• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в очередной раз полностью читать тему извините не вывезу:wall: более 2500 постов...вопрос такой!
в конденсоре присоединительные резьбы разного диаметра..одно больше,второе меньше каким вверх,каким вниз??? шлангов пока нет...поэтому даже не знаю от чего плясать??? больше диметр вроде под газ,меньше под жидкость...по крайней мере в бытовых кондёрах это сделано так...что думает зал по этому поводу??? логически если подумать...сжатый фреон в конденсаторе должен охладиться,а холодное вроде как стремится вниз уйти...следовательно газ надо подводить в верхний штуцер,отводить уже сконденсированый газ с низу...короче в непонятках я:popcorm:
 

михаил78

Освоился
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Re: Ответ: Кондиционер

Привет всем, кому нужны консультации по автокондиционеру обращайтесь. Я занимаюсь заправкой, укстановкой и ремонтом их.
Летом поставил себе, честно - круто! + добавил климат контроль, на данный мромент заморачиваюсь с электронным управлением печки.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
да забыл сказать, обощолся сей девайс в 10 тысяч.

подскажите, хочу возбудить кондей. купил газ 3102 красйслер 2008г. кондей не работал, заменил резиновое кольцо на компрессоре, заправил. давление держит, но при включении компрессор работает циклично, даже если климат контроль переведен из автоматического режима и не включается вентилятор обдува радиатора кондиционера. реле и предохранитель вентилятора проверил.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Сейчас приехал от Леонида, подключил он мне кондиционер на ЭБУ (моторолла), подаем минус на А10 - поднимаются обороты и включает реле муфты (управляет минусом), а как же запрос включения? отпишитесь еще раз, плз, что куда должно подаваться, завтра проверю, может чего напутал

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Насколько я понимаю:
датчик давления - для включения должна быть масса
запрос включения - управляется минусом
реле кондиционера - появляется масса
 
Последнее редактирование:

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Собираюсь первый раз (авто куплена поздней осенью) ехать заправлять кондей. Подскажите, пожалуйста, что нужно прихватить-прикупить с собой из расходников, которые 100% пригодятся при заправке (м.б. ресивер-осушитель или ещё что-нибудь) ?
P.S. Извиняюсь, если данный вопрос где-то в этой теме уже обсуждался, но всю ветку читать - это :wall: Тем более, что ответ на него, я думаю, не будет особо громоздким. А ветку я уже несколько раз пытался прочитать, но результат, как и из школьной программы с произведением "Война и мир":wacko:
Да, и во сколько это может сейчас обойтись, хотя бы примерно, не учитывая там различные непредвиденные расходы?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
что нужно прихватить-прикупить с собой из расходников, которые 100% пригодятся при заправке
Эти расходники обычно есть у самих заправщиков. Если система не была разгерметизирована, то ничего менять не придется. Надо только точно знать марку хладогента в системе (обычно есть наклейка на компрессоре).
Рессивер-осушитель имеет смысл менять, если делается промывка системы со сменой масла и пр.
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Просто этот ресивер внешне что-то не вызывает доверия, весь покрытый ржавчиной. Ну фильтр салонный наверное надо прихватить? Или они только заправляют и всё? Я имею ввиду простое обслуживание, без замены магистралей и т.п.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Или они только заправляют и всё?
Смотря какая контора. Есть такие, которые просто добавляют в систему хладон. А есть, которые и обслуживание сделают. По ценам... Если просто дозаправка, то порядка 1000р, скорее всего даже меньше. Если обслуживание, да с их запчастями, то можно и на 6000р облегчить кошелёк.

ресивер внешне что-то не вызывает доверия, весь покрытый ржавчиной.
Толковая контора сама его заменит, не оставит. В рамках обслуживания. После сделает опрессовку системы и заправит масло и хладон.

фильтр салонный наверное надо прихватить?
Это они могут и не поменять, не все знают где он на волге живет и как до него добраться. Фильтр можно и самому поменять - открутить 4 болта и приподнять панель со стеклоочистителями. Желательно делать вдвоём, сподручнее особено первый раз.
Только сильно не дергайте панель вверх - она на проводах висит!
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
что нужно прихватить-прикупить с собой из расходников
ничего, если нормальная контора - поставят сами, стоит копейки
Ну фильтр салонный наверное надо прихватить
это лучше заменить самому, дел на 5 минут, денег сэкономите по цене фильтра
 

