• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

совет по печке

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Если печка дует чуть теплым воздухом,прежде чем все разбирать,обратите внимание на резиновые уплотнители трубок печки на щите моторного отсека под капотом.На пожилых авто они зачастую рассохлись и через них затягивает холодный воздух в обход печки...:) Проверено мною и зажигалкой:)

Добавлено через 2 часа 34 минуты 59 секунд
ДА,и еще-сняв панель стеклоочистителей можно добраться до радиатора печки и уплотнить его по периметру,тем самым отсрочить разборку салона до весны:)
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
На пожилых авто они зачастую рассохлись и через них затягивает холодный воздух в обход печки...
Любопытно! Надо проверить, хотя машине полных 13 лет, но на печку не жалуюсь - тепло.
А как можно будет "Лечить" эту бяку? Сразу на память приходит эпоксидный герметик, который после разминания, становится как пластелин, а замазав им проблеммное место, он твердеет словно камень. Таким можно? Или там жёсткость неуместна?
Сразу оговорюсь, На уплотнители не смотрел. Завтра схожу, посмотрю А вдруг?...
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Сразу на память приходит эпоксидный герметик, который после разминания, становится как пластелин, а замазав им проблеммное место, он твердеет словно камень.

Ни в коем разе ! Силикон, или же поролоном заткнуть...
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Салонный фильтр еще неплохо утепляет.

У меня радиатор новый без поролона по периметру, фильтром компенсировал. Цена 70 рэ :)
 

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Присоединяюсь к вопросу... Рассохшаяся резинка уплотнения вокруг трубок радиатора печки - это маловажный факт в работе отопления салона, и никак не влияет на подачу тёплого или горячего воздуха через отопитель. У всех салоны внутри обклеены и шумоизолированны. Кто герметизировал свои печные корпуса, тот 100% поролонил посадочное место входа - выхода трубок радиатора. Кто нет, - там уже с завода всё пропоролонено. Если и будет подсос воздуха, при разгерметизированном пыльнике, то только в салон. На работу системы отопления это ни коим образом не повлияет!
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Присоединяюсь к вопросу...

Ну товарищи ! Кто же лечит повреждения резинового уплотнения эпоксидной отверждающейся композицией ? Подметки на обувь цементом не клеите ж ?
 

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Ну товарищи ! Кто же лечит повреждения резинового уплотнения эпоксидной отверждающейся композицией ? Подметки на обувь цементом не клеите ж ?
Согласен полностью! Проще купить новый и заменить!

Добавлено через 10 минут 48 секунд
Если печка дует чуть теплым воздухом,прежде чем все разбирать,обратите внимание на резиновые уплотнители трубок печки на щите моторного отсека под капотом.На пожилых авто они зачастую рассохлись и через них затягивает холодный воздух в обход печки...:) Проверено мною и зажигалкой:)

Добавлено через 2 часа 34 минуты 59 секунд
ДА,и еще-сняв панель стеклоочистителей можно добраться до радиатора печки и уплотнить его по периметру,тем самым отсрочить разборку салона до весны:)
О це дило! Вот немаловажный фактор утечки воздуха мимо, а не через радиатор! 5+!
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Согласен полностью! Проще купить новый и заменить!
А Вы, торпеду снимали своими силами?
Легче Геморрой прооперировать через горло.

Добавлено через 5 минут 39 секунд
Ну товарищи ! Кто же лечит повреждения резинового уплотнения эпоксидной отверждающейся композицией ? Подметки на обувь цементом не клеите ж ?
Ну и доказательства того, что земля вертится многие тысячелетия отвергались. Надо же с чего то начинать. Я же вылечил, 9 лет назад радиатор с помощью эпоксидной композиции. (Штуцер обломился) И многие мои знакомые так "лечили" герметичность...

Так что, на Ваш вопрос:
Кто же лечит повреждения резинового уплотнения эпоксидной отверждающейся композицией ?
Смело отвечу Я! Буду, может быть, первым в Мире! А может и во Вселенной! Книгу Гиннеса не предлагать!
 
Последнее редактирование:

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Конечно снимал. И радиатор печки менял, не снимая её!

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
А Вы, торпеду снимали своими силами?
Легче Геморрой прооперировать через горло.

Добавлено через 5 минут 39 секунд

Ну и доказательства того, что земля вертится многие тысячелетия отвергались. Надо же с чего то начинать. Я же вылечил, 9 лет назад радиатор с помощью эпоксидной композиции. (Штуцер обломился) И многие мои знакомые так "лечили" герметичность...

Так что, на Ваш вопрос:

Смело отвечу Я! Буду, может быть, первым в Мире! А может и во Вселенной! Книгу Гиннеса не предлагать!

Браво!
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Подметки на обувь цементом не клеите ж ?
Так подмётки должны изгибаться! Там цемент полопается! А вот солёную селёдку с мёдом - очень даже обожаю!
А резиновые уплотнители на патрубках печки. Они же неподвижны!
Вот будет ли радиатор печки сильнее греться, или в салоне станет ли теплее? После таких ремонтов? (Замены уплотнителей патрубков) БОООЛЬШОЙ вопрос ?
 

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Хлопцы! Лучше подскажите, у всех ли 3110 грубка (печка) дует по туннелю к окошкам, растоложенным сзади. Пассажиры заднего сиденья как греются? У меня с новья там не дует, как ни двигай движок изменения направления обдува. И пассажир справа, в ноги не получает свою порцию тепла. А вот на водительские ноги, дует горячим - хоть раззувайся. И так у меня было всегда! Видимо на заводе напартачили? У кого нибудь такая беда присутствует? И как лечить? Обязательно туннель с торпедой снимать?
 

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Снятие консоли позволит наглядно обозреть воздуховоды, идущие к ногам пассажиров, мёрзнущих на заднем диване.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Зачем. Купить задним пассажирам валенки...
Да! Снимать консоль, во время дождя, возле подъезда. Уж лучше купить валенки. Но опять НО! Ежемесячная пенсия ветерана труда, в размере 9 000 деревянных, после оплаты ЖКХ и обязательных лекарств...
Пущай мёрзнут!
Снятие консоли позволит наглядно обозреть воздуховоды, идущие к ногам пассажиров, мёрзнущих на заднем диване.

я вообще то интересовался, это у меня одного не дует? Или есть ещё такие Волги на белом свете?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так подмётки должны изгибаться! Там цемент полопается! ...
А резиновые уплотнители на патрубках печки. Они же неподвижны!
Неподвижны. До тех пор, пока не начинаются тепловые расширения. Патрубок нагревается и его диаметр увеличивается. Маленечко, но увеличивается. Пссле остывает и уменьшается. Образуется зазор в десятые доли миллиметра. В зазор попадает вода и перемерзает - расширяет зазор. Несколько десятков циклов (это примерно полмесяца ежедневной зимней эксплуатации машины) и неплотности появляются вновь.
Это первое.
Второе. У вас во время движения в машине совершенно ничего не вибрирует, не дребезжит, не скрипит? Патрубки в отверстиях моторного щита "дрыгаются" хотим мы этого или не хотим: вентилятор печки не является идеально сбалансированным механизмом, его вибрации передаются корпусу печки, от него - радиатору отопителя. Резиновые прослойки между металлическими деталями гасят эти вибрации. Закатай их "в цемент" - оторвет патрубки.

Пассажиры заднего сиденья как греются? У меня с новья там не дует, как ни двигай движок изменения направления обдува. И пассажир справа, в ноги не получает свою порцию тепла. А вот на водительские ноги, дует горячим - хоть раззувайся. И так у меня было всегда! Видимо на заводе напартачили?
На заводе много где напартачили. Путь воздуха (горячего или холодного) от печки до ног каждого пассажира и водителя индивидуален, на нём (пути) много заслонок, стыков, отверстий и воздуховодов - их все надо совмещать, уплотнять, прочищать. И сделать это можно только сняв консоль (которую не снять без демонтажа как минимум одного переднего сидения). Если этим не заняться - само не наладится. Понятно что дождь и ветер на дворе - делать-то надо.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
которую не снять без демонтажа как минимум одного переднего сидения
Зачем? Без проблем снимал, вытаскиваются задние решетки, отворачиваются саморезы в бардачке подлокотника, отворачиваются две гайки крепления к балке панели и поднимаем за заднюю часть.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Не помню только на счет длины проводов на кнопки, надо или нет их заранее отключать.
 
Последнее редактирование:
Сверху