• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизируем печку 24-ки

konon

Общительный
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
30
Реакции
18
Баллы
70
Берем обычный строительный отражатель

Силикон, скотч, ножницы и нож





Отражатель садим на силикон, держит нормально, поотпадать недолжно.












Электромоторчик от Газели

Собираем до кучи




Садим на силикон (держит хорошо) и просматриваем все щели, если, что заполняем снова


Греть стало немного лучше (немного потому, что у меня универсал), да и обдув лучше стал. Из-за отражателя не так греются патрубки и теплый воздух имеет большую вероятность выйти на выходе. Все стыки немного уплотнились отражателем, плюс дополнительно проклеил скотчем.
 
Последнее редактирование:

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
pavelvet, Зачем мне мерс,я из принципа машину менять не буду,Машину дед отдал,а он её покупал с салона новую и очень сильно её любил!она со мной с детства,я только буду что-то дорабатывать и изменять
уважаю! :)

а скажите, тоже буду менять печку, пока хочу поставить от 3110 (донор есть уже), а подойдет ли она и можно ли в ней еще что-то модернизировать? Или лучше от иномарки поставить (не хочется, т.к. много колхоза будет)?
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
ДАЙВЕР ты прикалываешься? Ты думаешь я все моторчики на волгу примерял. Посмотри как он выглядит пораскинь мозгами может и подойдёт, главное желание и руки.
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
у меня в 24ке стоит тонель от 3110,сейчас перешиваю салон кожей и тонель тоже,вот не знаю на 24ке тепло к задним пасажирам идет с под ног,на 3110 через тонель,вот не знаю оставить как 24ке или сделать как на 3110
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
я лично срезал эти металлические воздуховоды на тоннеле болгаркой,большие теплопотери на обогрев днища получается. Отводы новые к задним я делать не стал весь поток сосредоточил только в передней части салона, помоему так лучше, да и никто не жаловался и так тепло было,возможно даже теплее чем было.
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
наверное поставлю от волги новый двигатель,от приоры не уверен что станет,сколько он ватт?
Волговский вроде 60,приоровский продается вместе с крыльчаткой,станет ли она
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
ставь от восьмёрки или девятки,какой то из них точно без особых переделок подходит,крыльчатка должна стоять волговская. Не вздумай новый моторчик брать,я думаю б.у. не тяжело найти,а если не получится и не жалко будет.
 

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
Нашел http://www.kzae.ru/products/ventilyators/product20.shtml вот такой мотор для печки. 4700 об/мин.! и судя по описанию подходит для Волги. Кто нибудь пробовал устанавливать?

62-73-76.3730.jpg


Оборотистость двигателя важна, конечно. Будет не так уныло с обдувом стекол: не только лобового, но и боковых, если на них струю воздуха направить.

Еще вопрос: электродвигатель на печке Шеви Нивы устанавливается вертикально или горизонтально? Был-ли у кого опыт с установкой в печку 3110?

Можно подробнее про реостат от камаза для плавного регулирования оборотов двигателя?
 

Павел Олегович

Общительный
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
70
Реакции
22
Баллы
85
konon. А выложи пожалста фотки которые в самом начале в хорошем качестве, а то ниче не разобрал. И ещё, если кто делал? В какой патрубок встромлять втулку и какую, если можно в какртинках. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Нашёл моторчик от опеля Астра похоже. Переделок минимум,даже крыльчатка волговская одевается на ось,но он работал горизонтально.как я понял у большинства иномарок так. Вот хочу снизу под ось закрепить донышко с шариком для вертикальной поддержки оси.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Нашел http://www.kzae.ru/products/ventilyators/product20.shtml вот такой мотор для печки. 4700 об/мин.! и судя по описанию подходит для Волги. Кто нибудь пробовал устанавливать?

62-73-76.3730.jpg


Оборотистость двигателя важна, конечно. Будет не так уныло с обдувом стекол: не только лобового, но и боковых, если на них струю воздуха направить.

Еще вопрос: электродвигатель на печке Шеви Нивы устанавливается вертикально или горизонтально? Был-ли у кого опыт с установкой в печку 3110?

Можно подробнее про реостат от камаза для плавного регулирования оборотов двигателя?

У него мощность 15 Вт, он может до 5000 раскрутится, но без крыльчатки и не в печке.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
а чем можно смазать подшипники в двигателе, мазал графиткой до морозов хватило, теперь включаешь, пока не согрееться такой визг когда включаешь стоит=(
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
визг-знакомая тема, уже второй год стоит моторчик купленный в магазе с новья-вот на нём визга не было, но зато был на старых запорожещких печках (всех) и на старом волговском, и когда эксперементировал с Фордовским мотором в волге то тот тоже визжал жуть как.
Как я замечал в моторчиках нет подшипников, в донышке некоторых моторчиков есть шарик в которую упирается ось, я один раз только такое видел. А так обычно там втулка бронзовая и она как я понимаю вырабатывается со временем о ось опускается и садится на опорные шайбы,те и гудят. Тут я думаю либо менять мотор на новый или как то мудрить с нижней опорой,первое проще,да и надёжнее так как у меня уже второй год новый мотор без проблемм.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Тут на днях заморочился с моторчиком от печки опеля Астра которую случайно нашёл на помойке. Мотор здоровый не спеша адаптировал его под волгопечку использовав для этого в качестве донора старый родной моторчик. Вот поставил включил и ужаснулся, этот моторчик потребляет энергии как дальний свет фар, на низких он не работает так как просто не тянет резистор. Поработав пару минут я почувствовал запах жареной изоляции и прекратил эксперимент, родные провода и соединения просто не расчитаны на такую нагрузку, да ведь от самого моторчика шли провода 2.5 квадрата. В конце концов оставил родной,не так он уж плох, возможно если и ставить этот супер моторчик то нужно ставить переключатель скорости положения на три хотя бы.
 
Сверху