• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разбор ДТП

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Прошу подсказать моему товарищу. Стукнул его по морде лихач, когда товарищ поворачивал направо из среднего (второго) ряда (это разрешено знаком). Лихач обгонял его справа и ... ДТП.
На месте сделали все как надо, схему, протокол. В протоколе лихач указал "свидетелей нет".
На разборе в ГИБДД инспектор (или дознаватель, или следователь) предложил, точнее спросил согласие сторон "на мировую".

Это первый вопрос: что такое "мировая"? Отличаются ли последствия "мировой" от "обоюдки"?

Далее.
После отказа потерпевшей стороны (мой товарищ), виновный (лихач) заявляет, что пострадавший автомобиль поворачивал направо из третьего (крайнего левого) ряда. Инспектор разбирательства на этом прекратил и дал 2 месяца (!!!) на поиск свидетелей.

Второй вопрос: Зачем искать свидетелей, доказывающих нарушение ПДД пострадавшим, если на схеме четко зафиксировано положение автомобилей в момент ДТП. Из третьего ряда пострадавший автомобиль физически не мог оказаться в том месте, где его догнал лихач.


И последнее. На будущее. Каким образом можно искать свидетелей ДТП: через объявления в газете, ТВ, интернете? Может быть есть специальные ресурсы для подобных целей?


Заранее спасибо.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
полковник2, Свидетелей можно много найти.... хоть 20.... Были бы $.....
Тут вопрос такой: имел ли права лихач проехать в прямом направлении по крайней правой полосе???
Если нет то дело в шляпе.....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
имел ли права лихач проехать в прямом направлении по крайней правой полосе???
Однозначно нет. Но этот кадр напирает на обоюдное нарушение ПДД. Дескать ты (нея, а мой товарищ) поворачивал направо из крайнего левого ряда - значит "обоюдка". Задача - доказать невиновность товарища. Или этим должны заниматься испекторы?
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
полковник2, А какой ущерб? Может не стоит гемором заниматься?
Доказать очень просто..... Водитель лихач, обгонял товарища по крайней полосе, а почему именно по крайней???? Да потому что второй ряд был занят.... А если был занят, значит это твой товарищ по нему ехал. Если и предположить что там ехала другая машина, а товарищ поворачивал с третьей полосы то авария была бы с той которую обгонял лихач, а с ним аварии не было бы. Вот здесь есть логика.... Любой адвокат этого лихача по стенке размажет....
 
Последнее редактирование:

б!орода

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
116
Реакции
148
Баллы
154

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вот здесь есть логика
Логика и факты есть в схеме ДТП, которую уже рассматривал этот майор в ГИБДД. Однако повелся на заявление лихача и послал его свидетелями того, чего небыло. Товарищ-то мой ехал с женой реально, а этот крендаль НАПИСАЛ В ПРОТОКОЛЕ: "свидетелей ДТП нет".
Зачем? Разводят на бабки? а где смысл. Может таким образом доят страх.компанию? Или просто мозги полощут.
 

pvkInside

Заблокирован
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
353
Реакции
334
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если я понял правильно, то ситуация такая: правая полоса тока на право, а средняя на право и прямо??? Верно??? Если да то получается... Тут можно давить на запрещающий обгон с права, притом что знак на правую полосу предписывающий тока поворот на право. В этом случае он не мог проехать прямо!!! Другой момент, друг поворачивал на право из среднего ряда под разешающий знак. Но первое чтоон должен был сделать посмотреть в зеркало нет ли там дебилов - это раз. При повороте направо если он поворачивал из среднего ряда в крайний правый, то он должен был пропустить дебила с права так как помеха с права - это два. Любой пассажир в машине, не важно кто это жена, родственник, отец, мать, знакомый является свидетелем - это три. Время на поски свидетеля развод на деньги - это четыре. Свидетелей найти не проблема, просто пусти инфу через инет. Если не уверен в свидетели, то не стоит его приводить в ментовку. В сведетели ты должен быть уверен что он скажет именно так как тебе надо.
А так выложи схему ДТП со всеми графами заполнеными в протоколе и замера гибдд. Лихач не пытается раскрутить на деньги, но боится за страховку. Вывод напрашивается очень странный... Либо стаховка липа, либо его выплаты по страховой в этом годук закончились, либо повреждения друга слишкеом большие и страховка не сможет покрыть. Я уже писал как правильно заполнять протоколы на изъятие прав, схема заполнения очень похожа.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Действительно перекресток Т-образный. Прямая улица двухполосная, но пред перекрестком расширяется вправо. Поворот направо разрешён из двух правых рядов, трерий - только прямо.
Товарищ ехал в третьем, но перестроился во второй метров за 300. Выезжая на перекесток (с включенным указателем поворота) смотрел в правое заркало. Лихач мчался в третьем ряду, но увидел на перекрестке втречного, который выполняя левый поворот, выехал на пол ряда. Решил объехать справа. Товарищ мой дядька в возрасте, все делает степенно. По-этому неспеша начал маневр, когда в крыло влетел лихач. Тормозного пути нет, машины раскидало, все участники движения кто был на прекрестке разбежались и ... разборка в ГИБДД.
Повреждения, как я понял, не катастрофические, тем более что КАСКО.
На что рассчитывает лихач затягивая рассмотрение дела?
Есть ли у него шансы стать "не виноватым"?
Нужны ли свидетели чтобы доказать вытекающую из схемы ДТП истину? Если нужны - количество свидетелей имеет значение? Я тогда товарищу весь полк подпишу.
 

pvkInside

Заблокирован
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
353
Реакции
334
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если можно схему ДТП и места удара. У лихоча есть шанс выйти не виновным, так как это РОССИЯ. Время может тянуть чтобы обдумать свой план дейсвий и предоставить факты таким образом выгодным для себя. КАСКО у кого??? если у друга, то пусть забъет и не тратит время на бесполезное выяснение полетов. Все измеры после ДПС нужно проверять хотябы взглядом, так как это большая угроза для не виновников. Вот например, если он напишет в протоколе на 30см. больше растояние от борьдюра с право, то получится что твой друг стоял на разделительной и не уступил дорогу машине идущей в том же направлении... Тут очень много нюансов на которые стоит уделить внимание...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
pvkInside, К сажалению схемы не имею, удар пришёлся в правое крыло по касательной и по морде, кажется.
У товарища мерин какой-то, так он заранее боится счета на ремонт, видимо КАСКО нету.

Вот загадочная Россия, где обгоняющий на перекрестке по правому ряду и совершивший ДТП может стать невиновным?!
 
Сверху