• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема КПП от ГАЗ 51 нада поставить на ГАЗ 69

Nirav4

Общительный
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
Здравия всем.
Помогите люди добрыя.

Есть движок от ГАЗ 69 и принципиально надо поставить на него коробку от ГАЗ 51 или 53. А ещё лучше поставить на этот движок и маховик с корзинкой от ГАЗ 51.
Лазил по форумам ничего пока не нашёл.:(:(
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
На сколько я знаю на газ69 стоит 4ех цилиндровый двиг прадедушка 402ого мотора. На газ 51 стоит V8. Размеры колоколов у них отличаются и я сомневаюсь что маховик с 51ого встанет на двиг 69 (физически не влезет). А коробку можно поставить через переходную пластину (пластина к колоколу, а кпп уже к пластине). Плюс диск сцепления и подшипник коленвала под первичный вал 51ой кпп. Проще будет воткнуть кпп от волги.
 

zmey 1

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
140
Реакции
127
Баллы
124
На 69-ом стоит Победовский движок (где то в гараже в деревне у меня валяется такой - Нысса 522 была когда то). По нему не скажу. Но...зайди на Уазбуку. Не в форум, а на...нет не заходи. Сейчас посмотрел уже отредактировали главную страницу...раньше было.
Суть такая. На 417 двигатель (может маховик у тебя такой же) на маховике сверлили новые отверстия на большем диаметре под корзину 53, нарезали резьбу и она влезала впритык даже в родной колокол. Сам хотел заморочиться на старом УАЗе. Так что бери корзину и примеряй.
А коробка тоже скорее всего подойдет, хотя бы по 2-м отверстиям крепежным. Это же все братские агрегаты. У меня знакомый был он в 69 двигатель 6-ку от 51 вставлял и было это в советское время.
Вспомнил! 51 корзина это 21 - 417 корзина, только с 9-ю пружинами, а не с 6-ю. Вроде так.
 
Последнее редактирование:

Nirav4

Общительный
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
Тут такое дело, что собираю тракторок для земельных работ. Там нагрузки большие и иногда пиковые, принципиален запас прочности.
Вот поэтому и хочу чтобы все детали были заводскими и без доработок с моей стороны, без сверления дополнительных отверстий и т.п.

Корзинка сцепления у меня найдётся, принципиален картер сцепления чтобы на 69 ГАЗ поставить коробку от ГАЗ 51(53).
Може что от УАЗа подойдёт?

Добавлено через 42 минуты 11 секунд
" У меня знакомый был он в 69 двигатель 6-ку от 51 вставлял и было это в советское время."

Благодарю zmey 1 за совет.
Ты поспрашай у своего знакомого, КАК он туда КПП от ГАЗ 51 поставил??
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Там нагрузки большие и иногда пиковые, принципиален запас прочности
движок может быть слабеньким и коробка волговская.

собираю тракторок для земельных работ
в этом агрегате главное коробка отбора мощности на которую и приходятся нагрузки
 

Nirav4

Общительный
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
движок может быть слабеньким и коробка волговская.


в этом агрегате главное коробка отбора мощности на которую и приходятся нагрузки

Вообще-то нагрузки большие на все узлы трактора при пахоте, а особенно при культивировании. Нагрузки такие, что мост ГАЗ 53 "воет", хотя в нём стоит понижающий редуктор.
Коробка отбора мощности ставится на коробку (КПП) дополнительно для подключения гидравлики.
Раздатку ставить пока не планирую. Хотя возможно это и вариант.
 

zmey 1

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
140
Реакции
127
Баллы
124
"знакомый был" ключевое слово. Не дожил он до капиталистического счастья.:(.
Что то мне подсказывает, что все должно подойти. "Любую вещь можно наладить, если достаточно долго крутить ее в руках" - один из законов Мерфи.
Клаус вертолет Дело в том еще, что хоть Волговская и удобная - синхронизаторы и все такое, но на грузовых коробках 1 передача с диким передаточным числом, чуть ли не 6, что позволяет использовать ее на сельхоз работах с большей эффективностью и, зачастую, использование раздатки с понижающей становится менее актуальным.
 

Граф

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
30
Баллы
95
Я думаю, что коробка не станет по след. причинам:
1. несоответствие диаметра крышки первичного вала и диаметра отверстия в колоколе
2. Длина первичного вала больше глубины колокола.
3. Диаметр первичного вала не войдет в подшипник в коленвалу
Коробки 52 и 53 взаимозаменяемые, разные передаточные числа и длина агрегата (53 чуть длинее)
Если это всё победить, то да...
 

zmey 1

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
140
Реакции
127
Баллы
124
Все три причины надуманные. Первичный вал коробок 69, Победы, 21 волги, УАЗа (не Хантера) одинаковый. Подшипник в маховике то же. Причем при большом желании можно, разобрав коробку поставить тонкий первичный вал. Унификация - рулит.
 
Последнее редактирование:

Nirav4

Общительный
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
Благодарю всех.
Откуда знаю что воет мост с ГАЗ 53?
У соседа собрана самоделка с мостом от ГАЗ 53. Сам за рулём сидел, сам за плугом ходил, так что воет он и всё, особенно когда два плуга прицепить.

По размерам посадочных мест на коробках:
1.Коробка от ГАЗ 21 подходит идеально на ГАЗ 69
2. Первичные валы и передние крышки КПП ГАЗ 21 и ГАЗ 51 одинаковые, в колокол ГАЗ 69 заходят отлично.
Один только затык, разные посадочные отверстия.
Вот тут у меня затык.
Нужен "хитрый" заводской колокол.:(

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Кстати.....
Когда МАЗ гружёный песком выбирается из карьера у него тоже мост "воет".....

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
Все переделки через шкивы с ременными передачами годятся только для асфальта. В таких переходниках нужна очёнь жёсткая рама , как у "Беларуса" скажем. В поле на раме их двух швеллеров такого не получится, так что нужно всё заводское.
Самоделки я уже походил ещё в детстве с батей клёпали всякие агрегаты, не то это. Надо запас прочности и соосность валов соблюдать, а так всё рассыпается быстро.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
И все таки раздатку надо. Что это за трактор без понижающих передач ? Ему же тяга хорошая нужна. Трактора то многие идут по 40, 60 лошадок. Там главная сила в раздатке.
 

Nirav4

Общительный
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
В выходные купил картер от ГАЗ 52.
поехал в деревню, примерял, с виду подходит.
крепления на картере под коробку от ГАЗ 51(52)
Весной буду ставить.
Всё должно завертеться:)
 
Сверху