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
Где можно приобрести кольца резиновые на трубки, да и вообще мелочь для кондея (интересует ниппель) где в Питере, Москве можно купить? И кольца особенные или можно любые в магазине подобрать?
 

yura841

Общительный
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
62
Всем доброго...Не пинайте сильно,просто 170стр.прочитать не реально.Встал вопрос об установке холодильно-отопительной установки(рефрижератора) на 402 двигатель,установка в принципе уже выбрана,но есть проблема с кронштейном крепления компрессора к двигателю,а точнее его(кронштейна) просто нет.Его изготавливают в 95% случаев под заказ, ну или если у кого нить завалялся только....У нас в Минске с этим напряг,купить-нереально готовый,заказать-ждать от 4 до 6 недель.Фрезеровщика в принципе найти можно,но ему нужен чертёж(его тоже нет).Может кто поможет советом(чертежом) ну или может у кого есть кронштейн(мало-ли) и мог бы даже его выслать как то...
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
а кто чего скажет по состоянию системы по такой картинке в окне ресивера?
мне кажется, что на видео отличные пузырьки. все крутится, вертится, думаю, что полный порядок.

Собираюсь первый раз (авто куплена поздней осенью) ехать заправлять кондей. Подскажите, пожалуйста, что нужно прихватить-прикупить с собой из расходников, которые 100% пригодятся при заправке (м.б. ресивер-осушитель или ещё что-нибудь) ?
P.S. Извиняюсь, если данный вопрос где-то в этой теме уже обсуждался, но всю ветку читать - это Тем более, что ответ на него, я думаю, не будет особо громоздким. А ветку я уже несколько раз пытался прочитать, но результат, как и из школьной программы с произведением "Война и мир"
Да, и во сколько это может сейчас обойтись, хотя бы примерно, не учитывая там различные непредвиденные расходы?
никакие расходники не нужны. все что может понадобится есть на месте.
менять осушители и пр.. не стоит просто так. мастер на месте все сам скажет.
У меня полгода система была слита. стояла пустая. только что ездил заправлять - осушили - 15 минут, вакуумировали... убедились, что нет утечек и заправили. все работает. все холодит...
по деньгам - 1800 рублей.. дешевле не искал.. это рядом с домом было.
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Съездил, заправили.До этого практически не холодил кондей, приехал, они проверили, оказалось, что хладогента больше, чем надо.Слили, заправили его обротно, но чуть по-меньше - стало хлолодить, но не то что бы прям сразу всё в лёд превращает, но холодит.Сказали типа, что надо ставитт на рециркуляцию и будет всё ок, на что я им объяснил как функциклирует данный режим и что с постоянно включённым ездить не обязательно, кондей и так должен работать. Они замешкались. Сказали, что М.Б.!!! надо поменять ресивер-осушитель. В принципе я, особо в этой теме не считаю себя разбирающимся, но достаточно было понять, что ребята не далеко от меня ушли в познаниях. А ещё типа фирменный ГАЗовский сервис.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Где можно приобрести кольца резиновые на трубки, да и вообще мелочь для кондея (интересует ниппель) где в Питере, Москве можно купить? И кольца особенные или можно любые в магазине подобрать?
Особенные.
В Мск набор разных диаметров (всего в нем штук 100, если не больше) 700 рублей стОит...


полковник2, есть они в продаже. :)


Лично покупал в "Железяке" :) :) :)
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вопрос по поводу поддержки кондиционера в ЭБУ...
если не стоит "галка" в комплектации то .....
1) при подаче + на ногу №40 не будет вообще ничего происходить?
2) будет только повышаться ХХ, но с 25-ой ноги не будет управляющего минуса?
как я понял это всё надо проверять на заведённом двигателе? пока нет возможности завести двигатель:( и самому всё это проверить.
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Добрый день. Покупал машину с неработающим кондиционером. Продавец сразу сказал что за год пользования машиной ни разу не включал, да и не разобрался как включать его. Сперва думал, что кондей включать не дает датчик внешней температуры, т.к. показывает -54. Поменял датчик, теперь показывает верно, но кнопка включения кондея кроме снежинки на экране ни к чему не приводит: обороты не меняются, звуков никаких нет, холод не появляется. Решил проверить давление в системе: нажатие на нипель свидетельствует об отсутствии давления. Вопросы.
1. Отсутствие давления в системе может быть причиной незапуска компрессора?
2. Как можно проверить живость системы?
3. Есть ли смысл ехать заправлять хладогент?

Крайслер рестайл. В блоке управления климатом есть кнопка кондея и она снежинку показывает на экране.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху