• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чрезмерная "острота" руля ГАЗ 3110 (ГУР, шкворни)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не улыбайтесь - баржа, кроме шуток, изображает торпедный катер. :dance2:
Состояние больного:
Рулевая после ремонта. ГУР, даже без поворотов руля, воет, как боевой слон:angry:, но не клинит и не закусывает. Число оборотов руля "от края до края" - 2,6.
Симтомы:
Я бы не сказал, что она "рыскает" по дороге. Т.е. если ставим руль в некое ровное положение, едем прямо. Но незначительный поворот руля вызывает столь однозначную реакцию, что в голову приходит картинг. В нейтральное положение при небольшом угле поворота руль не возвращается и в итоге я постоянно корректирую траекторию. Скажу сразу - мой 10-литний опыт вождения приобретен на иномарках с ГУР, но ни одна из них не требовал такого внимания при езде.

Вопрос: что это может быть? и каковы Ваши личные наблюдения - может это нормально?
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
mindforms, На шкворнях с ГУРом должно быть 3.5 оборота от упора до упора....


mindforms, Вспоминай, может трапеция, сошка или какието из рулевых тяг неродные? безгуровые, гуровые 3110, гуровые шариковые, шариковые безГУРовые, они ВСЕ разные!!!! скорее всего при ремонте имел место КОЛХОЗ!

ЗЫ. 2.8 оборота руля это у Шариков с ГУРом.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ГУР при повороте руля шипит? или только воет?
Он воет так, что шипения (я его знаю) не было бы слышно при всем желании.

скорее всего при ремонте имел место КОЛХОЗ!
Очень может быть! Делалось до меня. Пошел учить матчасть....
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Жидкость в норме, воздуха нет и детали рулевого у меня, похоже, те самые, что и должны быть...
Вчера еще покатался, немного привык... В принципе, если при поворотах на руле появилось бы реактивное усилие a la Опель Омега с его аналогичной по природе рулевой, я был бы очень доволен, ведь на моей Волге нет необходимости накручивать руль по 5 оборотов от края до края:)
В общем, мне даже понравилось, хотя напрягает, что у руля очень четко определено положение, в котором машина движется строго прямо - буквально на сантиметр вправо или влево и немедленно, без всякой задрежки Волга начинает смещаться в нужную сторону.
В принципе, так и покинуть трассу можно без всяких проблем:(
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
mindforms, Такого неможет быть что всё родное, иначе выворот должен быть ограниченым, а визуально сказать что всё родное невозможно! только прикладывая другие детали к тем что есть, ибо внешне они почти близнецы, отличаються длинной изгибами, ито незначительно! На шариках машина таки да резкая (и это плюс!) возможно у тебя стоит весь комплект тяг сошек и поворотных рычагов от шариков (они всборе взаимозаменяемы, с небольшым подпиливанием поворотных рычагов.)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Смотрел, разумеется, гаражный мастер:)
Волги он чинит регулярно, но не думаю, что он каждую деталь в моей машине прикладывал, промеривал....

В общем-то, меня устраивает имеющаяся резкость. Не устраивает слабое реактивное действие. Как у тебя с этим, Merlin ?
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
mindforms, Смотря что ты понимаеш под "реактивным"

У меня 105-е ГУР, и Шарики, меня вполне устраиват, Руль острый, обратная связь вменяемая, самовозврат есть.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Возможно, со временем и я тоже, в Волгу.... :)
Хотя нет - в городе Волга и на шкворнях поедет, а по трассе... там другие машины:) :)

А пока будем возвращать самовозврат! :) КАК?! От чего это зависит вообще? Угол наклона чего менять?
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Как правильно говорит Merlin скорее всего что то стоит в рулевом не от твоей машинки.
С этими разными рычагами и т.д. куча непоняток.
Пример: приходишь в магазин, просишь трапецию для ГУРа со шкворнями. Тебе продают , а она оказывается для ГУРа с шаровыми. (несколько раз меняли) . Даже в магазине все перепутано.
Ситуация решилось когда нашли хорошего мастера(который в них разбирается). Оказалось , что есть 3 варианта трапеций , рычагов , маятников. Отличаются изгибом и несколькими сантиметрами.
Так что ищи сравнивай. Или если нравится так котайся (но возможно могут быть проблемы с управлением)
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Driver GAZ-31029,ага

все бузгуровые трапеции одинаковы! (кробе машин с барабанами на 14, там крайние наконечники ровные, но по тягам всё одинаково)

потом идёт трапеция ГУР Шкворни

и трапеция ГУР шарики

сошки маятники всё разное естественно (развечто безГУР и ГУР шкворни маятники одинаковые только)

был есчё вариант Раздельный ГУР, там всё своё, очень страшная система и ненадёжная.


mindforms, Выворот внорме у тебя?

Главное недопускать колхоза, если у тебя на шквонях весь набор тяг сошек рычагов от шариков, то это нормально, если разнобой, то очень нехорошо!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вчера, впрочем я решил проблему - вечером созвонился с мастером в гараже, где машина обслуживалась, отогнал ему и со словами "2,6 оборота, это, ИМХО до фига!" отдал машину озадаченному мужику, сел в такси и уехал домой.
Сегодня утром забрал, получив уже 3,3 оборота:) причем "мастер" объяснил, что, в самом деле
С этими разными рычагами и т.д. куча непоняток.
, причем в непечатных выражениях:)
Итог - 3,3 оборота от края до края, выдерживать прямую стало легче, умеренное реактивное действие в наличии. Сразу скажу, что 3 оборота на Камри, 3,2 на опеле омега Б, так что Волга приблизилась к иномаркам.

У меня вопрос. А сколько оборотов делает руль в обычной 3110 с ГУР и шкворнями? Читал в обзорах, что очень много ....

Merlin, что есть выворот? Если максимально возможный угол поворота колес, то все, думаю, в порядке - радиус разворота небольшой, сравнивая с имеющимися иномарками - вполне приемлемо:)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Merlin, , прости, я забыл.
Итак, у меня теперь все в порядке.
Спасибо всем, кто помогал новоявленому волговоду! :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
mindforms, Чесно говоря мне нравиться 2.8 оборота. машина резкая :) нифига небаржа! хотя 3.5 тоже хорошо! но нетак :crazy:

А я и говорил - ТОРПЕДНЫЙ КАТЕР!:drinks:
Где тока торпеда моя?...:fie:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху