• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Санкт-Петербург Фотографии филиала

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Друзья!

В канун Нового года возвращаемся к уже поднимавшейся теме. На полиграфическую продукцию нам нужны - и чем дальше, тем больше - хорошие, качественные фотографии нашего филиала. Качественные как в эстетическом плане, так и по своим техническим параметрам (размер, разрешение и т.п.). Фотографии нужны разные - зимние и летние, с большими и маленькими группами машин.

В связи с этим у меня есть три предложения:
1) Сформировать единый банк фотографий филиала, пригодных для полиграфии. Разместить его ИМХО лучше в Интернете на одном из специализированных сайтов типа picasaweb.
2) Провести в первой половине 2013 года ряд специализированных встреч-фотосессий с участием автомобилей "Волга".
3) Сформулировать требования (в первую очередь технические) к фотографиям, которые делаются на очередных и внеочередных встречах. Было бы здорово, если бы это смог взять на себя xxil или Denis, а лучше оба вместе :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
3) Сформулировать требования
Предлагаю смягчить требования к экспозиции снимка - пусть со страниц календаря на меня смотрят не только машины, но и лица одноклубников - земляков. Более того, если в кадр попадут наши гости вообще отлично!
ИМХО.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Предлагаю смягчить требования к экспозиции снимка - пусть со страниц календаря на меня смотрят не только машины, но и лица одноклубников - земляков.

Я имел в виду, в первую очередь, технические требования. Минимально допустимый размер снимка и т.д. Думаю, лицо одноклубника, которое на печати выйдет квадратиками, будет уже не столь приятно :)

По поводу сюжетов снимков - как я уже говорил,

Фотографии нужны разные

В том числе и с людьми, и без них :)
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Сформулировать требования (в первую очередь технические) к фотографиям, которые делаются на очередных и внеочередных встречах. Было бы здорово, если бы это смог взять на себя xxil или Denis
"требования к фотографиям, которые делаются на встречах" - это звучит сильно. То есть "на встречах первого газ-клуба запрещено фотографировать камерой дешевле $N*1000" :)
Скорее "для изготовления сувенирной продукции клубу требуеются снимки с параметрами не ниже...".

Далее: вышеупомянутые параметры зависят напрямую исключительно от формата печати итогового материала, соответственно, должны поступать от лица, работающего с макетом и типографией... (поправьте, если ошибаюсь).
Говорить о требованиях к эстетической стороне материала, имхо, рано, так по уровню работ мы еще где-то на документальном, нежели э... декоративно-прикладном(?) уровне.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Говорить о требованиях к эстетической стороне материала, имхо, рано

Я думаю, тут требования как таковые вообще сформулировать невозможно. Я имел в виду именно технические параметры.

вышеупомянутые параметры зависят напрямую исключительно от формата печати итогового материала, соответственно, должны поступать от лица, работающего с макетом и типографией... (поправьте, если ошибаюсь)

Согласен. Поэтому я и назвал Denis-a :)
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Я думаю, тут требования как таковые вообще сформулировать невозможно
Почему невозможно? Если прошлогодний уровень устраивает, так и пишите: "наша цель - принести людям радость увидеть свою "мафынку" в календаре" :)
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Во-первых

со страниц календаря

увидеть свою "мафынку" в календаре

речь сейчас идет не только о календарях. Полиграфия может быть и другой. Согласен, получается слишком абстрактно. Но очевидно, к примеру, что файл JPEG объемом 50 Кб не пригодится нигде, а большой RAW подойдет практически для любых целей...

Во-вторых

Если прошлогодний уровень устраивает, так и пишите: "наша цель - принести людям радость увидеть свою "мафынку" в календаре"

это тоже надо обсуждать. Если для людей это - главное, то такова будет наша цель. Мы же для людей все делаем, а не для высшей силы :)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мы же для людей все делаем, а не для высшей силы
Воть!!!!!
Имеет смысл обсудить с теми самыми "людями". Можно прямо "в живую", допустим, на нескольких встречах (чтоб охватить максимальное число участников). После - резюмировать и выложить на форуме.
 

Джихангир

Директор филиала Санкт-Петербург
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
700
Реакции
1,931
Баллы
264
готов предоставить свою волгу для фотосессий
аналогично... Жена посмотрела Клубный календарь и спросила, где наша? Много думал...

Добавлено через 13 минут 21 секунду
Имеет смысл обсудить с теми самыми "людями".
Чета не понял..А что обсуждать? До сих пор качество фото подходило для календарей. Или что-то поменялось?
Если прошлогодний уровень устраивает, так и пишите: "наша цель - принести людям радость увидеть свою "мафынку" в календаре"
Меня устраивает...
Я не разделяю мнение о том, что на наших фото должны быть только "Волги". Но считаю, что они там должны быть обязательно.
полностью согласен. Но, согласитесь, клан Булавиных заслуживает того, чтобы их "ласточки", хоть и не Волги, но присутствовали на нашем календаре... А равно, как и машины всех остальных собратьев. Неволг у нас не так уж и много
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
До сих пор качество фото подходило для календарей.

Как раз нет, в этом-то и вопрос. На этапе отбора очень много отправлялось в брак по разным причинам...

Но, согласитесь, клан Булавиных заслуживает того, чтобы их "ласточки", хоть и не Волги, но присутствовали на нашем календаре...

У нас в банке изображений (повторно прошу отвлечься от конкретного проекта - календаря, сейчас речь не только о нем) должны быть разные фото. Должны быть фото со встреч филиала с любыми машинами (филиал - это не только "Волги"!) и, возможно, с людьми. Должны быть и красивые постановочные фото с "Волгами", поскольку мы - волгоклуб все-таки. И то, и то должно присутствовать.
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Но, согласитесь, клан Булавиных заслуживает того, чтобы их "ласточки", хоть и не Волги, но присутствовали на нашем календаре... А равно, как и машины всех остальных собратьев.
"- А что у вас календарь такой слабенький?
- А меня устраивает!
- А почему ГАЗ-клуб, а летние месяцы - с приорами?
- Да это же... САМ Булавин - уважаемый человек!!.."


А что обсуждать? До сих пор качество фото подходило для календарей. Или что-то поменялось?
Ну, как подходило - что было, то и шло в дело.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ну, как подходило - что было, то и шло в дело.

"Я тебя слепила из того, что было" (С)

xxil, какой сетевой ресурс ты бы порекомендовал для создания банка изображений?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Дима klubnik пишет:

klubnik написал(а):
фото хранить нужно в архиве минимум у 2 человек и пересылать в том же архиве через файлообменники а выставлять в галерею на всякого рода рассмотрения и голосования. НЕТ и не будет сайтов которые берут фото в полном разрешении без перезжатия, любой загрузчик перекомпелирует фото, а то что оно в нормальном качестве это лишь видимость и настройка загрузчика.

klubnik написал(а):
по уму, фото должно пройти несколько стадий сортировки.
допустим, создается галерея с общим доступом, каждый желающий загружает туда свои фото, в подписи ставит реальное разрешение фото. спец просматривает галерею раз в месяц (2-3- как будет определено) перед этим закрыв доступ в галерею и создав новую для добавления. отбирает фото подходящее по композиции. пишет владельцу с перечислением ссылок на то, что нужно прислать в архиве через файлообменник. затем фото сортируются уже по полному разрешению и обрабатываются. на этом этапе должна пройти сортировка по 3-х бальной шкале 1 фото подходят на символику мелкого размера, 2 фото на средний размер, 3 максимальный. после сортировки создается 3 фото галереи 1-2-3 с закрытым доступом и туда размещаются уже эскизы обработанных фотографий. это делается для возможности провести голосование какое фото куда берется.(элемент демократии)

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Публикуется с разрешения автора :)
 
Последнее редактирование:
Сверху