• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Кондиционер

В твоём случае выбора особо нет - разбирать. И там уже по ходу дела разбираться. Человеко-часов должно уйти немало. Насколько я знаю, на таких системах, пока панель полностью не снимешь, печку тоже снять не сможешь. Если в системе есть фреон, лучше его сперва "продать" - заехать в фирму по заправке фреона и выкачать его с условием, чтобы при последующей заправке учли скачанный объём. Не знаю, согласятся они на это или нет, но при заправке обычно так и делают. Правда, при этом машина от них не уезжает на неопределённый срок между процедурами.
Но перед тем как разбирать, лучше иметь запасной вариант, если что-нибудь сломаешь. Какую-нибудь обычную печку. На всякий случай.
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Re: Кондиционер

мне бы к этой заслонке подмешивания подлезть,может ее подправить можно.... ............. руку просунуть.......попробую, если не получится буду тогда корячить.....
 
Последнее редактирование модератором:

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Жижа в кондёре

Знает ли кто-нибудь какя жижа заправлена в кондёры с завода R134a или
R-12? А-то время заправлять а почитал что вроде как совместимы, но из-за разного масла применяемого при заправке могут быть проблемы
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Re: Климатическая установка, и как извлечь из нее холод.

Вольга, если есть букварь по старому кондею, скинь пожалуйста , буду благодарен.........

Добавлено через 50 минут 49 секунд
Сам не сталкивался (вместо кондея стеклоподъёмник), но есть букварь. 1,2 МБ, pdf. Правда, там старый, без дисплея и пр.
Если надо-кину по электронке.
скинь пожалуста!!!.....очень надо...
 
Последнее редактирование:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
:)В тему: у меня знакомый жжет:rofl:- чет там читал, читал про кондеи про фреон.... и заправил в свою деу эсперо газ пропан-бутан(тот на чем машины ездиют), и говорит нормально работает кондей, пока.:)

Добавлено через 55 секунд
до этого у него был r12 фреон
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
А почему бы и нет? Не знаю, какая у него температура кипения, но ресиверы у газистов (кто на газу ездит) частенько замерзают.
Вот только если в автомобильном фреоне смазка в составе, то тут явно без смазки.

И ещё. Если уж чем-то таким заправлять, то лучше не смесью "пропан-бутан", а каким-нибудь моно-веществом. Пропаном или бутаном. Потому что, думаю, у смеси нет чёткой температуры кипения.
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
НЕ знаю как и предоставить ...короче: сосед по гаражу из испарителя собирается печку сделать! както запаралелить с основной или последовательно....кондер у него неработает...и делать не будет.... тепла нету .... вот и мудрит,...буду следить.... это дело. Кондер у него как у меня ...кнопка включения, крутилка печки на три положения, и четыре ползунка, но я тепло сделал, и кондер работает, а у него не тепла не холода.... во-блин!? да?
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Детали! ха! ходил я , ходил вокруг, и пришел! снял бардачок, потом потом нижнюю часть печи-кондея.. и предо мной предстал почти весь корпус этой байды....моторчик снял ,перебрал.. смазал продул ,.... работает тихо.
взял очень осрый нож, пром-фен, и вырезал окуратно ДЫРУ!!! примерно 15 на 20 сантимтров, как раз попал на в район этой долбанннной заслонки подмешивания..из-за которой поток воздуха проходил мимо радиатора отопителя процентов 30-40...я ее удалил..... и заткнул брешь .....теперь поток идет полностью через радиатор...и настало счастье, дыру тупо заклеил......что интересно! заслонка стояла правильно, не поведена...ход полный, нигде не заедала...все уплотнители из паралона на месте, кстати: все заслонки из металла...НУ ВОТ ПРОПУСКАЛА ОНА МИМО И ВСЕ...хоть ты тресни...такая конструкция....мать их...........
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Да, детали впечатляют. Ты реально крут. Но уж больно жесток. Я бы на такую хирургическую операцию не решился. Но зато теперь у тебя есть лючок для техобслуживания.
Непонятно, правда, как могла эта заслонка так работать. За себя могу сказать, что у меня всё очень плотно закрывается и открывается в обе стороны. Причём это касается всех заслонок в печке (печка такая же).
Ещё мне интересно, как же ты теперь температуру печки будешь регулировать. Во-первых, летом будет жарко. Ну, там, к примеру, можно клапан печки перекрыть. Зимой можно на полную печка чтоб работала. А в промежутках? Нужно же иногда бывает, чтобы было не совсем холодно, но и не совсем жарко. Как быть?
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Вот только если в автомобильном фреоне смазка в составе, то тут явно без смазки.
смазка не в составе фреона, а заливается отдельно, а фреон гоняет эту смазку по системе.

Добавлено через 21 минуту 8 секунд
поэтому и фреоны R12 и R134 нельзя просто так заменить, надо масло сливать с компрессора и менять под 134. масло он тоже менял, т.к и компрессор перебирал. незнаю насколько хорошо гоняет масло смесь пропан-бутан, но то лето отьездил нормально.
Если уж чем-то таким заправлять, то лучше не смесью "пропан-бутан", а каким-нибудь моно-веществом
Да он говорил что вроде бы один пропан будет лучше, поэтому он заправлял машину зимой(когда по моему %бутана меньше) и из баллона в компрессор.
но говорит на фреоне холодит чуть получше, но и на пропане хватает.
надо будет когда увижу узнать подробности..
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
.... и заправил в свою деу эсперо газ пропан-бутан(тот на чем машины ездиют), и говорит нормально работает кондей, пока.
Отчаянный товарищ..... Не дай Бог, лобовое ДТП.... Сколько обьем системы кондея?
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Отчаянный товарищ..... Не дай Бог, лобовое ДТП.
фреон - тот же газ, чуть состав другой и название-фреон!быстрее бензобак взорвется при ударе в зад.
Сколько обьем системы кондея?
меньше литра.
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Да, детали впечатляют. Ты реально крут. Но уж больно жесток. Я бы на такую хирургическую операцию не решился. Но зато теперь у тебя есть лючок для техобслуживания.
Непонятно, правда, как могла эта заслонка так работать. За себя могу сказать, что у меня всё очень плотно закрывается и открывается в обе стороны. Причём это касается всех заслонок в печке (печка такая же).
Ещё мне интересно, как же ты теперь температуру печки будешь регулировать. Во-первых, летом будет жарко. Ну, там, к примеру, можно клапан печки перекрыть. Зимой можно на полную печка чтоб работала. А в промежутках? Нужно же иногда бывает, чтобы было не совсем холодно, но и не совсем жарко. Как быть?
Остается только краник хитрый поставить , чтобы подачу с салона регулировать, а это реально... и все будет работать........
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Можно не краник. Там же клапан уже есть на печку. Он с пневмоприводом, приводится в действие разрежением от ресивера. Пневматическая кнопка как раз стоит на заслонке подмешивания, перекрывая ОЖ при "холодном" режиме.
Вместо неё можно поставить клапан от системы ЭПХХ для 402-го двигателя. И управлять ей электрически.
Вот только она будет работать в "цифровом" режиме - включено или выключено. Зато на основе такой системы можно создать климат-контроль с электронным управлением от датчика температуры. Он будет регулировать температуру, включая и выключая клапан. Я как раз себе хочу так сделать. Но это позже - машина в аварийном состоянии сейчас.
Клапан от ЭПХХ я уже поставил, но он пока работает от кнопки на ползунке. Заслонка подмешивания у меня полностью исправна и работает чётко. При переделке под климатику придётся её выставить в положение "жарко" и зафиксировать. А ползунок я заменю ползунковым переменным резистором, чтобы температуру регулировать.
Но это в планах. А по программе - восстановить машину хотя бы до рабочего состояния (после пожара в салоне).
 
Последнее редактирование:

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Доброго времени суток.Ребята,у меня такой вопрос.В Питере есть кто по кондеям спец.Первая мафынка с таким девайсом.Машину покупал практически не глядя,на бегу.Кондей не работает.Методом прозвона цепей выяснил что вроде бы не хочет трудиться клапан.Суть в чём:Хотелось бы встретится с человеком который в кондеях разбирается.Чтобы показал где что стоит,как называется,и обьяснил принципы работы данного агрегата.Естественно всё это не бесплатно.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Вот нашел кандер на волгу...недорого..всего 46500 рублей(((
__http://www.sbv-auto.ru/pages/top/uslugi/avtokondicionery_na_vaz_gaz_sanden_/

Интересно есть ли такие атланты в мире которые растаются с такой суммой )))
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
BOLIVAR, а что мешало купить машину сразу с кондиционером? Наверно дешевле вышло бы... А что, разве мало атлантов чтоли в мире? На литье и магнитолы и прочую требуху тратятся в целом не сильно меньшие суммы... Да и дешевле там получается, чем 46500. Я вот комплект купил и ставил сам. И на установке сэкономил и в кондиционерах теперь хорошо разбираюсь :haha:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху