• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

эмулятор форсунок и бк

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
стоит гбо 2-го поколения с эмулятором форсунок. и еще имеется бортовой компьютер скат-2в. когда переключаюсь на газ, то бк показывает расход бензина как и до переключения на газ (на самом деле бензин не уходит, просто бортовик думает что я еду на бензине). и возник у меня вопрос: как работает эмулятор форсунок? я-то думал что при переключении на газ, бортовик будет показывать расход бензина как какую-то постоянную величину, либо будет ноль показывать, так как форсунки при работе на газу отключаются. и как вообще бк считает расход бензина?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
От ЭБУ отключаются форсунки и вместо них подключаются эмуляторы, это что бы не было ошибок.
Импульсы как шли с ЭБУ на форсунки, так и идут, только уже на эмуляторы.
Расчет расхода топлива идет по длине импульсов, которые продолжают идти в зависимости от режимов работы двигателя, ЭБУ ведь не знает что вместо бензина работает на газу.
 

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
просто я думал что расход будет показывать как какую-то константу или ноль, а показывает как будто еду на бензине, и цифры меняются в зависимости от оборотов. по бортовику получается что расход есть, а кол-во топлива в баке не уменьшается :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а показывает как будто еду на бензине,
Так ЭБУ тоже так думает и исправно продолжает управлять форсунками, оно же не знает что там вместо них эмуляторы подключены.
 

1cepera

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
56
Реакции
4
Баллы
84
Эмулятор - это простое сопротивление, что бы мозги не жаловались на "обрыв цепи форсунки". Вот в это сопротивление и уходит сигнал на открытие форсунки. А раз ЭБУ знает производительность форсунки, и время её открытия, то не сложно ему подсчитать и расход топлива.
 
Сверху