• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Купил вчера SEVEN HILLS 205/70-15,плюс новые диски.Все поместилось.Кто нибудь слышал про эти колеса?
Скажу, что я знаю. Хорошая всесезонка, на льду даже с шипами слабо держит. На снегу тоже слабо. Это в сравнении с современными зимними шинами. Но если сравнивать ее не с зимними, а с летними - то она несомненно лучше! Это отметили и в журнале ЗР, еще в 10/2001году.
 

Leo7228

Общительный
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
84
Прошлую зиму отъездил на Нокиа Хака 4. Очень хорошая резина. Дорогу просто супер держит. За зиму, потерял всего 2 шипа со всех 4 боланов. Провда, за зиму 3 болона развалились. Два с боковым полезом, один на взрыв после встречи с металлическим прутом. А на эту зиму купил Матадор за 1790 р. Не хватило денег на эту же Нокиа. Дорогая. Решил так же шипованую. Большую часть пробега приходиться на регионы, а там дороги и летом не очень хорошие, не говоря уже о зиме. Еще не преобувался. А переобуваюсь, строго Мос.обл. Гораздо дешевле. За смену балонов на старые диски+балансировка 600-700 за все. В отличии от Московских 2000-2500.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
ломаю голову над выбором шин

195 / 65 R 15
Kumho I'Zen KW22 T шип - 2520р
Dunlop ICE01 шип 95Т XL - 2930р
Gislaved NF 5 шип 91T - 3300р
Yokohama F-700P шип - 3050р
__Ice Guard F-700Z шип -2520р
__Ice Guard IG35 шип XL -2900р
Bridgestone Ice Cruiser 7000 - 3000р

а второй вопрос, что думаете про покупку шин БУ?
"один сезон NF5 за 8000"
"goodyear ultra grip 500 состояние хорошее ездила 2 сезона 5000р"
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

У меня, как я уже писал в этой теме год назад, стоит Hankook i-Pike 205/65R15 шипованные - сзади уже третий сезон, спереди второй. За прошлую зиму задняя пара потеряла довольно много шипов - не меньше четверти - видимо, потому что очень много буксовал (проверял пределы проходимости). На передней все шипы на месте. Проходимость по снегу отличная (в разумных пределах), сцепление с дорогой хорошее, причем на любом покрытии.

а второй вопрос, что думаете про покупку шин БУ?

Если это не временный вариант типа "докататься месяцок до конца сезона", то брать очень внимательно и свежие. Резину даже за один сезон можно убить, если на машине, к примеру, неправильный сход-развал. Лично я сторонник покупки новой резины, это же не какая-нибудь внедорожная, где комплект может стоить 50 тысяч...
 

shattle

Общительный
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
26
Реакции
122
Баллы
95
Тёща подарила новую резину Nokian Hakkapeliitta 7 195/65 R15. До этого ездил только на отечественных, которые зачастую шли винтом. Ощущения на словах не передать! Машина как вцепилась в дорожное покрытие когтями :) Думаю, кто не сэкономит на резине - существенно сэкономит на бензине, а тем более - на своей безопасности, особенно зимой.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Тёща подарила новую резину Nokian Hakkapeliitta 7 195/65 R15. До этого ездил только на отечественных, которые зачастую шли винтом. Ощущения на словах не передать! Машина как вцепилась в дорожное покрытие когтями :) Думаю, кто не сэкономит на резине - существенно сэкономит на бензине, а тем более - на своей безопасности, особенно зимой.
Всем бы иметь таких тещ. :)
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
ломаю голову над выбором шин

195 / 65 R 15
Kumho I'Zen KW22 T шип - 2520р
Dunlop ICE01 шип 95Т XL - 2930р
Gislaved NF 5 шип 91T - 3300р
Yokohama F-700P шип - 3050р
__Ice Guard F-700Z шип -2520р
__Ice Guard IG35 шип XL -2900р
Bridgestone Ice Cruiser 7000 - 3000р

а второй вопрос, что думаете про покупку шин БУ?
"один сезон NF5 за 8000"
"goodyear ultra grip 500 состояние хорошее ездила 2 сезона 5000р"

б/у не новая факт!

Бери новую! Поговори с продавцами что они посоветуют. Посмотри на шипы, (когда заметишь, что все шипы, они одинаковые на всех колесах и сидят как попало кроме Бриджика. А когда посмотришь сам в живую, увидишь разницу). Я бы взял Бридж 7000.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Тёща подарила новую резину Nokian Hakkapeliitta 7 195/65 R15. До этого ездил только на отечественных, которые зачастую шли винтом. Ощущения на словах не передать! Машина как вцепилась в дорожное покрытие когтями :) Думаю, кто не сэкономит на резине - существенно сэкономит на бензине, а тем более - на своей безопасности, особенно зимой.

Ну а тиво дальше не рассказываешь. Теща поди работает на заводе по производству шин или у нее свой свечной заводик.

Я понимаю, да, Нокиан зима......, но она стоит у нас в магазинах около 6000.
 
Последнее редактирование:

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Купил вчера Амтел Норд Мастер 195/65 r15,четыре шипованных колеса...7400 руб. :)
Если кто ездил/ездит на таких,поделитесь пожалуйста информацией,как они ведут себя в плане проходимости по снегу?
В смысле,если навалит много снега - выгребут?))
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Купил вчера Амтел Норд Мастер 195/65 r15,четыре шипованных колеса....В смысле,если навалит много снега - выгребут?))
Перед соседом краснеть не придется! Обычная средняя снегопроходность.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Купил вчера Амтел Норд Мастер 195/65 r15,четыре шипованных колеса...7400 руб.
Если кто ездил/ездит на таких,поделитесь пожалуйста информацией,как они ведут себя в плане проходимости по снегу?
В смысле,если навалит много снега - выгребут?))
Стояли такие в свое время на копейке, и вот чего могу сказать: своих денег стоят на 200%, Из плюсов: если нужно остановиться то просто назимаешь тормоз и даже блокированные колеса на практически любой поверхности не скользят, а вгрызаются и тормозят. Гребут очеменно!!!! Сугробов можно не бояться - гребут снег и грызут лед наура!!! Вот за эти два плюса и низкую цену эту резину обожаю, жаль что на волгу найти не смог (у меня 14 радиус). Из недостатков даной резины могу отметить, что она хреновато держит (как бы это точно назвать....) вбок!!! Тоесть вбок колеса сносит в поворотах довольно легко (часто получал снос передней оси)...
После амтела на копейке на волгу купил аврору 403-ю, и получил сильно другие показатели, почти противоположные. Аврору вбок хрен сорвешь!!! Но зато засвистеть или заскользить с заблокированными колесами на ней на раз-два, особенно заскользить - четко чувствуется момент, когда колеса заблокировались и ты уже скользишь как на коньках, с амтелом колеса заблокировались, и замедляешься чуть слабее чем с неблокированными. вылезти на амтеле тоже всегда было без проблем - он грызет все что под колесом, только крошка назад летит, аврора хрен - такое не любит.


Короче с амтелом не только краснеть не придется, но еще и соседей выдергивать из сугробов будешь, вот только поосторожней - не впишись на ней в бордюр, или хуже того - встречку, вбок на ней заскользить довольно легко.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Стояли такие в свое время на копейке
о_О на копейке?15 дюймов?

Гребут очеменно!!!! Сугробов можно не бояться - гребут снег
А вот это для меня очень важно - всегда не любил застревать :)

не впишись на ней в бордюр, или хуже того - встречку, вбок на ней заскользить довольно легко.
Спасибо за предупреждение,буду аккуратен.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Пипец машина мягче и тише едет на шипованой чем на белшине :)
Купил Bridgestone Ice Cruiser 7000 - 3000р
Тоже купил, но еще пока не ставил...Уже жду не дождусь снега, чтобы испытать. :)
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
TIGERHAUER, а тиво новую резину сразу в разнос?


Шипы на новой резине сначала прикатать нужно, около 1000км. (скорость не больше 60, без резких торможений и резких разгонов)! А потом уже на снег!

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Пипец машина мягче и тише едет на шипованой чем на белшине :)
Купил Bridgestone Ice Cruiser 7000 - 3000р

Хе-Хе....

Молодец последовал моему совету. Резина хорошая и не шумная! Специально разробатывалась для России, усиленый корт, спец. шип.

(а вот 5000 пошумнее была)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
TIGERHAUER, а тиво новую резину сразу в разнос?


Шипы на новой резине сначала прикатать нужно, около 1000км. (скорость не больше 60, без резких торможений и резких разгонов)! А потом уже на снег!
Т.е. сперва надо на ней на асфальте поездить около 1000 км? Интересно.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Т.е. сперва надо на ней на асфальте поездить около 1000 км? Интересно.

Да! Любой производитель шипованой резины рекомендует сначала шипы прикатать!

А на снегу и на льду хорошо прикатать никак не получится! (где-то шлифанет (шип на вырыв), где юзом пойдет (шип на срез)).
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Хорошо, тогда поставлю зимнюю резину не дожидаясь снега. А то меня все пугали, что на асфальте все шипы повылетают.

Только аккуратно! Без резких торможений и резких ускорений.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Ребят. Что лучше взять не шипованного за 2000-2500 за колесо? Подходит Амтел Норд мастер, но по отзывам шумовата. Будет ли что-то "нормальное" в этой ценовой категории?
 
Сверху