• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

flywheel/clutch

Cors

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
57
Реакции
12
Баллы
85
*Is it normal practice to machine the flywheel ?
I have a new item price of 5000r.
From home we would always machine the flywheel and balance before re assembly.
1000km ago i fitted new clutch and pressure plate, new thrust bearing.

I could not find workshop to machine and balance old flywheel, and so i fitted new clutch and parts.

Problem of vibration is evident and i need to fix the worn flywheel, any advice is much appreciated.

*Это - нормальная практика на машину маховое колесо?
У меня есть новая цена на пункт 5000r.
От дома мы всегда были бы машина маховое колесо и баланс перед собранием ре.
несколько 1000 км назад я приспособил новое сцепление и пластину давления, новое отношение толчка.

Я не мог найти семинар на машину и уравновесить старое маховое колесо, и таким образом я приспособил новое сцепление и части.

Проблема вибрации очевидна, и я должен установить носившее маховое колесо, любой совет очень ценится.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
любой совет очень ценится.
Снять сцепление.
Убедиться, что модель сцепления соответствует модели двигателя.
Установить сцепление на маховик правильно.

Если я правильно понял суть проблемы.
 

Cors

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
57
Реакции
12
Баллы
85
Maybe i have a bad translation.

In the picture: red arrow shows wear and uneven surface.


Is normal practice here to machine and balance this item?
I could not find shop that did this service!

*Возможно у меня есть плохой перевод.

На картине: красная стрелка изнашивается и неравная поверхность.


Нормальная практика здесь на машину и уравновешивать этот пункт?
Я не мог найти магазин, который сделал это обслуживание!
 

Вложения

  • flywheel.jpg
    flywheel.jpg
    13.4 KB · Просмотры: 42

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
If you have any unusual vibration during accelerating, 90% it`s a flyweel, 10% the clutch installed wrong.
Haven`t heard anything about grinding any part of flyweel or cluth, it must be rare kind of operation, you need to talk with a metal turner about this posibility in your region.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
карамба! опять ребусы...
как я понял было установлено новое сцепление и маховик. после чего пошла вибрация.
надо найти контору, которая занимается балансировкой маховиков.
кроме того, если установлено такое сцепление как на фото (керамическое) , то нужен и другой маховик. штатный будет быстро изнашиваться.
надо пояснить- вибрация идёт при трогании или при езде?
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Is normal practice here to machine and balance this item?
It`s normal, but its rare. The thing is you can purchase any part of the cluth separately.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
кроме того, если установлено такое сцепление как на фото (керамическое) , то нужен и другой маховик.
+ as it was said, ceramic cluth needs a special flyweel
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Cors

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
57
Реакции
12
Баллы
85
Vibration only at 1st gear take off.

I know i need to replace flywheel bearing, and i also need new bearing for gearbox input shaft.

New Clutch and pressure plate is UAZ genuine item.This is OK!


Everything was replaced except flywheel bearing, gearbox input shat bearing, and as mentioned the old flywheel has wear.


I talk to people here and they have no idea about anything mechanical, it is my curse :(

Вибрация только в 1-ом механизме взлетает.

Я знаю, что я должен заменить отношение махового колеса, и я также нуждаюсь в новом отношении для входной шахты коробки передач.

Новая пластина Сцепления и давления - подлинный пункт UAZ. Это в порядке!


Все было заменено кроме отношения махового колеса, вход коробки передач гадил, имея, и как упомянуто у старого махового колеса есть изнашивание.


Я говорю с людьми здесь, и они понятия не имеют о чем-нибудь механическом, это - мое проклятие :(
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я говорю с людьми здесь, и они понятия не имеют о чем-нибудь механическом, это - мое проклятие
ну спасибо на добром слове...:wall:

Я знаю, что я должен заменить отношение махового колеса, и я также нуждаюсь в новом отношении для входной шахты коробки передач.

Все было заменено кроме отношения махового колеса, вход коробки передач гадил, имея, и как упомянуто у старого махового колеса есть изнашивание.
я нихрена не понимаю... а вы?
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Everything was replaced except flywheel bearing, gearbox input shat bearing, and as mentioned the old flywheel has wear.
So, find a turner or replace it, there is a little room for other variants. The advice is not to use the car before you`ll solve the flyweel problem (machine or replace it with a new one) because it may damage the new clutch.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
ну спасибо на добром слове...
Он про механиков у себя в городе.

я нихрена не понимаю... а вы?
У человека поведён маховик, при трогании на 1ой идёт вибрация, вопрос темы можно ли его протачивать? Ответ: можно, нужен токарь.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
при трогании на 1ой идёт вибрация

вопрос темы можно ли его протачивать? Ответ: можно
совсем не обязательно. с этим многи сталкиваются.
у меня на пример такое тоже возникает через некоторое время после установки нового комплета сцепления. трясёт при трогании после нагрева сцепления (пробки).
грешу на смазку на шлицах первичного вала. основания для этого очень веские.
 

Cors

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
57
Реакции
12
Баллы
85
If you have any unusual vibration during accelerating, 90% it`s a flyweel, 10% the clutch installed wrong.
Haven`t heard anything about grinding any part of flyweel or cluth, it must be rare kind of operation, you need to talk with a metal turner about this posibility in your region.
Hi,

I had a mechanic fit the new clutch,pressure plate, thrust bearing and new fork last winter. When we took the old items out we discovered much wear on the flywheel.( Like the old owners have been replacing the clutch only). We also noticed the pilot bearing in the flywheel was becoming worn.
Mechanic told me that it was 5000r for new flywheel!
I personally think flywheel just needs machining and balance, but i am un aware of how much these 4063 flywheels can be machined before other problems appear.

My biggest problem was that it 7pm at night and -5 degree and the mechanic could not promise to fix it the day after.Therefore i was forced to fit it together and return home.
For many KM's the clutch did not vibrate , but vibration is beginning again and i fear to destroy the Clutch faces if i leave it.

I also know i have gearbox problems which need to be addressed.

*У меня была подгонка механика новое сцепление, пластина давления, отношение толчка и новая вилка прошлой зимой. Когда мы вынули старые пункты, мы обнаружили много изнашивания махового колеса. (Как старые владельцы заменяли сцепление только). Мы также заметили, что экспериментальное отношение в маховом колесе становилось носившим.
Механик сказал мне, что это было 5000r для нового махового колеса!
Я лично думаю, что маховое колесо только нуждается в механической обработке и балансе, но я - un, знающий, насколько эти 4063 маховых колеса могут быть machined прежде, чем другие проблемы появятся.

Моя самая большая проблема состояла в том, что это 7pm ночью и-5 степеней и механик не могло обещать установить это день после. Поэтому я был вынужден приспособить это вместе и возвращение домой.
Для многих КМ не вибрировало сцепление, но вибрация начинается снова, и я боюсь разрушать лица Сцепления, если я оставляю это.

Я также знаю, что у меня есть проблемы коробки передач, которые должны быть обращены.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
совсем не обязательно. с этим многи сталкиваются.
у меня на пример такое тоже возникает через некоторое время после установки нового комплета сцепления. трясёт при трогании после нагрева сцепления (пробки).
Одно дело пробки, хотя также не должно трясти, другое дело постоянно - диск быстро покоробит.

Добавлено через 8 минут 49 секунд
I had a mechanic fit the new clutch,pressure plate, thrust bearing and new fork last winter. When we took the old items out we discovered much wear on the flywheel.( Like the old owners have been replacing the clutch only). We also noticed the pilot bearing in the flywheel was becoming worn.
Mechanic told me that it was 5000r for new flywheel!
I personally think flywheel just needs machining and balance, but i am un aware of how much these 4063 flywheels can be machined before other problems appear.

My biggest problem was that it 7pm at night and -5 degree and the mechanic could not promise to fix it the day after.Therefore i was forced to fit it together and return home.
For many KM's the clutch did not vibrate , but vibration is beginning again and i fear to destroy the Clutch faces if i leave it.

I also know i have gearbox problems which need to be addressed.
Перевод (не дословный):

Прошлой зимой мне на сервисе заменили диск сцепления с корзиной, выжимной и вилку. После разбора, при дефектовке обнаружили износ на маховике (предыдущие хозяева машины, по видимому, меняли только сцепление, возможно не сразу после выхода из строя и маховик повело).
Механик сказал, что новый маховик стоит целых 5000 руб, было поздно и холодно, поэтому с этим никак не решили - собрали на старом и поехал домой.
Думаю, маховик вполне можно подточить и отбалансировать, но не знаю, можно ли мне это сделать конкретно с моим от змз 4063, не принесёт ли это больших проблем и где мне это сделать.

Проехал уже довольно много, вибрировать начало только сейчас. Боюсь, что если так и оставлю, то покоробит диск и попаду на новое сцепление.
Также есть ряд давних проблем по коробке, нужен мастер по данному профилю, посоветуйте его.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Cors

Cors

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
57
Реакции
12
Баллы
85
*I had to leave for Finland for many months and have just returned,this is why the problem was not addressed shortly after new parts were added.

*Where to find a shop ? , someone who is smart and not looking to double the salary.

*This is why i come here to confirm my thoughts with all you knowledgeable guys.

*I have already talked with 2 people that said replace it, but in my country every time you replace the clutch assembly, the shop would machine a new face on the flywheel as part of the service.

*Almost never would you replace a flywheel if it was worn, unless it was worn badly and has heat burns that cant be machined out.

*I должны были уехать в Финляндию в течение многих месяцев и только что возвратились, это - то, почему проблема не была обращена вскоре после того, как новые части были добавлены.

*Where, чтобы найти магазин?, кто-то, кто умен и не смотрящий двойной зарплата.
*This - то, почему я приезжаю сюда, чтобы подтвердить мои мысли со всем Вы хорошо осведомленные парни.
*I уже говорили с 2 человеками, которые сказали, заменяют это, но в моей стране каждый раз, когда Вы заменяете собрание сцепления, магазин был бы машина новое лицо на маховом колесе как часть обслуживания.
*Almost никогда не был бы Вы заменять маховое колесо, если его носили, если его не носили ужасно и имеет ожоги высокой температуры что косяк быть machined.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
*Where to find a shop ? , someone who is smart and not looking to double the salary.
Посоветуйте человеку в Ростове место, где ему проточат маховик.

but in my country every time you replace the clutch assembly, the shop would machine a new face on the flywheel as part of the service.
Its rather pity, but the most of our car-repair services could provide only fix and replace operations. Not every, but the most.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
тут надо выяснить при каких условиях начинается вибрация.
если после продолжительного движения в режиме стоп\поехали то это одно.
если сразу после же после длительной стоянки машины то это другое.
п.с. лично ме кажется , что у человека проблемы начинаются после продолжительного пользования сцеплением (первый вариант).
ну очень уж сложно понять...
 
  • Нравится
Реакции: Cors

Cors

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
57
Реакции
12
Баллы
85
*I have contacted a member here and he has advised a shop where i will ask information.

*But first it is very important to ask the real experts here before my wife or sister contacts shop.

*Now i understand that it is possible to find expert machine repairs in Russia.

*This information helps me to make the best decision :)

Thanks

*I связались с участником здесь, и он советовал магазину, где я спрошу информацию.

*, Но сначала очень важно спросить реальных экспертов здесь перед моим магазином контактов жены или сестры.

*Now я понимаю, что возможно найти опытный машинный ремонт в России.

Информация *This помогает мне принять лучшее решение :)

Спасибо

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Its rather pity, but the most of our car-repair services could provide only fix and replace operations. Not every, but the most.


i would be happy with a rostov mechanic who speaks english, all problems would have a solution then :)))

Добавлено через 10 минут 1 секунду
тут надо выяснить при каких условиях начинается вибрация.
если после продолжительного движения в режиме стоп\поехали то это одно.
если сразу после же после длительной стоянки машины то это другое.
п.с. лично ме кажется , что у человека проблемы начинаются после продолжительного пользования сцеплением (первый вариант).
ну очень уж сложно понять...

I will clarify more..

*When coupling is cold vibration is minimal.
Working temperature creates more vibrations.
Heavy load conditions create more vibrations

*Vibrations only appears when coupling plates are beginning to engage.

Я разъяснюсь больше..
Сцепление *When - холодная вибрация, минимально.
Рабочая температура создает больше колебаний.
Тяжелые условия груза создают больше колебаний
*Vibrations только появляется, когда пластины сцепления начинают наниматься.

# this translator thing causes all my problems>>>many many thanks for your achievements :)
# эта вещь переводчика вызывает все мои проблемы>>> много большое спасибо за Ваши достижения:)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
я всё больше утверждаюсь во мнении, что проблема такая же как и у меня, как и у многих.
сцепления ничинает дробить (идёт вибрация) при отпускании педали только на "горячую". то есть когда уже поездиешь какое то время.
на "холодную" такого нет.
если это так, то маховик здесь не при чём.
в последний раз я устранил эту проблему ( она возникает постоянно после небольшого пробега на новом комплекте сцепления) заменив только ведомый диск сцепления.
старый диск был АБСОЛЮТНО нормальным. чуть-чуть поношенным, но вполне нормальным.
подозреваю, что проблема в смазке на шлицах вала, по которым ходит ведомый диск.
со временем она высыхает, коксуется и диск начинет заедать на шлицах.
можно попробывать смазать шлицы через окошко вилки сцепления не снимая коробки.
не уверен что это получится (сам не пробывал), но попытаться стоит.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Воспользуюсь переводом ...
Проехал уже довольно много, вибрировать начало только сейчас. Боюсь, что если так и оставлю, то покоробит диск и попаду на новое сцепление.


Можно предположить коробление (разрушение) ведомого диска сцепления. Поцарапанная поверхность маховика ухудшает передачу момента на ведомый диск, но это не должно приводить к вибрации и тряске.
Рекомендую просто заменить ведомый диск либо сцепление всборе.
 
Сверху