ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru (http://forum.allgaz.ru/index.php)
-   Барахолка (http://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   [Россия] Может кому интересен пленочный ф-аппарат (http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=110776)

anr 08.11.2018 16:22

Может кому интересен пленочный ф-аппарат

Киев-15. Характеристики можно прочитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...D0%B5%D0%B2-15 . Перетаскивали мебель из одной комнаты в другую, и наткнулся..... Эх, от Камчатки до Гданьска проехал фотоаппарат, в 70-х годах стоил очень дорого, в районе 400 руб. Слайдов сколько......и фотографий.... Когда "зачехлил" - был вполне рабочий, не драный, не потертый. Чехол тоже в приличном состоянии, ремешок немного потерся, но аппарату уже за 40 лет. Объектив штатный Гелиос автомат.
Знаю любителей снимать исключительно на пленку, правда там фотоаппараты современные, ценой как новый автомобиль.
По поводу самого аппарата - снимать удобно, есть режим автомата, фотоэкспонометр измеряет за объективом, на резкость наводить очень удобно. Сейчас уже не потяну пленку, да и обычную мыльницу таскать лень стало, телефоном обхожусь, хотя и куча недостатков в таких снимках.
Цена - ну пусть 4 тыр, совсем дарить - пусть останется на память внучке.
Есть еще один старенький фотоаппарат, тоже рабочий, но пока на глаза не попался. Есть и еще парочка, но они никому не интересны, а выбросить жаль.
Если кого заинтересует - в личку, фото аппарата пришлю.

Олег 09.11.2018 01:10

Re: Может кому интересен пленочный ф-аппарат

Это на большого энтузиаста, стекол - раз, два, и обчёлся.. Ибо, аппарат специфический, с собственным байонетом.

Вольга 09.11.2018 04:52

Но качество превосходное.
Очень хороший был аппарат в своё время.
О стёклах.
Переходники всегда найдутся.
Только хлопотное это дело сейчас.
Плёнка от 250 руб и выше.

Олег 09.11.2018 06:39

Цитата:

Сообщение от Вольга (Сообщение 2372620)
Очень хороший был аппарат в своё время.

Зенит. :)

Цитата:

От них (Киев-10/15) стёкла были совершенно бесполезны - пройдено, там и диафрагму крутить нечем, и линза в переходник нужна. С обратной связью, помню, тоже непросто..

Добавлено через 7 минут 5 секунд
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 2372625)
От них (Киев-10/15) стёкла были совершенно бесполезны - пройдено

Наобум.

https://club.foto.ru/forum/11/148228

http://www.club-nikon.ru/forum/topic...C%D0%B0%D1%82/

https://club.foto.ru/forum/39/662714

Вольга 09.11.2018 07:51

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 2372625)
Зенит.

Зенит Киеву в подмётки не годился. По качеству.
Но вот специфика, ...
Т.е., если заняться, то надо потратить кучу времени и денег на поиски сменной оптики.
В тему.
Однако, только для музея.

anr 09.11.2018 07:53

Цитата:

Переходное кольцо и было, найти бы вот его, боюсь что за давностью лет утеряно.... а паспорт нашелся :) совершенно ненужный.
Так да, согласен, что аппарат замечательный, но из-за своих "плюшек" достаточно специфический с практической стороны, хотя и этот объектив не единственный вроде как. А вот со своим автоматом очень удобный для фотографов - слайды хорошИ, фотографии удобно печатать было, настраиваешь по одному из кадров - и дальше вперед, только печатаешь. И цветная печать тоже - подобрал балластные фильтры и тоже вперед.
Согласен, что нынче дорого. А сколько сейчас кадр у бывшего популярным тогда Полароида стоит (у которого "моментальные" фотографии)? Такой тоже лежит. Как доберусь до более раннего фотоаппарата, напишу сюда что за техника и объектив.
Насчет Зенита - да, хороший фотоаппарат, но на Киеве фото лучше получались. К тому же ТEE Киева = TTL по работе фотоэкспонометра. И прыгающая диафрагма очень удобна. Разные это фотоаппараты, заканчивая ценой. Учтите года выпуска этого Киева и более поздних Зенитов.
В 77 году был в Польше - в Варшаве американец домогался продай да продай, по цене 1:1 предлагал, но как тогда с этими "деньжищами" быть - статья....и сотрудник в нашей группе очень быстро работал. Стоило со студентами познакомиться утром - вечером руководитель группы уже с нами беседовал, рассказывал кто они такие.

Олег 09.11.2018 08:47

Цитата:

Сообщение от Вольга (Сообщение 2372628)
Зенит Киеву в подмётки не годился. По качеству.

Да ну? :) За счёт чего же? Китовые стёкла, по-сути, одни и те же, все настройки башкой и ручками, матрицы отсутствовали, как класс)), всё решали умения и плёнка, всё остальное схоже. Устриц ел, если чо, снимал, и Киевом (10/15), и Зенитами (16-м, ЕМ, ТТЛ). Да, ТТЛ был более массовым, но от этого не хуже.

Цитата:

Сообщение от anr (Сообщение 2372629)
Насчет Зенита - да, хороший фотоаппарат, но на Киеве фото лучше получались. К тому же ТEE Киева = TTL по работе фотоэкспонометра. И прыгающая диафрагма очень удобна. Разные это фотоаппараты, заканчивая ценой. Учтите года выпуска этого Киева и более поздних Зенитов.

