• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
В первую очередь хочу поменять зад, т. к. уже неделю без лопаты ни один день не обходиться, а резина и так разная. В прошлом катался на хаке4, бридже WS60 и какой-то с попонии близак, Toyo g4. Ни на одной из них не затревал, как на каме, правда авто были переднеприводными. Но больше всех понравилась тойо, реально как по рельсам идет. В позопрошлую зиму аж три машины в нее обули. Сегодня звонил другу (карина на тойо) спрашивал лопату возит с собой, он ответил, что данный девайс ему бесполезен, у него даже намека не было на застревание, идет аки посуху! В последствии конечно хочу и перед поставить тойо, но пока с деньгами напряг.
Выбор разного размера обусловлен двумя причинами:
1. Сзади резина больше и шире, значит лучше держит удар и лучше гребет, передняя уже-лучше поворачивает и режет снег.
2. Причина может показаться идиотской, но она такая, какая есть. В скором времени собираюсь брать тойоту калдину. Для нее на перед 195*65 R15 максимальный размер, а на зад 205*65 нормально будет, видел и больше ставили.
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Зачем мудрить с размерами? Машины на заводе проектируют под одинаковый размер. Так и управляемость оптимальная, и переставлять можно! Покупай 195/65, и на Калдину сгодится на любую ось!
 

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
да за лето три раза сзади диски гНул очень сильно, благо резина омскшина дубовая ни разу не пробил боковИну. Вот и хотел поставить по больше и по выше. От предыдушей калды осталось литьё яповское, хоть бы что ему сделалось и резина целая, но там и масса машинки поменьше будет. А у волги ЗМ, да общий вес поболе будет, надоело запаски ставить, да диски катать.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Так то да! У самого такая Тойа G4 одну зиму отходила, и скажу, что боковина у нее слабая! Диски не гнул, но на задних колесах на боковинах шин появилось волнение, как бы самое начало шишек. В этом году постараюсь ямы тихонько проезжать, как все. А вот с отечественной резиной таких проблем не было - там боковина толще, с двумя слоями корда.
 

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
Самое прикольное, что разница в цене между 205*65 и 195*65 всего в 30р. По прочности, на других машинах тойо себя хорошо показала, ни у кого нарекаНий нет, хотя ребята гоняют нормально, возможно из-за меньшей массы авто. Волга то как марковник весом будет, а у того штатно 205*65 R15.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Вообще волге даже полезна сзади широкая резина, т.к. более широкая резина сзади уменьшит избыточную поворачиваемость, но стоит учитывать что при повороте можно поплыть мордой, т.к. сзади резина будет более хорошая по сцепным свойствам.

Так же кто желает уменьшить избыточную поворачиваемость, и повысить курсовую устойчивость надо ставить проставки назад, эффект будет тот же, но незначительный
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
"Вообще" - да! Но конкретно эта модель слишком мягкая, и в сочетании с жесткими всесезонными шинами спереди эффект на чистом асфальте будет обратным - жопа будет плавать и подруливать.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Посоветуйте что лучше взять CORDIANT Sno Max или же AMTEL NordMaster может у кого нибудь стояли как они вообще,стоит ли брать .

Неделю катаюсь на Амтел. Раньше был Кордиант. У нас снега пока нет, после кордианта мне кажется амтел шумнее. И шум такой, как самолет где-то рядом.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
поставил Kleber Kapnor 5. долго читал отзывы - считается самой *гребучей* резиной по снегу. Сегодня проверил(в МСК снегопад) - вобщем так и есть)) держится уверенно,предсказуемо. вобщем доволен!:)
 

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
Из резины по своим свойствам гребучести лучше именно описанный выше Kleber, стоит в принципе не очень дорого, по мягкости сравним с Hankook.
Сам езжу и зимой и летом на Николе, если в ООООчень большие сугробы не лезьть то норм резина
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Как я спрашивал на счет Метелицы тут,никто отзывов не дал,но раз резина досталась дорма поставил,провел испытание на снегу и льду,и остался очень доволен,гребет хорошо,протектор направленный,торможение хорошее,сегодня +1,пошел дождь,по снежной каше ехал даже не опасаясь,дорогу держит уверенно,а вроде и наша резина,не значит что плохая,если лишние деньги есть то можно и переплатить за марку
Минус шумновата по трассе на асфальте,на снегу не слышно
 

faker

Общительный
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
21
Реакции
6
Баллы
64
скажите знатоки пожалуйста с природными условиями Красноярска(когда сугробы по колено постоянно) что лучше взять шипованную или фрикционную резину.. сам пока катаюсь на кордианте сноу-макс(шип)
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Шипы нужны для гололёда, укатанного в лёд снега на местных дорогах при слабом морозе. Для остальных условий, сугробы, снег укатанный, мороз - фрикционных шин вполне хватает.
 

FrodoS

Общительный
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
зимняя резина на соболь

Ребята, помогите определится! Я уже голову поломал )
У меня машина Соболь (2752) 2007 г.в. Стоит летняя резина 185/75 R16 c K-170 104/102 Q BARGUZIN. Диск стандартный заводской (размер 6). Нужно поставить зимнюю резину без шипа. Такого размера как летняя я не могу найти ни в инете ни в магазинах. В паспорте авто возможна установка 215/65 R16, но мне сказали что колеса будут "грушей" и надо ставить такой же размер.
На 215/65 R16 нужен размер диска 7 (_http://www.100koles.ru/info.php)
Машину приходится иногда грузить хорошо.
Что выбрать?
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: зимняя резина на соболь

В паспорте авто возможна установка 215/65 R16, но мне сказали что колеса будут "грушей" и надо ставить такой же размер.
215-я нормально садится на стандартные колеса, вот другое дело 225, у самих соболя на 215-х и зима и лето, на 215-й машина мягче (заводская была дубовая 185)
 
Сверху