• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как продать двигатель?

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84
Есть битая машина, которую хочу утилизировать, дабы не платить налоги)))
Но в ней стоит вполне добротный двигатель, который можно и нужно продать! Как это сделать? Приехал в МРЭО, говорю: хочу машину утилизировать, а двигатель продать. Что для этого нужно? Отвечают: нет проблем.Если только утилизировать, то тащите документы, номера, пишите заявление и все. А если хотите продать двигатель, то сперва нужно сделать процедуру "высвобождения двигателя". Для этого предоставьте двигатель к нам на стоянку( можно снять с машины и привезти хоть на тележке), оплатить квитанцию. Вы вам делаем документы, а потом можете утилизировать машину. Это у них шутки такие?
Что делать то, как быть? Нанимать машину, платить тысяч десять( или даже больше) за погрузку и доставку двигла к гайцам и обратно? Или есть другие варианты?
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
Они и не отказываются выдать свидетельство.... Но только при предоставлении агрегата на смотровую площадку!
Мне говорили с умным видом мол свидетельство вообще не нужно, ты че, все же отменили, теперь на двигатель мы вообще не смотрим. Про предоставление двигателя на смотровую площадку даже речи не было, я же не против чтобы его привезти сверить номер.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Никто не запрещает при регистрационных действиях сверять. Например я таким образом проверяю тип двигателя, который стоит на авто. Это слова гайца, который при мне вчера заставил автомобилиста номер движка чистить

Так никто и заставлять не должен. (тащить ДВС в МРЭО для списания авто в утиль).

Добавлено через 6 минут 27 секунд
Они и не отказываются выдать свидетельство.... Но только при предоставлении агрегата на смотровую площадку!


Видать пару бланков у них осталось, ну и если их кто то сильно просит дать данное свидетельство (по старинке) , то выдвигают условие (то же по старинке-по старой памяти). Что бы обладатель тоже подзапарился ДВС им предоставлять.

Вопрос только - а на кой Вам это свидетельство, если оно для замены аналогичного ДВС не нужно?
 
Последнее редактирование:

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Я чуть меньше года назад ставил на учет Газель, в св-ве о регистрации вообще нет графы с № двигателя, только тип. Таким образом, имея такой документ, можно ставить любой двигатель той же модели.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
но никто и не обязывает автовладельца этот номер предъявлять в читабельном виде, как раньше, поэтому чистить его должен сам гаец.
Именно по этому в коммерческих МРЭО тот инспектор, что на площадке сверяет номера и подписывает лист осмотра стал носить с собой тряпочку. :)
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Дайте ссылку на документ плизззз
С собой не ношу. Вам тут куча народу объясняет что замена аналогичного ДВС никаких регистрационных действий не требует. Вы все не уйметесь. хотите везите двигатель, в чем вопрос.

Тут уже один подымал такой вопрос - хотел вообще регистрировать новый номер, думаю Вы тама найдете себе все ответы(если внимательно читать будете).
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=74491
 

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84
С собой не ношу. Вам тут куча народу объясняет что замена аналогичного ДВС никаких регистрационных действий не требует. Вы все не уйметесь. хотите везите двигатель, в чем вопрос.

Тут уже один подымал такой вопрос - хотел вообще регистрировать новый номер, думаю Вы тама найдете себе все ответы(если внимательно читать будете).
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=74491

Знаете, бывает, идешь, видишь забор. На нем "..." написано. Заглядываешь, ан нет.... Стройка!!!!!! :)
Я не хочу везти двигатель, поэтому и спрашиваю. Кстати, тоже привел ссылку, где ребята пишут, что с них потребовали документы! И при мне гаишник сверял номер ДВС с ПТС. И в другом МРЭО мне об этом сказали. Даже в МФЦ звонил - так же выдали ту же информацию!!! Получается, что официальные лица сговорились, что бы меня бедного замучить и развести на деньги???? Не похоже. Поэтому утверждения по наитию, или примеры действия ГИБДД по их разгильдяйству мне не нужны! Если не можете привести конкретную статью или официальное разъяснение к этому вопросу, то пройдите мимо данной темы. Кстати, инет разделился на два лагеря: одни говорят нужны документы, другие - нет! И те и другие приводят документы от древних до новейших.
Итак остается открытым два вопроса: 1) нужно ли высвобождать двигатель(получать документы на отдельный двигатель) для продажи с утилизируемой машины
2) Нужны ли эти документы вообще для человека, 1) который производит замену в авто на аналогичный движок; 2) который производит замену штатного двигателя на другую модель.:hi:

Добавлено через 6 минут 6 секунд
Я чуть меньше года назад ставил на учет Газель, в св-ве о регистрации вообще нет графы с № двигателя, только тип. Таким образом, имея такой документ, можно ставить любой двигатель той же модели.

Дайте адрес или район МРЭО, где ставили. Завтра позвоню и спрошу примерно так:
- Хочу купить авто, там стоит двигатель такой же модели, но с другим номером, нежели в ПТС. У хозяина есть на руках рукописный ДКП и ксерокс ПТС с машины, которая утилизирована. При этом в регистрационном свидетельстве номер двигателя указан так же другой. Можно ли покупать такое авто и зарегистрировать у них в МРЭО. И какие документы им нужны для этого. Или вопрос другого типа: свой движок навернулся, купил по письменному ДКП двигатель той же модели, надо ли менять ПТС и регистрационное.

Добавлено через 15 минут 25 секунд
P.S. Я в декабре тоже покупал авто, соответственно совершал регистрационные действия. И в рег. свидетельстве нет номира двигла. Но ПТС мне не переделали почему то! И соответственно номер там остался. Вопрос такого плана возникает: почему? Только не говорите, что потому что я не запросил замену ПТС! Наше государство не упустит возможности содрать лишнюю копейку с налогоплательщика:rofl:И если бы все так было гладко, наверняка была бы указивка об обязательной замене и ПТС при перерегистрации :hi:
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вот совершенно одинаковые ситуации, но с разным исходом http://forum.uazbuka.ru/archive/index.php/t-106463.html


Дату смотрели "одинаковой ситуации". И с какого года отменили номерной ДВС? Я тоже в 2011 году экспертизу проходил по замене ДВС на Зил 4331, так как вовремя не зарегистрировал, послезамены, а теперь ставлю любой аналогичный и ездим по России, уже больше года и "глупых вопросов" никто не задает.
Но как говорится идущий - дойдет, а ищущий (проблемы) - находит.:bayan:

Добавлено через 5 минут 32 секунды
нужно ли высвобождать двигатель(получать документы на отдельный двигатель) для продажи с утилизируемой машины

На усмотрение и желание и наличие бланков в МРЭО(а то могут отказать с формулировкой, бланков нет да и не нужны сейчас).

Добавлено через 48 секунд
Нужны ли эти документы вообще для человека

Если модель ДВС не меняется то Нет.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
который производит замену штатного двигателя на другую модель.
Если интересует данный вопрос заедьте в любой магазин продающий ДВС и поинтересуйтесь что они дают на продаваемый ДВС, скорее всего кассовый и товарный чек , так как спраки-счет давно отменили.
Если да то в МРЭО подойдет и письменный договор купли-продажи от продавца с указанием модели ДВС и копия ПТС (где стоял данный ДВС) И то скорее данные документы для регистрации не нужны, а только для Вашей защищенности и спокойствия в том что Вы купили чистый ДВС(не украденный и не снятый с угноного авто)
А именно для регистрации замены модели ДВС нужна бумажка с лицензированного(на данный вид деятельности - "переоборудование ТС") СТО о переоборудовании вашего авто, замены ДВС другой модели, где и будет указана модель ДВ и на какое ТС он поставлен.
Тоесть самим сделать это нельзя а только тем кто имеет лицензию на данный вид работ. Хотя как вариант ставить самому и купить за недорого только бумажку с СТО.

Добавлено через 7 минут 50 секунд
Или вопрос другого типа: свой движок навернулся, купил по письменному ДКП двигатель той же модели, надо ли менять ПТС и регистрационное.

Нет не надо ставите хоть сами и ездите в свое удовольствие и никаких регистрационных действий в МРЭО проводить не надо.

Добавлено через 9 минут 26 секунд
P.S. Я в декабре тоже покупал авто, соответственно совершал регистрационные действия. И в рег. свидетельстве нет номира двигла. Но ПТС мне не переделали почему то! И соответственно номер там остался. Вопрос такого плана возникает: почему? Только не говорите, что потому что я не запросил замену ПТС! Наше государство не упустит возможности содрать лишнюю копейку с налогоплательщикаИ если бы все так было гладко, наверняка была бы указивка об обязательной замене и ПТС при перерегистрации


А нафига им головняк с массовым заменой ВСЕХ ПТС и убиранием номера ДВС у всех. Просто данную графу с номером ДВС они игнорируют и смотрят только на модель. А св-во о регистрации если новое выдают то уже не указывают номер ДВС. И информация в ПТС и св-ве о регистрации может и отличаться - парадокс но бывает, главное что у них в базе данных стоит.
Если хотите с этим поспорить приведу пример.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Знаете, бывает, идешь, видишь забор. На нем "..." написано. Заглядываешь, ан нет.... Стройка!!!!!!


А еще не верьте тому, что на заборах написано, даже если это забор МРЭО!!!:bayan:
 
Последнее редактирование:

yurik1974

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
51
Реакции
23
Баллы
84
Значится, не стал я сегодня звонить, а поехал напрямую в МРЭО-7, на салова. Подхожу к инспектору и выдаю версию указанную выше. На что он мне говорит: - если вы поставите двигатель, на который не будет "выбраковки", то будете ездить до тех пор, пока у вас не проверят номер движка (например при розыске украденного двигла на стационарном посту). При каких либо регистрационных действиях в соответствии с указивкой, спущенной нам свыше, мы сверяем номер двигла с ПТС. И если они не совпадают, то мы обязаны данного человека вместе с авто сдавать в полицию, где дознаватель будет разбираться почему так получилось и т.д. На вопрос, а как же отмена номерных на двигло, ответил просто: МЫ действуем в соответствии с указаниями свыше. А если Вы сделали перестановку двигла, то обязаны явиться к нам и учесть этот двигатель на основании либо выбраковки и ДКП, либо справки счета из магазина и опять таки документов на двигатель. Те люди, которые покупают на разборе движки, скажем от жигулей и ставят себе, а потом приезжают к нам, прямиком отправляются в полицию.
Вот так то. Короче бардак полный! И это продлится думаю еще долго. Ну а как действовать, каждый будет решать сам, в соответствии со своим мировозрением.

Добавлено через 1 час 19 минут 54 секунды
Дату смотрели "одинаковой ситуации". И с какого года отменили номерной ДВС? Я тоже в 2011 году экспертизу проходил по замене ДВС на Зил 4331, так как вовремя не зарегистрировал, послезамены, а теперь ставлю любой аналогичный и ездим по России, уже больше года и "глупых вопросов" никто не задает.
Но как говорится идущий - дойдет, а ищущий (проблемы) - находит
Вот именно! в 2011 году не потребовался двигатель, а в 2012 потребовался!!!
 
Последнее редактирование:

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
В субботу ездил опять в МРЭО по поводу Свидетельства на двигатель. Не даем говорят и все тут. Я написал заявление на имя Начальника нашего МРЭО, в котором попросил написать письмо на начальника МРЭО того района где будет ставиться мой 406 двигатель на учет вместо 402. К заявлению приложил примерный текст письма: Мол товарисч обратился к нам, а мы и не даем таких бумажек потому, что есть такой документ (Попросил конкретно прописать номер общепринятого по России приказа, пункта, регламента и т.д. документа), на основании которого отменены Свидетельства на двигатель. На основании этого пункта документа считаю неправомерными действия Ваших сотрудников в отношении гражданина ........, который пытается внести изменения в регистрационные данные своего авто ГАЗ 31029 (замена типа ДВС) и прошу оказать содействие в разрешении возникшего недоразумения, а именно внести изменения в рег. данные без предъявления Свидетельства.
Так же подтверждаю законность владения двигателем №...... гражданином...... Двигатель был демонтирован с его автомобиля ГАЗ 3102 в 2009 году, о чем имеются соответствующие отметки в ПТС.
Сначала принимать заявление не хотели, я им говорю дайте Свидетельство и я больше не буду к вам приставать как вы считаете с глупыми вопросами, они говорят - давайте, рассматривать будем. Вобщем через 10 рабочих дней должны дать ответ. Подождем....
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
прошу оказать содействие в разрешении возникшего недоразумения, а именно внести изменения в рег. данные без предъявления Свидетельства.

Откажут в рег действиях без предъявления свидетельства.

Попросил конкретно прописать номер общепринятого по России приказа, пункта, регламента и т.д. документа), на основании которого отменены Свидетельства на двигатель.

Не пропишут, т.к. нет такого документа запрещающего выдавать СВНА.

В итоге СВНА выдадут и оформят по стандартной схеме.

Думаю как то так :)
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
BT878A, Вот и я думаю что нет такого документа отменяющего СВНА. На то и расчет что писать они письмо на начальника гаи другого района не будут, а выдадут то что положено по закону.
 

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
Никто не запрещает при регистрационных действиях сверять. Например я таким образом проверяю тип двигателя, который стоит на авто. Это слова гайца, который при мне вчера заставил автомобилиста номер движка чистить[/QUOTE]

что что а вот чтоб чистить номер дрыгателя? данунах покупал 3 машины ни на одной не знал даже где он подъехал на осмотр капот открыл и курю в сторонке)
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
В пятницу, 22.02.2013г. перезвонили на сотовый из МРЭО, мол ответ на заявление готов - забирайте. Я только в понедельник 25.02.2013г. приехал из командировки и сразу к ним. В понедельник у них канцелярия не работает, а на неделе мне туда добраться не вариант. Поеду к ним в субботу. Посмотрим что мне там ответили, любопытство так и распирает.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
В пятницу, 22.02.2013г. перезвонили на сотовый из МРЭО, мол ответ на заявление готов - забирайте.

Прикольнинько , а чего конверты закончились? Вроде как почтой должны были официальный ответ дать. Но если конечно адрес не оставляли или просили что бы по телефону связались тогда да. А так или для беседы тет-а-тет вызывают, типа спросят чего тебе надобно, может поможем, лишь письмо забери.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145

Kiki

Общительный
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
90
Реакции
64
Баллы
95
Странно все как-то, ведь сейчас двигатель идет как безномерной агрегат.
Я купила машину, в которой двигатель стоял не тот, что в ПТС, в смысле номера отличались, но проблем с постановкой на учет не возникло, номер даже не смотрели.
Думаю можно без доков покупать двигатель и ставить, никому до номера нет дела, по крайней мере у нас в МРЭО.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Думаю можно без доков покупать двигатель и ставить, никому до номера нет дела, по крайней мере у нас в МРЭО.
Да так и есть, просто у людей (как у обывателей так и у ГИБДДонов) остался совковый менталитет раз не очень понятно значит запрещено или бумажка должна на всякий случай быть, а потребоать исполнения законов и нормативных актов у госслужащих им боязно.
вот romcha потребовал (выполнения обязанностей у должностных лиц) дать ответ с разъяснением о том нужно или нет данное действие, так похоже некоторые МРЭОшники сами не знают что официально ответить, а только на уровне слухов и внутренних регламентов, поэтому сразу и ответ дать не смогли.
Мож прояснитофициально вопрос. а так на практике у большинства проблем ни каких и вопросов не возникает по поводу установки любого аналогичного ДВС.
 
Сверху