• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На первый взгляд, переделки "по железу" минимальны:
перенесены "подушки" двигателя
установлена 3-я опора - оригинальная или нет, не знаю, в районе МКПП
переварен поддон двигателя

из электрики:
не найден датчик температуры воздуха!
не найден датчик давления в магистрали насос ГУР
в жгут проводов внесены изменения. странно, с учтом того, что двигатель продавался комплектом: мотор, радиатор, навесное, МКПП, комп, проводка.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
каким образом перенесены подушки? можешь выложить фотографии. Стоят ли родные, или приколхожены ГАЗовские?

ПРосто сам подумываю об этом двигателе - благо он у нас стоит 40тыс. контрактный..
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
uote=veddary;98018]каким образом перенесены подушки?[/quote]
в ближайшем будущем будут и фото и описания

Я планирую к лету поставить двиг. Toyota примерно 200л.с. с акп на газ-24.
Больше всего меня интересует как ты решил вопрос с документами?
1. Полагаю, модель двигателя не определена? Обрати внимание на вес твоего потенциального двигателя относительно ЗМЗ-406, а также крутящий момент, на который может не быть рассчитан мост и кардан.
2. Вопрос решался фирмой, установившей мой мотор в 1998-м году. В ПТС есть запись о замене двигателя ЗМЗ 402 на Toyota 3RZ-FE "согласно одобрения ТТС РОСС RU MTO2B01969 и указан номер нового движка.
осталось выяснить, распространимо ли данное одобрение на действия одной единственной организации, устанавливающей эти двигатели, или же на действия неограниченного круга организаций, осуществляющих установку данного двигателя:)

_________________________________________________________________
Фотографии подушек двигателя. Подушки оригинальные. Ничего никуда не смещено. Просто установлен доработанный узел крепления подушек.

Ну и общий вид с первыми модернизациями: новый расширительный бак, нулевой фильтр:), трос газа.
 

Вложения

  • DSC00001-1 (13).JPG
    DSC00001-1 (13).JPG
    806.2 KB · Просмотры: 1,814
  • DSC00001-1 (14).JPG
    DSC00001-1 (14).JPG
    897.7 KB · Просмотры: 1,630
  • DSC00001-1 (16).JPG
    DSC00001-1 (16).JPG
    730.5 KB · Просмотры: 2,479
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
какой то он маленький. ну точно дай японцам наш трактор так они из него два и еще легковушку сделают.

:yes4:
Маленький и чахлый. с 2,7 литра только-то 152 лошадки :( Зато тяга - дизельная!

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
да тема очень интересная фирму такую слышал а ссылочку к ним нескинешь?

Прошу _http://www.tsauto.nnov.ru/

Добавлено через 53 секунды
Прошу извинить, что тема не продолжается - в гараже элементарный мороз, господа! :)
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
mindforms, все оттаяло и можно, надеюсь, задавать вопросы:
из фотографий не до конца ясно, каким образом доработан узел крепления. Если не лень, доберись до него с линейкой :)

и можно ли сделать фотки изменений маслянного картера - я так понял, что он срезан, чтоб в балку не упираться? если можно, сфотай на яме, желательно с криминалистической линеечкой (сантиметр белый-сантиметр черный, готовится на принтере любом :)) или просто с размерами

и расскажи плиз ощущения от езды. А то меня тут соблазняют 1jz, рядной шестеркой, с утверждением, что там ничего переваривать не надо..
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Итак, veddary, узел крепления это "подушки" двигателя, верно?
Картер в самом деле срезан. На днях сделаю фото.
Ощущения с учетом того, что лябда зонд только прибыл, а до этого был мертв, таковы - разгон неплохой, но далек от ускорения Субару WRX STi, конечно; главная фишка - уверенное ускорение с низких обротов и, скажем так, приятная реакция на подачу газа на любых скоростях и любой передаче - т.е. отличная эластичность. Щмас сменю лямбду, будет, наверное, еще лучше.
1jz, само собой, намного веселее, однако нагрузка, которую он будет создавать на трансмиссию Волги, будет уже чрезмерной. Не забываем также про вес этого ДВС и необходимость модернизировать как подвеску, так и тормоза Волги.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Жду информации :) если можно, глянь еще на кардан, как он там устаканен - крепления к коробке то должно быть японско-стандартное. А также - не перенесена ли дыра в тоннеле в салоне или ручка КПП уместилась в стандартном?
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms, да собственно , уже решен вопрос:) будет стоять на моей волге jz. Большая часть тонкостей выяснена и сегодня начинаю активную работу в этом направлении :)
Хотя по моему проще крылья от 24-ки на марк 2 переставить :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Извини, раньше не получалось нифига - гараж пришлось поменять вместе с квартирой :) Щас основной текст и фото готовы, жду данных от техносервиса по кардану и ЭБУ. давай я выложу хотя бы то, что есть - там немало новых узлов крепления, которые в техносервисе рассчитали изготовили сами.
Установка JZ, помимо мороки, общей для любой инсталляции нештатного двс имеет один нюанс - никто и никогда не сертифицировал этот ДВС на волге. Сертифицированы только Ровер и Тойота 2LT, 3RZ-FE, 5VZ-FE. Эксплуатация иных просто незаконна, что, помимоо неприятностей с ГАИ дает основания отказать владельцу в выплате ОСАГО, например.
Кстати, именно 5VZ-FE, объемом 3,4 литра, прославился отрыванием хвостовика кардана на волге:)

Добавлено через 1 час 59 минут 8 секунд
не совсем в тему - даже на моем довольно слабом двигателе наметилась проблема - мост с ГП 3,9 требует установки покрышек шире, чем 215: при резкой подаче газа есть явная склонность к пробуксовкам и повышенному износу протектора. проблема в большом моменте моего ДВС на низких оборотах и незагруженности заднего моста. для двигателей с большим объемом она будет еще более выражена.
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms, предполагаю что будет проще. Сертифицировать не буду, получу свидетельство о соответствии, это меньше стоит. Тем более: АКП лучше бережет трансмиссию, кроме того, одновременно буду производить инсталляцию вольвомоста.
А резина, это да. буду искть на перед 215-ю, на зад 225-ю...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

да, и лучше 225 R16.

чей кардан собираешься поставить? я свой устал идентифицировать :)
Сколько стоит свидетельство?
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms, марковский переделанный. Устанавливать все буду под дистанционным руководством Лехина с сайта волгавод.фастбб, он же вышлет уникальные запчасти. Насчет свидетельства загадывать не буду, по расценкам ПТИА-Фонда экспертиза одной переделки стоит от 100р до 2,5к... думать даже не хочу пока.
Насколько я разобрался, при его способе переделки половина марка запихивается в волгу :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Разве половина? :) ДВС с навесным и радиатором, АКПП, ЭБУ ДВС и ЭБУ АКПП, крадан...

А кого ты из серии JZ выбрал?
1JZ-GE, 1JZ-GTE
2JZ-GТE, 2JZ-GE
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms, у нас почему-то "всем навесным" считают генератор:) так что еще и датчики и выхлопную... (вчера как раз на трассе налетел на полено, банку глушителя разорвал на две половинки).
Я предпочту первый из твоего списка - у него лошадей меньше всего. Вообще лучше бы 1G-FE, но мне его кривая момента очень не нравится. Аэродинамика у 24-ки все равно как у чемодана, так что лишние лошади будут просто тратиться на разогрев воздуха.
Само решение о смене движка обусловлено следующими факторами -надоело постоянно подрегулировать свой 402-й и бороться с течами масла, тосола и прочего (двигатель 88 года, пробег 397 тыщ, 1 капремонт). В то же время для рядных 6-рок пробег в 500-700 тысяч без ремонта нормален:) хочу сделать и забыть. АКПП хочу, избавиться от постоянного дерганья, т.к. езжу в городе. Жалко тратить 15-17 литров бензина на 90 лошадей, когда их же можно потратить на 200 лошадей. Наодели вибрации кардана на скорости и ватная связь с тормозами. Так то задний мост тоже на вольвовский под замену.
 

Алесандр

Общительный
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

А не подскажете сколько двигателя стоятсо всем навесным коробкой и т.д а то я чтож хоучу вкинуть в сою 2410 тойотовскй мотор 1G-FE, 3RZ-FE, 1JZ-FE?
 

Carbonit

Постоялец
Регистрация
17 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
52
Баллы
110
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Тем кто справа от Урала этот двиг не особо дорого обойдётся.
В центральных городах есть отелье, которые устанавливают на Волжанки несколько разновидностей и даже V6.
Цены они загибают такие ( особенно с автоматом), что по мне проще пригнать из владика прокаченый Чайзер или Супростин.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

Очень приблизительно установка силовго агрегата и МКПП обойдется в 80-100 тысяч для моего региона. ИМХО - приемлемая сумма только для больших фанатов волги :)
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms, это видимо не сильно от региона зависит. В моем обойдется, по предварительным подсчетам, во столько же.
 
Сверху