• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нужно."

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

Да,у гансов так и было давно, опустил ногу с тротуара- все встают на обоих сторонах. Но, обратил внимание, не просто вздумал и поперся, а как собиралось несколько человек. Культура...
К этому надо не водителей приучать, а пешеходов. Надо было лет десять- двадцать назад детей учить, не только посмотри на право...А объяснять что такое скорость, масса, тормозной путь, видимость в разное время суток и т. д. Чтоб вместе с учебниками были правила пешехода, и чтоб они были разжеваны.И чтоб ребенок знал, что даже если он имеет преимущество, все равно должен быть предусмотрителен и внимателен.
А без этого, получится как с разрешенными промилями...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

А объяснять что такое скорость, масса, тормозной путь, видимость в разное время суток и т. д
ващет это в школе по физике проходят.:rolleyes:
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

по ссылке жесть
Соответственно, никакого штрафа за это быть не может. По новым правилам водитель должен остановиться или снизить скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом, если это сделала впереди идущая машина.
Если не останавливаться и не тормозить перед впереди идущей машиной, то вообще-то в неё впилишся :haha:

http://ria.ru/society/20141129/1035704626.html

Теперь водителям запрещается совершать обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов. Четко устанавливается, что, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Кроме того, правила обязывают водителей уступать дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть или вступившему на неё на пешеходном переходе.
ГАИшникам на радость, т.е. раньше можно было отбрехаться на тему что не заставил пешехода изменять траекторию движения, поэтому не мешал ему и ПДД не нарушил в плане непропуска пешеходов, а теперь получается: фсё, приехали. Хотя... если на перекрёсттке есть работающий светофор и надо повернуть, то всё остаётся по старому?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

ГАИшникам на радость, т.е. раньше можно было отбрехаться на тему что не заставил пешехода изменять траекторию движения, поэтому не мешал ему и ПДД не нарушил в плане непропуска пешеходов, а теперь получается: фсё, приехали.
А что изменилось-то в этом плане?
Уступить дорогу - не вынуждать менять скорость и направление. Если можешь проскочить перед ним - и нарушения нет.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

А что изменилось-то в этом плане?
Уступить дорогу - не вынуждать менять скорость и направление. Если можешь проскочить перед ним - и нарушения нет.
По новым правилам - есть.

В инете есть куча примеров рисования гайцами нарушений, т.к. они дальше "...или ступившего на проезжую часть" не читают. Проезжающим прямо обычно проще, а вот поворачивающим на подобных перекрёстках с переходами, особенно когда они загружены. Сейчас гайцы могут не увидеть и слово "нерегулируемых", что безобразия добавит.

Так-то нововведение по сути правильное, если вспомнить трагедию в Брянске в 2011 году
(не для слабонервных) _http://www.youtube.com/watch?v=fKBMvk79cTY
да и я был в качестве пешехода в подобной ситуации - переходил нерегулируемый пеш.переход, автобус остановился, пропускя меня, я начал переходить и как-будто что остановило меня, и из-за автобуса вылетела десятка-тазик на приличной скорости, т.е. если бы продолжил переходить в том-же темпе, сейчас я бы это уже не писал скорее всего.

Но с другой стороны, в Казани есть ул. Фрунзе (ну и другие есть ,это 1я, как пример, ессно и в других городах есть подобные улицы), где 2 полосы+автобусная, переходит в 3 полосы + автобусная и там полно нерегулируемых пешеходных переходов и до этого там можно было неспеша переходы проехать (с соблюдением мер предосторожности, конечно) не мешая пешеходам, теперь - всё.

Ну и отличие нерегулируемого перехода от регулируемого, особено в час пик:
- на регулируемом, пока для пешехода горит красный, народ собирается, им зелёный - переходят кучками;
- на нерегулируемом - пешеходы переходят зачастую по 1-2 человека и, то с одной стороны, то с другой, и по новым правилам надо ждать пока они полностью не перейдут дорогу в твоём направлении, что с увеличением количества полос можно ждать долго.

Ну и вопросов и ситуаций можно нарисовать кучу:
- как много водителей знает о изменениях в ПДД?;
- пешеходы, практически тотальное незнание ПДД (если убрать тех, кто с правами или в автошколе учится, ну и лишенцев), можно под 99% планку взять;
- опять про пешеходов - пожилые люди, передвигающиеся с ОЧЕНЬ медленной скоростью + народ, которому обязательно надо трындеть по телефону при переходе "зебры", передвигающиеся с еще более медленной скоростью, чем пожилые и которые категорически не смотрят по сторонам, а сейчас ещё и холодно + капюшон (угол обзора вообще никакой);
- знают, но им пофиг - гонщеги и пр. энурезники;
- начинающие водители, которым сзади бибикают на тему: "чо тормозишь!!!" "герои" из пред. пункта.

Если это всё выложить на дорогу, да в несколько полос, да в час пик - будет очень всё печально в плане штрафов.:wall:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

В инете есть куча примеров рисования гайцами нарушений, т.к. они дальше "...или ступившего на проезжую часть" не читают.
Я о другом.
"Обязан уступить дорогу...". Всё дело в этой формулировке! Ведь требование уступить дорогу вовсе не означает, что я должен ждать, когда он соизволит передо мной пройти или проехать. Оно означает, что я своими действиями не должен вынуждать его снижать скорость или менять курс.

