кончиком удобно с костей мясо срезать:rolleyes:

Добавлено через 24 минуты 16 секунд
На всякий случай, чтобы ехидно не хихикали, рассказываю, что это не моё изобретение: перед началом изготовления этого прибамбаса я просмотрел массу роликов в ютубе, понял идею устройства и за 4 часа сделал приспособу. Основное - не надо токарных, сварочных и прочих работ, которые требуют соответствующих знакомств, каких-то спец. навыков и энного количества денег.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Re: У друга на даче (приложение)

Очень интересная,как то я раньше даже не задумывался о таких тонкостях в ножах. Как отец научил так и точу ножи.
Теперь буду такую установку делать
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Re: У друга на даче (приложение)

Для тех кого эта тема заинтересовала. Есть устройство, работоспособное, но с некоторыми неприятными нюансами. Когда работаешь на нем раздражает скребущий звук возникающий от трения штыря с камнем об отверстие в мебельном уголке который на стойке. Есть такая мысль, вместо этого уголка поставить подшипник скольжений применяемый в двигателях старых стиралок (новые не разбирал, не знаю:rolleyes:). Там бронзовая втулка через которую проходит ось ротора. Если такую штуку присобачить вместо мебельного уголка появляются 2 плюса: 1. Исчезает скрип от трения штыря. 2.Уменьшается люфт штыря, что дает нам более точный угол заточки. И второе: если сделать основу (фото 2-3-4 в первом посту) длиннее - можно добиться меньшего угла заточки.
 

VITUSHA

Общительный
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
80
Re: У друга на даче (приложение)

Леонид, привет. чего-то темой заинтересовался, в инете посмотрел ролики на эту тему. Проще всего, наверное в шарнир устройства выпилить квадрат из фторопласта, с нужным отверстием, СКОЛЬЗКО И БЕЗ СКРИПА. Неторопясь, свою приблуду собираю. Пока!
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Re: У друга на даче (приложение)

выпилить квадрат из фторопласта,
Думаю про такой вариант, пока не знаю как его надежно закрепить на стойке.
в инете посмотрел ролики на эту тему
С этого и я начал, когда после довольно большого количества выпивки поспорил с собутыльником, что профессионально наточу его самодельный нож типа охотничьего. Пари выиграл:drinks:
 

VITUSHA

Общительный
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
80
Re: У друга на даче (приложение)

Всех Волговодов, С Наступившим 2015!
Доделал приблуду для заточки, Розен заразил идеей "У друга на даче" осенью. Подошли неодимовые магниты, держат лезвие, и вес самой точилки. Материал: стеклотекстолит 10-ка, латунные направляющие, брусок бука для подшипников, всё что было под рукой.
Чего-то не получается все фото вставить здесь.Попозже ещё попробую.
 

Вложения

  • P1140689.jpg
    P1140689.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 60
  • P1140690.jpg
    P1140690.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 53
  • P1140691.jpg
    P1140691.jpg
    115.8 KB · Просмотры: 53
  • P1140693.jpg
    P1140693.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 53
  • P1140692.jpg
    P1140692.jpg
    115.9 KB · Просмотры: 55

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Re: У друга на даче (приложение)

Ну, прям, профессионально сделано! Молодец!!!
 

VITUSHA

Общительный
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
80
Re: У друга на даче (приложение)

Ещё фото.
 

Вложения

  • P1140695.jpg
    P1140695.jpg
    107.7 KB · Просмотры: 40
  • P1140696.jpg
    P1140696.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 39
  • P1140694.jpg
    P1140694.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 41
  • P1140697.jpg
    P1140697.jpg
    107.7 KB · Просмотры: 41
  • P1140698.jpg
    P1140698.jpg
    87 KB · Просмотры: 44

VITUSHA

Общительный
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
80
Re: У друга на даче (приложение)

И ещё.
 

Вложения

  • P1140700.jpg
    P1140700.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 34
  • P1140701.jpg
    P1140701.jpg
    102 KB · Просмотры: 32
  • P1140702.jpg
    P1140702.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 34
  • P1140705.jpg
    P1140705.jpg
    96.8 KB · Просмотры: 33
  • P1140708.jpg
    P1140708.jpg
    104.2 KB · Просмотры: 35

VITUSHA

Общительный
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
80
Re: У друга на даче (приложение)

И крайняя вместилась.
 

Вложения

  • P1140709.jpg
    P1140709.jpg
    127.4 KB · Просмотры: 36

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Re: У друга на даче (приложение)

VITUSHA, слов нет...
П.С. в одном сообщении можно разместить 15 фоток.
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Re: У друга на даче (приложение)

VITUSHA, прям как с завода!
 

VITUSHA

Общительный
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
80
Re: У друга на даче (приложение)

прям как с завода!
Некоторые материалы, действительно, честно сп.....ые, с родного завода, а так всё сделал дома, на табуретке. Ещё добавлю: Все болтики из нержавейки, из местных магазинов, ГЛАВНОЕ НЕ МАГНИТНЫЕ, стружка от лезвия ножа не прилипает, упорная пластина дюралевая, шарнир на вертикальной направляющей тоже из Д16Т, квадрат на ней, по которой ходит горизонтальная направляющая ось с бланками и камнями, может поменяю на фторопластовый, в данный момент под руками не оказалось. Пока!
 
Последнее редактирование:

VITUSHA

Общительный
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
80
Re: У друга на даче (приложение)

Я тоже думаю что в магазине купил.
Михалыч, привет! Ножики: некоторые из магазина, некоторые из тюрьмы, некоторые сам делал. Ножки для этой приблуды от медицинских бутылок, что в капельницах и клизмах для россиянцев. Пока!
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Re: У друга на даче (приложение)

Приветствую, согласно правилам, удаленные сообщения не относятся к данной теме.
VITUSHA Если хочется поделится, продублируй в нашу курилку.

P.S. Это не я злой, это правила такие!
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Тема переименована, сюда выкладываем свои самоделки для дома, дачи, облегчающие\украшающие домашнюю жизнь и повседневную деятельность в быту, методы и приемы домашнего ремонта и прочее не относящееся к машине.
 
Последнее редактирование:
Сверху