• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена штатных двухвыводных катушек на одновыводные

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Мужики! Кто-нибудь думал о замене штатных двухвыводных (по ВВ) катушек на одновыводные что на каждую свечу персонально надевается? У меня 406 выпуска 1998 года и мозг Микас 5.4 - если поставить такие 4 катушки и спараллелить их по первичной обмотке чтоб подключить к штатным проводам - мозг потянет или нет? Весь инет перерыл - не могу электрические характеристики на эти катушки найти.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Точно помню что думали и обсуждали здесь, но найти не могу ту тему. Окончательного результата не было, все уперлось в параметры катушек и возможности ключей в ЭБУ.

Нужно еще решать вопрос с крышкой ГБЦ.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Точно помню что думали и обсуждали здесь, но найти не могу ту тему.

Вот и я по поиску не нашел.....

Добавлено через 55 секунд
Нужно еще решать вопрос с крышкой ГБЦ.

А что с крышкой? Я так понимаю что старые катушки на выкид а новые вставляются вместо штатных ВВ наконечников на свечи.
 
Последнее редактирование:

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
новые вставляются вместо штатных ВВ наконечников на свечи.
и должны фиксироваться гаечкой.а шпильки на наших крышках не предусмотрены.так что плюсом к стоимости катушек новая крышка.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
и должны фиксироваться гаечкой.а шпильки на наших крышках не предусмотрены.так что плюсом к стоимости катушек новая крышка.

прикольно. Этот нюанс я не знал....
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
и главный вопрос:
ЗАЧЕМ?
чем не устраивает штатная система зажигания?
там большой запас по мощности искры.
зачем городить этот огород?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
и главный вопрос:
ЗАЧЕМ?
чем не устраивает штатная система зажигания?
там большой запас по мощности искры.
зачем городить этот огород?

У штатной схемы есть минус - если 1 из 2х проводов или свечей глюканул то во втором цилиндре тоже будет холостой, а в версии с индивидуальными катушками такого уже не предвидится. Ну и кроме того ненужные потери на ВВ проводах это уже тоже не к чему. Одним словом смысл есть однозначно. Взять 402 двигатель - при всех его недостатках система зажигания там более автономна и при сдергивании одного из проводов катастрофы не происходило. Тут же в этом случае последствием оборванного ВВ провода может быть выход из строя ВВ катушки напрочь. Т.е. в принципе это нельзя назвать достоинством.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
У Взять 402 двигатель - при всех его недостатках система зажигания там более автономна и при сдергивании одного из проводов катастрофы не происходило.



1. Как я понял, подключение намечается так же, как и штатных катушек со сдвоенными выходами. Значит получается тоже самое, только 4 катушки вместо двух. Плюс дополнительные сопли с проводов.
2. На ВВ проводах (при штатной композиции) сомнительно, что будет падение напряжения, потому как вряд-ли найдется прибор, который сможет замерить это падение.
3. Не знаю, какой катаклизм должен произойти, чтобы оборвались ВВ провода.Это что-то уже из области фантастики.
4. Единственное преимущество от спрятанных в свечные колодцы катушек то, что плоская клапанная крышка и удобней выковыривать 3 и 4
свечи. Возможно помех меньше, потому, как катушки как бы в экране.
5. Конечно, если 4 катушки подарили, то можно поэкспериментировать. А
ести 2 выбрасывать, а 4 покупать, плюс крышка (которая для полного счастья вряд-ли сядет нормально), то затея зря.
6. Ну и проверка какой цилиндр работает, а какой нет, по вине системы зажигания, такая же, как и в классике.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Как я понял, подключение намечается так же, как и штатных катушек со сдвоенными выходами. Значит получается тоже самое, только 4 катушки вместо двух. Плюс дополнительные сопли с проводов.

Не совсем то же самое - тут ВВ часть будет автономна друг от друга. Низкая част конечно завязана остается но как правило с ней редко когда что-то происходит - только если кривыми руками чего оборвать. По ВВ части же паразитирует действие влаги и коррозия на контактах, наводки друг на друга и на низковольную часть проводов, жгутов и т.д.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
На ВВ проводах (при штатной композиции) сомнительно, что будет падение напряжения, потому как вряд-ли найдется прибор, который сможет замерить это падение.

падение есть и померить его можно, но смысла не имеет - тут уже изначально заложено выходное напряжение на столько завышенное что даже небольшой обрыв в проводах все равно прошьется т.е. избыточность перекрывает недостатки передачи тока, а это собственно и говорит о том что избыточность снижает КПД системы либо теряясь в разрывах цепи, либо в сопротивлении проводов в виде нагрева. А какой смысл терять энергию? Она ведь тоже не из ниоткуда берется....

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Не знаю, какой катаклизм должен произойти, чтобы оборвались ВВ провода.Это что-то уже из области фантастики.

Кстати очень частая реальная поломка. Обрыв бывает как внутри свечи, так и внутри ВВ проводов (особенно штатных где в качестве проводника используется медный волосок). Кроме того поскольку при высоком напряжении все коррозийные дела "цветут" быстрее то и на клеммах тоже бывают проблемы отгнивания контактов.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
Конечно, если 4 катушки подарили, то можно поэкспериментировать. А
ести 2 выбрасывать, а 4 покупать, плюс крышка (которая для полного счастья вряд-ли сядет нормально), то затея зря.

не спорю - финансовый вопрос тут играет отрицательный фактор, но если считать, что, например, мне светит замена ВВ проводов (путевые около 700-900 руб) т.к. старые уже в ветхом состоянии хоть и силиконовые и замена как минимум одной ВВ катушки (около 400 руб), поскольку соски на ней треснули и прежний хозяин изолентой и эпоксидкой их "восстановил", то тут по неволе задумаешься - а может чуть больше вложить и шагнуть чуть вперед?

