• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Развалился распредвал или шестерня?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sded67

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
43
Реакции
29
Баллы
79
Двигатель 402.1 Машина 3110
Короче такая ситуация: ехал себе спокойно вдруг машина заглохла и больше заводится не хотела. Проверил - искры нет, поменял комутатор, катушку, бегунок, крышку, провода все нет искры. Остался трамблер, покрутил стартером движок - а бегунок то не крутится!
Снял трамблер - все нормалько, привод трамблера - все нормально. Смотрел на шестерню привода трамблера, а она при вращении двигателя не крутится. Снял крышку клапанов, а они тоже при вращении коленвала, не поднимаются и не опускаются.
Вывод - развалился распредвал. У кого- нибудь было такое?
И чем это грозит, понятно что его заменой, но что он там когда развалился еще сломать мог? Еще вопрос - клапана с поршнями встретились или нет?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Развалился распредвал

Вывод - развалился распредвал. У кого- нибудь было такое?
Не спеши - скинь переднюю крышку. Возможно сломалась текстолитовая шестерня. Это проще и дешевле чем распредвал.


Еще вопрос - клапана с поршнями встретились или нет?
Нет!
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Re: Развалился распредвал

Эээ... Может всё проще - срезало шестерню привода распредвала? Она текстолитовая, она умеет.

полковник2 опередил на секунду :)
 

sded67

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
43
Реакции
29
Баллы
79
Re: Развалился распредвал

Эээ... Может всё проще - срезало шестерню привода распредвала? Она текстолитовая, она умеет.

полковник2 опередил на секунду :)

А чтоб шестерню привода распредвала поменять - движок скидывать?

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Двигатель 402.1 Машина 3110
Короче такая ситуация: ехал себе спокойно вдруг машина заглохла и больше заводится не хотела. Проверил - искры нет, поменял комутатор, катушку, бегунок, крышку, провода все нет искры. Остался трамблер, покрутил стартером движок - а бегунок то не крутится!
Снял трамблер - все нормалько, привод трамблера - все нормально. Смотрел на шестерню привода трамблера, а она при вращении двигателя не крутится. Снял крышку клапанов, а они тоже при вращении коленвала, не поднимаются и не опускаются.
Вывод - развалился распредвал. У кого- нибудь было такое?
И чем это грозит, понятно что его заменой, но что он там когда развалился еще сломать мог? Еще вопрос - клапана с поршнями встретились или нет?

А самое хреновое, что машина где то в 60 км от гаража стоит, так что на тросу придется почти без тормозов ехать, ведь при включении передачи в вакуумник не качает
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Re: Развалился распредвал

Снимешь радиатор , поддон и пер. крышку. Такой алгоритм.

Дальше по -ходу разберешся с камасутрой.

Снимать не надо двигатель.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Vov44ik

Общительный
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
26
Реакции
13
Баллы
64
Re: Развалился распредвал

Скорей всего это шестерня привода распредвала. А вот клапана могли и с поршнями встретиться, а это ни есть хорошо.
 

TroSik

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
228
Реакции
68
Баллы
130
Re: Развалился распредвал

У меня была такая ситуация , на трассе встал так же до деревни осталось 3 км., всё так проверял как описал автор темы, у меня была эта текстолитовая шестерня, не хочу пугать но помучился я здорово, и убил на это очень много времени и сил, особенно когда снимал шкиф, (коленвала) там сьёмник нужен, но я просто высверлил шпонку и всё норма, я снимал радиатор чтоб можно было спокойно снять шкиф, для меня самая муть была это шкиф а остальное всё нормально, когда снял лобовую, у меня не хватало 8 зубьев на текстолитовой шестерне, когда ехал по трассе сначала дёрнулась один раз на 5-ой скорости потом заглохла ваще.
 

sded67

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
43
Реакции
29
Баллы
79
Re: Развалился распредвал

У меня была такая ситуация , на трассе встал так же до деревни осталось 3 км., всё так проверял как описал автор темы, у меня была эта текстолитовая шестерня, не хочу пугать но помучился я здорово, и убил на это очень много времени и сил, особенно когда снимал шкиф, (коленвала) там сьёмник нужен, но я просто высверлил шпонку и всё норма, я снимал радиатор чтоб можно было спокойно снять шкиф, для меня самая муть была это шкиф а остальное всё нормально, когда снял лобовую, у меня не хватало 8 зубьев на текстолитовой шестерне, когда ехал по трассе сначала дёрнулась один раз на 5-ой скорости потом заглохла ваще.

понятно, я не стал заморачиваться и отдал в сервис, правда боюсь что они меня надурить хотят, когда отдавал, сказал чтоб поменяли шестерню, они сказали что скорее всего распредвал заклинил, возможности за их работой смотреть нету (работа), могут они сами заклинить распредвал? либо вынуть его, сказать что заклинил, и на шейке его сделать задир какой -нибудь, чтобы в работу стала входить не только замена шестерни, но и распредвала с проточкой (что намного дороже)
 
Последнее редактирование модератором:

TroSik

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
228
Реакции
68
Баллы
130
Re: Развалился распредвал

sded67, конечно на счёт сервиса лучше бы отдал к знакомым, или провереный, а так если честно могут сделать что угодно чтоб деньги сорвать только, хотя при всём желании они тебе старые зап части должны отдать, и если честно я глубоко сомниваюсь что это распредвал, при разговоре если начал говорить про шестерню не должны тебя обмануть так как видно что не л... следовательно обмануть просто может не получиться :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Развалился распредвал

Не спеши - скинь переднюю крышку. Возможно сломалась текстолитовая шестерня. Это проще и дешевле чем распредвал.



Нет!
однажды наблюдал следующее: был свидетелем извлечения распредвала с ЗМЗ 402.1 так вот, последний был разломан на 4 (!!!) части,серьезно:rolleyes: вот как будто взяли батон колбасы и ножом разрезали:)при всем при этом шестерня (текстолитовая) была как новая:spiteful:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Развалился распредвал

однажды наблюдал следующее: был свидетелем извлечения распредвала с ЗМЗ 402.1 так вот, последний был разломан на 4 (!!!) части,серьезно вот как будто взяли батон колбасы и ножом разрезалипри всем при этом шестерня (текстолитовая) была как новая
Охотно верю. У самого случай бы: Новый! распредвал стоял вертикально на бетонном полу, случайно задели, он упал и РАСКОЛОЛСЯ на две части.....
 

sded67

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
43
Реакции
29
Баллы
79
Re: Развалился распредвал

вообщем сделали авто, но как обычно криво.
Шестерню по меткам все нормально выставили, трамблер поставили. Но я как пришел и увидел его ужаснулся, он был зарегулирован максимально, и все равно зажигание позднее стояло, а возможности регулировки больше не было. Ну я забрал машину, поскольку время позднее было а машина нужна была.
На следующий день с утра не завелась. Скинул трамблер, крышку клапанов, поставил 1-й цилиндр в ВМТ и офигел - бегунок смотрел в район 2-го цилиндра! Переставил привод на зуб, трамблер в нормальное положение все регуляторы и завелась с пол оборота.
Вот блин вроде мелочь, но обидно все сделали поменяли, а привод трамблера вытащить и на зуб повернуть впадлу им было, лучше отрегулиоуем его максимально поздно! Казлы.
+ еще при замене мне зачем то прокладку коллектора поменяли, сказали что секло, но я когда с сервиса забирал все равно в районе штанов слышал, что сечет. На сервисе сказали что штаны менятть надо. Как только я сам отрегулировал нормально зажигание, все выставил сечь прекратило. Вывод стояло ну очень позднее зажигание топливо догорало уже в коллекторе и штанах.
Вот такая вот история. Вывод если есть инструмент и гараж делайте сами.
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Развалился распредвал или шестерня? Версия № 2.

Исходные данные: ГАЗ-31029, ЗМЗ-402, К-151, АИ-92.

Ранние симптомы: периодически, но с нарастающей частотой двигатель начинало колбасить на низких оборотах, а особенно на ХХ до полной остановки.

Ситуация: Три дня назад, когда ничего не предвещало беды я поставил ласточку у подъезда, а утром следующего не смог завестись: свечи с черным нагаром, залитые бензином; вспышек за три цикла заряда аккумулятора ни единой; сопротивление обмоток катушки, высоковольтных проводов в норме; рабочий коммутатор; токи текут куда надо. Насторожило одно: во всех случаях, когда я снимал крышку трамблера бегунок был обращен к третьему цилиндру. Страшное подтвердилось: бегунок не вращается при прокручивании коленчатого вала. При этом, КВ я спокойно поворачиваю за его шкив одной рукой на любое кол-во оборотов, учитывая то, что во Владимире сейчас -25гр.Ц и свечи зажигания завернуты все, да и масло минеральное - ОйлРайт.

О распред. вале и текстолитовой шестерне читал, но вопрос мой в другом: периодически возникающая нестабильность работы двигателя на малых оборотах и на ХХ могла ли быть вызвана рассыпающейся шестернёй? Это при том, что систему зажигания и питания двигателя я вылизал уже вдоль и поперёк (расходом топлива, преемистостью двигателя и чистотой выхлопа доволен).

У кого есть статистика по этому вопросу, поделитесь.

С уважением.
 
Последнее редактирование модератором:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Развалился распредвал или шестерня? Версия № 2.

периодически возникающая нестабильность работы двигателя на малых оборотах и на ХХ могла ли быть вызвана рассыпающейся шестернёй?
Могла, очень даже могла!
Самая типичная неисправность шестерни р\вала - отрыв текстолитовой(пластмассовой) части от стальной ступицы.
 
  • Нравится
Реакции: aap

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Развалился распредвал или шестерня? Версия № 2.

aap, Стартер вращает движок намного веселее, чем обычно? Если так, то 100% шестерня, я как-то из-за неё встал на трассе, срезало зубья на текстолитовой шестерне.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху