• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизация систем охлаждения и обогрева ГАЗ 51-52-53

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Друзья!
Вчера начал готовить машину к зиме, печку с другом сняли, радиатор печки однозначно нужно чистить, с 1988 года ее видно вообще никто не открывал.
Такова специфика нашего региона что советские-российские грузовики в основной массе на воде, климат у нас теплый, умеренный и когда температура падает до минус 10 - то для нашего народа это считается "дикой зимой", посему все грузовики на воде .
Вопросы:
1 чем заменить радиатор отопления печки?
2 если заменить не чем то как улучшить?
3 хотелось бы более продуктивный вентилятор? В частности вентилятор от микроавтобуса Дамас подходит без переделок.

Добавлено через 19 часов 38 минут 26 секунд
Еще вопрос: сколько ОЖ уйдет в систему ГАЗ 52?
Стоит ставить электропомпу от Газели или свое, штатной хватит?
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Еще вопрос: сколько ОЖ уйдет в систему ГАЗ 52?
Около 20 л.

Проблема тепла в кабине в 52-м связана не с плохой печкой, а с дырявой кабиной. Уберите щели, сделайне минимальную шумо- и теплоизоляцию внутри по кабине - и штатной печки хватит "за глаза", тем более - при таких "зимах". Главное - чтобы двигатель был рабочей температуры.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
В сети мелькала инфа о 15 литрах?

Добавлено через 24 минуты 19 секунд
ГАЗ 53, система охлаждения, какой обьем в литрах?
 
Последнее редактирование:

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
У 53 17 литров. На 52 не помню, тоже около этого. Я с радиатором не химичил еще, а вот печной моторчик на 52 поставил на 40 ватт, ЗИЛовский,с крыльчаткой большего диаметра. Чтоб его туда воткнуть, пришлось снимать улитку, сверлить в ней отверстия под пластину КАМАЗ-ЗИЛ, и подрезать крыльчатку по высоте. На "колхознике" стоит от "Прадоса" моторчик с крыльчаткой, тоже засверлено и прорезанно.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Был у меня переделанный радиатор от 53, там нижний патрубок на другую сторону перепаян. Под 53 облицовку. Разницы не почуствовал. Только вот "помер" он, оборвало фланчик на помпе.
 
Последнее редактирование:

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
штатной печки хватит "за глаза",
Подпишусь под каждым словом. Работал я на ГАЗ-52-04 в 1994. Зимой тепло было. Вся кабина войлоком выстелена, двери обшиты кожей молодого дермантина с подложкой из синтепона. Всё что можно заткнуто было. Штатной печки хватало и в -30.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Спасибо за отклики. А какой радиатор можно поставить вместо родного? Много переделок?
(у меня 53й Газон но с 52м двигателем, сейчас стоит трехрядный радиатор печки)

Добавлено через 28 минут 53 секунды
Чем заменить резинки дверей?
Родных вроде как нет.
Еще вопрос, как утеплить зазоры в дверных стеклах?
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
В системе охлаждения около 15 литров. Печка нормально работает когда мотор прогрет до 90 градусов (у меня стоит чисто электрический вентилятор и датчик на 92-87 градусов в верхнем бачке радиатора).
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Резинки дверей "колхозил" волговские, они потолще, на стекла народ одевал между дверью и стеклом, понизу, разрезанный шланг, я себе от какой то иномарочной двери поставил уплотнитель, благо этого добра по помойкам достаточно валяется. Нашел салонные ниши с легковой, хочу в кабине ниши крыльев закрыть, чтоб не тянуло. Зимой на облицовку "намордник" одеваю. Если стоит облицовка 53, (как у меня), то можно 53 радиатор воткнуть, только там нижний патрубок с другой стороны. Да! Еще проблема, вся вода с него не сходит, краник с другой стороны, постоянно нижний патрубок прихватывало.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Чем заменить резинки дверей?
Родных вроде как нет.
Ну если они там не суперхитрой формы, то, думаю, не составить труда подобрать какие-либо в любом крупном махазине или на рынке...
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Друзья!
Тщательно исследовав все возможности, остановился на следующем:
1 Крыльчатка родная, моторчик от Зил 130, ГАЗ 2410 на 40 Ватт – стоимость в сборе от 200 до 400 р. .
2 Моторчик печки от авто от микроавтобуса Дэу Дамас – все подходит без переделок, лучше чем у Зила-Газ 2410 -стоимость от 200-500 р..
3 Можно подогнать от Дэу Матиз, стоимость от 200 до 500 р. Самый мощный, там мотор на 65 Ватт
Сделал следующее:
Место усадки печки расточил с помощью друга под размер от Матиза, саму крыльчатку от Матиза в конусе укоротил на 5 мм, подогнал посадочные болты в корпусе Матиза и посадил все герметик. В добавок к этому поставил новый радиатор печки, цена вопроса 250 рублей, родной радиатор держит воду но пропускает антифриз.
Антифриз, как заметил Механикус около 15 литров.
Также по рекомендации SvS, сделал шумо, тепло и гидроизоляцию, то есть на пол постелил ватин толщиной 2. 5 см.
В машине стало жарко! Во истину Ташкент! :gaz_love_girl:

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Печка дует мощно!!!!!
Мощность лучше Жигулей на порядок!!! :bayan:
 
Последнее редактирование:

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Этой зимой сделал несколько рейсов на север с зиловским мотором печки, всю дорогу (308км туда и столько же обратно), в кабине теплынь термостат 85 держит.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
если вы хотите могу вам выслать от микроавтобуса Дамас - подходит даже по креплениям и в 2 раза мощнее.

Добавлено через 20 секунд
Механикус,
 
Последнее редактирование:
Сверху