В цене Киев дороже, только из-за сомнительной приблуды, в виде регулировке диафрагмы, на корпусе фотика. Про прыгающую диафрагму, - она была даже в бюджетном ЕМ. ;)

А Киев твой лучше сравнивать с Зенитом 16, он более продвинут был, для своего времени.

Ладно, отписался, удачной реализации раритета. :drinks: (но лучше с ним на фото.ру)

AlekseyM 09.11.2018 10:16

@anr, а из оптики что то осталось из советских?

anr 09.11.2018 17:38

Цитата:

Сообщение от AlekseyM (Сообщение 2372644)
а из оптики что то осталось из советских?

Что отдельно было - давно продано, вот где-то более старый есть фотоаппарат, не помню какой, тем более какая на нем оптика. Как наткнусь - напишу.

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 2372632)
В цене Киев дороже, только из-за сомнительной приблуды

дело вкуса. Да, более поздние Зениты приблизились по качеству снимков, что неудивительно. Первыми были все же Киев. Тот, что у меня есть - выпуска до 75-го года, тогда Зениты отставали по "приблудам". И еще, Киев значительно тяжелей Зенита, своего рода "стабилизатор"....

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 2372632)
Устриц ел, если чо, снимал, и Киевом (10/15), и Зенитами (16-м, ЕМ, ТТЛ).

Замечательно, значит хобби моего отца вполне поймете. У него были фотоаппараты от простой Вилии (подарки такие были в части, где он служил) до фоторужья полноценного с адским объективом и прикладом. По малолетству не запомнился этот аппарат, да и быстро куда-то исчез. Зарплата отца позволяла пользоваться такими радостями в виде разных фотоаппаратов :). Зенит был у товарища, естественно, пользовался тоже. А печатали фотографии вместе, приблуды необходимые купили кроме основных, довольно часто занимались.

Олег 09.11.2018 19:15

Цитата:

Сообщение от anr (Сообщение 2372700)
Замечательно, значит хобби моего отца вполне поймете......Зарплата отца позволяла пользоваться

Пойму. Серьёзно занимался фотографией в отрочесте-юности. С кол-вом аппаратов я не рисанулся - и Киев(ы)), и Зениты были казёнными - в то время зарплата не имела значения - если было желание, шёл в кружок и занимался. :) Свой (он же папин)) тогда у меня был Киев-4, с экспонометром, закрытым крышечкой, - офигенное решение, - и козырёк, от солнца, и селен не выгорает, почему от этого отказались потом.. Свои Зениты у меня появились на Днюхи - ЕМ в 12, ТТЛ в 14, к сожалению, к тому времени, у меня были уже с-а-а-а-всем другие интересы..)))

Крым 09.11.2018 20:03

Один из лучших советских аппаратов.. и единственный "автомат".
Объектив на нем.. "Гелиос-81".. очень хорош. Разрешение высокое.
Фотки получались замечательные..:)

Есть у меня такой.
Толку с него сейчас НОЛЬ.. но дорог, как "память".
Еще "широкоугольник" к нему есть "родной" на 94 градуса.
Тоже с "прыгалкой"..

Но современная техника, канеш, намного удобней.
:smoke:

.

anr 09.11.2018 20:56

Цитата:

Сообщение от Крым (Сообщение 2372710)
Но современная техника, канеш, намного удобней.

Не спорит никто. Вдруг кто коллекционирует, или любитель пленки. Повторюсь, что знаю таких. Один из них снимает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на черно-белую пленку на адски дорогой (для меня) фотоаппарат. Водил он меня в Мскв в магазин, где такие аппараты продаются. Меня тогда это повергло в шок, и аппараты и цены, хотя зарплата в то время была нормальная. Недалеко от пункта выдачи инет-магазина Pleer.ru. Там он пленками и прочим закупался.

AlekseyM 09.11.2018 22:22

Цитата:

Сообщение от Крым (Сообщение 2372710)
Есть у меня такой.
Толку с него сейчас НОЛЬ.. но дорог, как "память".
Еще "широкоугольник" к нему есть "родной" на 94 градуса.
Тоже с "прыгалкой"..

Если надумаешь избавляться от объективов, готов рассмотреть предложение

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Цитата:

Сообщение от anr (Сообщение 2372700)
не помню какой, тем более какая на нем оптика. Как наткнусь - напишу.

возможно кофры остались...

Вольга 10.11.2018 05:51

Цитата:

Сообщение от anr (Сообщение 2372715)
Водил он меня в Мскв в магазин,

https://photouniversam.ru
Есть много чего, в том числе и старая техника.

anr 10.11.2018 08:23

Цитата:

Сообщение от AlekseyM (Сообщение 2372726)
возможно кофры остались...

Ок, разберем залежи - напишу что еще есть.
Цитата:

Сообщение от Вольга (Сообщение 2372749)
Есть много чего, в том числе и старая техника.

Посмотрел, Смена тоже была. Но Вильмой и Сменой мы ни разу и не пользовались, это подарочные фотоаппараты к каким-то дням были. Тогда это принято было :) - повальное увлечение фотографией.

Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +4.

©2004-2008 «Первый ГАЗ Клуб». All rights reserved.
Cвязь с разработчиками support@allgaz.ru