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Ну и проверка какой цилиндр работает, а какой нет, по вине системы зажигания, такая же, как и в классике.

Тут и по состоянию свечи можно определить, и просто сдернуть провод с форсунки или катушки соответствующего цилиндра можно...... Вариантов много...
 
Последнее редактирование:

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Тоже смысла не вижу. К примеру стоимость одной катушки бошевской на двигатель 21124 (шестнадцатиклапанник 12-ки) под 1 500 рублей. Если городить здесь все то, что хочет автор темы, то мы получим такую ОФИГИТЕЛЬНУЮ с точки зрения цены систему зажигания, что составит у некоторых половину стоимости автомобиля. На 1 500 рублей выкупите 22 катушки, свечи, провода.
Если хочется поэкспериментировать, то можно попробовать установить катушки БОШ под евроразъем плюс сделать крепления, купить проводку и высоковольтные провода.
Здесь, на сайте газелистовв подобная штука реализована http://www.gazelleclub.ru/forum/lofiversion/index.php?t12649.html
Даю на всякийй случай каталожные номера катушек БОШ 0 221 503 001 или 0 221 504 027
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Кто-нибудь думал о замене штатных двухвыводных (по ВВ) катушек на одновыводные
Отличная идея
good.gif
тоже задумывался, интересная пища для ума.

Не в обиду всем кто не видит этом смысла:drinks:
Пожалуйста не оставляйте в этой теме свои комментарии и не тратьте время на её просмотр:stop:
Для Вас в этом
смысла не вижу
Идея автора темы очень интересна, респект.

Финансы - каждый сам решит для себя.
Кому-то и 100 000 не деньги.

Лучше себе задать вопрос - нужно это лично мне или нет?

Спросить себя - я своим комментарием, сейчас, чем-то помог решить задачу?

Или честно себе признаться, я сам ничего такого не делал и в этом не разбираюсь и другим по рукам надаю, чтобы и они, как я, сидели и ничего такого не делали.

А после подумать - стоит тут оставлять комментарий или нет?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
спараллелить их по первичной обмотке
0.7 Ом - сопротивление первичной обмотки катушки, у двух - всего 0.35. Потребуется как минимум перепрошивка для изменения времени накопления заряда (В М11 и в М7.1 это число сильно отличается).

А вот ещё вопрос: головы е3 рассчитаны на установку свечи под 16й ключ, мне кажется, что у предыдущих головок свечной колодец значительно больше, а это значит, что клапанная крышка Е3 может не встать на голову НЕ Е3, она может не уплотнить свечной колодец.

Да и потом свечка 21я пройдёт сквозь отверстие для свечи в клапанной крышке Е3?

Я бы на Вашем месте установил хорошие провода без наконечников и просто нормальные катушки. Этого ВПОЛНЕ достаточно для запуска до -35.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
если 1 из 2х проводов или свечей глюканул то во втором цилиндре тоже будет холостой
Нет, не будет. Всё там будет ОК.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
провода может быть выход из строя ВВ катушки напрочь
Так же с любой катушкой...
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Нет, не будет. Всё там будет ОК.

Конечно "ОК" если это можно так назвать когда из 4х цилиндров сразу перестают работать 2....

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Цитата:
Сообщение от Prost Посмотреть сообщение
провода может быть выход из строя ВВ катушки напрочь
Так же с любой катушкой...

Ну про 100% надежность этого варианта никто не говорит, но тем не менее когда выход из строя 1 из 4х цилиндров или 2 из 4 - это уже более ощутимо - согласитесь
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну и кроме того ненужные потери на ВВ проводах это уже тоже не к чему
Нет та никаких не учтённых потерь. Или вы думаете, что сопротивление ВВ провода в несколько килоом на метр - это случайность?


Добавлено через 47 секунд
цилиндров или 2 из 4 - это уже более ощутимо - согласитесь
В таком случае поставь катушку Bosch и забудь вообще про проблемы в зажигании.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
если это можно так назвать когда из 4х цилиндров сразу перестают работать 2....
Если разорвать цепь только одной свечи, то перестаёт работать только один цилиндр, даже на двухвыводной катушке.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: vlr

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Нет та никаких не учтённых потерь. Или вы думаете, что сопротивление ВВ провода в несколько килоом на метр - это случайность?
т.е. вы считаете что "несколько килоом на метр" это не снижает КПД системы зажигания?

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
В таком случае поставь катушку Bosch и забудь вообще про проблемы в зажигании.

Да у меня, собственно, нет никаких проблем на текущий момент с зажиганием. Просто пару раз сталкивался с проблемами такого характера и вот задумался над этой темой...
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
т.е. вы считаете что "несколько килоом на метр" это не снижает КПД системы зажигания?
Prost конечно снижает и КПД и надежность.

Проблему с ВВ проводами решил в теме по этой ссылке
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1467402
Лично тестировал эту катушку, не стоит она того, чтобы на нее молиться, 406.3705 выдает гораздо лучшие результаты в лабораторных и ходовых испытаниях
w3ZpsQsqTgs.jpg

эта.
Если разорвать цепь только одной свечи, то перестаёт работать только один цилиндр, даже на двухвыводной катушке.
Это заблуждение.

Если даже одно звено электрической цепи разорвано (вышло из строя) на любом участке, вся эта цепь не работоспособна.

Добавлено через 5 минут 56 секунд
НоваторЪ уже применял такой опыт, 4 катушки.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1079440&postcount=7
Просил его отписаться в этой ветке.

На многих ино. форумах давно с успехом внедрили этот опыт. Сейчас просто не имею достаточно времени решить эту задачу, но задача интересная и полезная.
 
Последнее редактирование:
Сверху