• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тормозной путь у Газ 31105

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Panzer

Общительный
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
94
Здравствуйте всем!
Просмотрел множество интернет страниц и не нашел никакой информации по тормозному пути, пишут только что тормоза эффективные, подскажите если кто знает.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
не пишут, потому что хвастать нечем. ABS нет, "стоковые" шины блокируются рано. Так что надежда только на Всевышнего и собственные навыки.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
В сравнении с Тазиками, тормоза на голову выше. По иномаркам недотягивает, хотя сказать , что откровенно плохо нельзя, а а.б.с. это вещь которая иногда больше мешает, чем помогает. :secret:
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
klubnik, Ну смотря с чем сравнивать, на волге например тормоза на головулучше чем например на ланосах и сенсах, и подомных машинах которые расчитаны на АБС но АБСа неимеют. на волге хоть както сбалансирован зад и перед, да и информативность педали на высоте на волге, да тугенька, но зато прогнозуруема, и торможение легко "дозировать"

на ланосе например чуть что перед блокируеться, а зад вобще почти нетормозит.

Да и если ставить АБС на волгу, то тут надо будет и вакуумник помощнее, ибо основную работу выполняет абс,

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
По поводы стоковых шин незнаю, мало ездил на 195-х, 205-я резина ведёт себя великолепно, на сухом асвальте сорвать в юз тяжело, что есть ПРАВИЛЬНО, да и цепляеться за дорогу хорошо, но тут важен не размер а больше качество покрышек! 195-е для волги ИМХО узковаты, развечто назиму лучше 195 ставить, но летом 205-я это сказка!
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Зимой проверим! Кро лучше останавливается:)
Омега Б 1999г., 4-х канальная АБС, Амтел Норд Мастер ST310
Камри 2003 г, 4 канальная АБС, Гиславед НордФрост 5
Волга 3310, без АБС, Гиславед Норд Фрост 5
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ничем она мешать не может. Ведь техникой торможения, аналогичной действию АБС, владеют очень немногие. Хотя первый опыт торможения с АБС меня озадачил - тормозной путь быль недетским, казалось, что раз колеса не блокируются, я еду и еду! :) Сейчас смешно...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Хотя первый опыт торможения с АБС меня озадачил - тормозной путь быль недетским, казалось, что раз колеса не блокируются, я еду и еду! Сейчас смешно...

Я так пониаю системы реагируют на скорость нажатия на педаль и исходя из неё рассчитывают силу сжатия колодок. Чем быстрее, тем сильнее...или не так?
 

Эрнест

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
100
Реакции
46
Баллы
140
АКМ не совсем так. АВS(анти-блокировочная система)-электронный блок АВS следит чтобы при экстренном торможении не блокировалось раньше времени какое нибудь одно или два колеса, отсюда пугающий многих эффект, ты педальку в пол а она обратно в ногу отбивает. Ошибка многих по незнанию, без АBS-педалькой тормоза надо "играть"(дозировать усилие) чтобы не сорвать машину в занос. С АBS - топить педаль в пол как можно сильнее, если система в исправном состоянии, она не даст колесам сорваться в юз до полной остановки. На гололеде - практически не помогает !!!!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Я имел ввиду тормозную систему на современных машинах в целом, конкретнее систему помощи при экстренном торможении...а на льду педалью тормозить не только бесполезно, но и опасно...
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
на льду или не на льду АБС следит за тем, чтобы колеса не блокировались и, таким образом, тормозная сила оставалась максимальной при сохранении управляемости.
Для справки: АБС поддерживает проворачивание колес около 13 %. Якобы так лучше. Насколько это верно - не знаю.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Я всегда удивлялся разнице АБС от производителя.

Пример
КАМАЗ новый 2007 года 20тонник
Волово ФМ12 2002 года 30тонник

На КАМАЗе чувствуешь работу АБС - труднопрогнозирумые рывки, пока не остановится... Раз - Раз - - - Раз -
На Вольво Просто тормозит и всё и ты уже остановился, причем на одних местах, разница между Камазом и Вольвой достигало на глаз около 15 метров...
НА Грузовике 30 тонном, ажно в руль вжимает... при резком торможении пассажир руками упирается в лобовое стекло...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я имел ввиду тормозную систему на современных машинах в целом
Брейк Ассист ты имеешь ввиду! Это как раз средство борьбы с недожатием, упомянутым Эрнест -ом:) На льду, разумеется, лучше тормозить двигателем в первую очередь, но навыки, господа, навыки! :(
Главная задача АБС - сохранение управляемости при торможении. В отдельных случаях (торможение на льду на шипах, торможение на снегу) а.м. без АБС остановится быстрее за счет того, что перед заблокированным колесом появляется валик из снега/раскрошенного льда (где-то читал). но управлять таким а.м. невозможно. В городе АБС не столь хороша, ибо зачастую при торможении НЕКУДА РУЛИТЬ:)) - всюду машины:(
 

pirat

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
76
Реакции
43
Баллы
95
купил 31105 летом 2006г. - экспортный вариант:dance2: - полный электропакет - даже стеклоподъёмники на задние двери есть:secret:. В паспорте написано, что АВС есть:angry:. Даже написано, как проверить работоспособность лампочки на приборке. А ещё написано, что при езде, если откажет АВС, то педаль провалится и при повторном нажатии будет работать как простые тормоза, а на приборке будет гореть лампа "авария АВС". У вас у всех тоже самое в паспорте написано??????????????:fie:
 

Rokan

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
215
Реакции
180
Баллы
174
Сравнить не с чем, по этому Тормоза мерию эффективностью в экстренных ситуациях: ( Таганка всесезонная 195, колдун).

1) трасса - со 120км/ч + полная машина
-оттормозился на полосе двухстороннего разворота ( мерить было некогда ) + редкий песочек = фура выжала уходя от ямки, у меня бетонный камень ( толстый столб ) впереди - все пассажиры в позе зародыша,
на свою полосу вернулся уже добавив газ где-то при 20 км/ч.

2) трасса, зима, около 90 км/ч, без шипов - понесло, шмякнуло задним бампером об ограждение, несет на встречку - машина выровнялась при мягком нажатии на тормоз и сброшенном газе ( сцепу не трогал, руля не дергал ).

Считаю тормоза приемлемые.
 

pirat

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
76
Реакции
43
Баллы
95
Подскажите как проверить есть АВС или нет на самом деле - я полный чайник в этом - на СТО где ТО делаю - такие же чайники, к сожалению...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
а ты действуй как в ПДД.. если нет знаков значит перекрсток равнозначный))... так и ты..если не знаешь - значит его нет))... меньше надейся на железку..головой и ногами работай))..а проверить легко - нажми посильнее..до блокировки.. если АБС есть - ощутишь толчки обратно на педали...
 

Timoxa

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
115
Реакции
86
Баллы
110
если АБС есть - ощутишь толчки обратно на педали...
__________________
Да еще если есть АБС ощутишь хруст и треск по всей машине. Это АБС! Такокого эфекта нет только на очень дорогих иномарках!
 

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
А чем она мешать может?

Мешает АБС тем, что при торможении перед колесом не собирается кучка снега, а без АБС колесо роет перед собой борозду и это лишнее сопротивление. Летом другие факторы, но в пользу АБС. Зимой АБС - смерть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху