• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
КириллСергеевич, Полиэфирная смола стоит дешевле эпоксидки, я находил в яндексе цену полиэфирки 80 рублей за литр, в питере, там продаётся она канистрами по 5 литров + надо отвердителя немножко, если есть друзья(там) я думаю помогут отправить столь ценный груз для вас.
И самое хорошее свойство полиэфирной смолы в отличии от эпоксидной в том, что она растворяет частично стеклоткань и конструкция становиться сверх монолитной, легкой и прочной.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
n311, _http://www.europolis.ru/price.html первая ссылка в яндексе, я думал это не сложно =) написать в яндексе полиэфирная смола, может ещё дешевле где есть, в общем канистра за 8 соток 6 кг я думаю норм.
 
  • Нравится
Реакции: n311

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Ура!!! Смола пришла:)
Значит... продолжаем, соединяем элементы матрицы (скручиваем болтами) и натираем воском (до одурения) и мажем гелькоут, при ручном нанесении геля нужно дать первому слою полностью высохнуть (примерно ноч) потом намазать второй слой, дождатся высыхания (на отлип) тоесть пальцем его трогаеш, гель не прилепает к пальцам но на нем остаются отпечатки и потом наносить смолу + стеклоткань:)
 

Вложения

  • Бам10-0018.jpg
    Бам10-0018.jpg
    107.4 KB · Просмотры: 213
  • Бам10-0019.jpg
    Бам10-0019.jpg
    111.1 KB · Просмотры: 187
  • Бам10-0020.jpg
    Бам10-0020.jpg
    78.7 KB · Просмотры: 191

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Завтро буду ставить:)
 

Вложения

  • Бам10-0030.jpg
    Бам10-0030.jpg
    76 KB · Просмотры: 174
  • Бам10-0031.jpg
    Бам10-0031.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 157
  • Бам10-0032.jpg
    Бам10-0032.jpg
    60.8 KB · Просмотры: 190
  • Бам10-0036.jpg
    Бам10-0036.jpg
    77.9 KB · Просмотры: 164
  • Бам10-0037.jpg
    Бам10-0037.jpg
    80 KB · Просмотры: 171
Последнее редактирование:

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Вот так получилось, пока не покрашен и без молдингов, Комуто не понравится комуто наоборот, суть не в том, главное что на все было потраченно совсем не много времени и денег. Если ктото захочет то может сделать себе сам без особых затрат, а если не захочет... то я продам:haha:
 

Вложения

  • Бам10-0040.jpg
    Бам10-0040.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 206
  • Бам10-0043.jpg
    Бам10-0043.jpg
    109 KB · Просмотры: 228
  • Бам10-0045.jpg
    Бам10-0045.jpg
    109.3 KB · Просмотры: 244

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
exzi, и почем продашь такой?) Кстати, там еще ж резинка нужна я так понимаю, ее вырезать или готовый вариант есть?

Резинка, молдинг, стандартноя, на двух сторонний скотч.
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Ну вот, а про крепления опять ничего:smoke:

Так там про крепления и говорить не чиго, 8 отверстий, диаметром 8мм, и по бокам маленькие кранштейны (с родного бампера) и усе:)
 

Вложения

  • Копия Бам10-0028.jpg
    Копия Бам10-0028.jpg
    85.1 KB · Просмотры: 238

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Так там про крепления и говорить не чиго, 8 отверстий, диаметром 8мм, и по бокам маленькие кранштейны (с родного бампера) и усе:)

Понятно. Тут всё просто. Потому что под молдингом. А как быть если бампер снаружи гладкий и без молдингов? У нас узкие бампера крепятся к усилителю спереди на защелках, а по бокам на припаяных кронштейнах к крыльям, допустим защелки можно заменить болтами, да кронштейны тож можно прикрутить, но как тогда сделать бампер с ......... встроеными болтами чтоль, чтоб снаружи был только гладкий стеклопластик?
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
exzi, и почем продашь такой?) Кстати, там еще ж резинка нужна я так понимаю, ее вырезать или готовый вариант есть?

Смотри раздел продажа:)

Добавлено через 8 минут 48 секунд
Понятно. Тут всё просто. Потому что под молдингом. А как быть если бампер снаружи гладкий и без молдингов? У нас узкие бампера крепятся к усилителю спереди на защелках, а по бокам на припаяных кронштейнах к крыльям, допустим защелки можно заменить болтами, да кронштейны тож можно прикрутить, но как тогда сделать бампер с ......... встроеными болтами чтоль, чтоб снаружи был только гладкий стеклопластик?

Встроенные болты, только в случае если отверстие значительно больше (зазор на точность) Тут у меня бампер готовится на старый форд сиерра (тюнинг) вот у него крепления... полный аут! очень не просто, фото крепления могу выложить ( когда буду делать) если интересно.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: n311
Сверху