Пример. Подъезжаю я к переходу. Широкая дорога, пешеход только ступил на проезжую часть с левой стороны и идёт. Но я вполне могу нажать на газ и долечу до следующего перекрёстка быстрее, чем он перейдёт левую часть дороги и только дойдёт до того места, где мы с ним могли бы пересечься и где я должен ему уступить. Я считаю, что я ничего не нарушил, т.к не вынуждал его менять скорость и направление.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
Так же интересно о переходах с разделительным островком посередине. Это один переход или два?
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

вот все изменения:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Изменение вступает в силу: 29 ноября 2014 года

* Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Изменение вступает в силу: 29 ноября 2014 года

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.
Изменение вступает в силу: 29 ноября 2014 года

нас интересует пункт 14.1 и 14.2.
согласно п.14.1. теперь надо не пропускать пешехода, а именно "уступить дорогу", это понятие есть в основных положениях.
так что это изменение как раз на пользу водителю.
согласно п.14.2. придется останавливаться перед пешеходным переходом, если кто-то остановился в соседней полосе, для того чтобы убедиться в отсутствии/наличии пешеходов.
ну тут я думаю возражений не должно быть, т.к. пешеходы тоже жить хотят и правил не знают

п.с. ну и по п.14.2. можно остановиться и, если пешеходу ты не помешаешь, продолжить движение. до изменений трогаться с места нельзя, если есть пешеход

п.п.с. уважаемые волговоды, цитируйте в постах первоисточник (пдд), а не статьи журналистов, и на основании пдд делайте дальнейшие выводы. это просьба)
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

Я о другом.
"Обязан уступить дорогу...". Всё дело в этой формулировке! Ведь требование уступить дорогу вовсе не означает, что я должен ждать, когда он соизволит передо мной пройти или проехать. Оно означает, что я своими действиями не должен вынуждать его снижать скорость или менять курс.

Пример. Подъезжаю я к переходу. Широкая дорога, пешеход только ступил на проезжую часть с левой стороны и идёт. Но я вполне могу нажать на газ и долечу до следующего перекрёстка быстрее, чем он перейдёт левую часть дороги и только дойдёт до того места, где мы с ним могли бы пересечься и где я должен ему уступить. Я считаю, что я ничего не нарушил, т.к не вынуждал его менять скорость и направление.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
Так же интересно о переходах с разделительным островком посередине. Это один переход или два?

Я ещё раз процитирую
Теперь водителям запрещается совершать обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов. Четко устанавливается, что, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Добавлено через 6 минут 58 секунд
нас интересует пункт 14.1 и 14.2.
и 14.3 :wall:
т.е., выезжая допустим из дома, доехав до пееркрестка с основной улицей со светофором, на которой мне надо повернуть направо, надо пропустить ВСЕХ пешеходов. в т.ч. и со встречки получается?


Т.е. выехать с утра (ну и с арботы вечером) с какого-нибудь микрорайона на главную (по пути на работу) станет тем ещё резвлечением, если по ПДД ездить :wall:
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

Т.е. выехать с утра (ну и с арботы вечером) с какого-нибудь микрорайона на главную (по пути на работу) станет тем ещё резвлечением, если по ПДД ездить
Я еще раз обращаю внимание на разность понятий "пропустить" и "уступить дорогу".
Эти изменения в ПДД тоже считаю плюсом в сторону водителей.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

Если не останавливаться и не тормозить перед впереди идущей машиной, то вообще-то в неё впилишся
имеется в виду на соседних полосах.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

имеется в виду на соседних полосах.

Это две большие разницы между тем, что написано и и что подразумевается :smoke:

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
Я еще раз обращаю внимание на разность понятий "пропустить" и "уступить дорогу".
Эти изменения в ПДД тоже считаю плюсом в сторону водителей.

а там нет этих понятий, процитирую
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Изменение вступает в силу: 29 ноября 2014 года
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

а там нет этих понятий, процитирую
"Пропустить" - нет. Хотя это обычное слово из русского языка, должно быть и так понятно.
А "уступить дорогу" - есть, п. 1.2 ПДД
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Цитируете Вы не то и, имхо, не совсем понимаете, о чём я говорю.
Вдумайтесь в определение термина!
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

"Пропустить" - нет. Хотя это обычное слово из русского языка, должно быть и так понятно.
А "уступить дорогу" - есть, п. 1.2 ПДД

П. 14.2 перечитывать до просветления, там не "пропустить" или "уступить" :smoke:

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Вдумайтесь в определение термина!
вдумываться в определение термина, про которое в обсуждаемом пункте ПДД слова нет. Сильно :haha:
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

nickm, 14.2 фактически озачнает лишь требование повысить внимание и приготовиться к исполнению 14.1

Читайте до просветления 1.2, если до сих пор не поняли. Надоело:bye:
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

выезжая допустим из дома, доехав до пееркрестка с основной улицей со светофором, на которой мне надо повернуть направо, надо пропустить ВСЕХ пешеходов. в т.ч. и со встречки получается?
пункт 14.3. касается пешеходов, которые не успели закончить переход на зелёный. им надо дать возможность "закончить манёвр))"
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

nickm, 14.2 фактически озачнает лишь требование повысить внимание и приготовиться к исполнению 14.1

Читайте до просветления 1.2, если до сих пор не поняли. Надоело:bye:

аа, т.е. слово "обязан", означает "фактически озачнает лишь требование повысить внимание и приготовиться к исполнению 14.1" о как :smoke:
а с логикой всё ок, как видно :haha:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

nickm, я Вам специально даже отквотил определение из п.1.2, которого, как Вы утверждаете, в ПДД нет вообще.

И еще пытаетесь язвить, пытаясь показаться умнее. Действительно смешно... было бы, если бы не было так грустно :(
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

пункт 14.3. касается пешеходов, которые не успели закончить переход на зелёный. им надо дать возможность "закончить манёвр))"
т.е. "водители транспортных средств" == "пешеходы"?
кмк, тут всё однозначно написано:
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Изменение вступает в силу: 29 ноября 2014 года
 
Сверху