PDA

Просмотр полной версии : [Проблема] обрыв цепи грм 405.22

magic
26.08.2013, 14:11
Доброго времени суток !
После замены комплекта грм, цепь оборвало дважды, дважды делал в сервисах. Первый раз менял цепь при замене прокладки головы, вместе с эл.муфтой, так , до кучи, пробег соответствующий был. Комплект грм брал оригинал. Машина прошла 10 т.км и вот сюрприз . Как мне озвучили сервисмены в первый раз, цепь перетерлась, присутствовал и характерный шум перед обрывом. Заменили второй раз, прошла неделя и опять обрыв. Машина в сервисе, разбирают что бы установить причину. По идее должны переделать по гарантии.....но могут и сьехать. Подскажите возможные причины, чтоб меня не разводили в сервисе.
Заранее спасибо !

duke_nukem
26.08.2013, 15:55
цепь перетерлась, за 10 т.км.
уже смешно..... цепь скорее двигатель распилит чем перетрется (утрирую канеш).... причины две: некачественные цепи (а может б/у поставили?), либо кривые руки....

Байкал.ру
26.08.2013, 16:07
а кривые в чём только если что то не затянули там по другому никак не поставиш

Вольга
26.08.2013, 16:11
не затянули
Или наоборот, перетянули. Некачественный натяжитель.
Перекос и клин натяжных звёзд.

Байкал.ру
26.08.2013, 16:16
было такое что та часть к которой прикручивается звезда разгибалась но у нас тогда не порвало вовремя разобрали,ну да можно натяжитель загнать разряженым затянуть болтами крышку но вот будет ли работать?как вариант...

magic
26.08.2013, 18:00
вряд ли б\у поставили, они гарантию пол года на свою работу дают. вот то, что руки кривые, это вполне может быть.

Вольга
27.08.2013, 04:35
натяжитель загнать разряженым
Можно. Механический. Тогда точно цепь будет перетянута и погнёт кронштейны звёзд или лопнет.

magic
27.08.2013, 11:42
спасибо за информацию, сегодня на сто должны озвучить причину, по факту отпишусь

magic
28.08.2013, 11:56
вчера причины так и не нашли, разводят руками.

Байкал.ру
28.08.2013, 12:04
как это так 2 раз оборвало цепь и нет причины значит на того кто выпускает эти цепи в суд с экспертизой кстати ты б цепочку забрал которую разорвало и посмотри хотя бы из чего она сделана и ремонтникам этим скажи что будеш делать экспертизу мож чего выпловет

magic
02.09.2013, 09:57
в общем, сервис , как я и думал, отмазывается как может. по их версии виной всему люфт шестерни привода масляного насоса.......цепи оборвало обе. раньше рвало только верхнюю. говорят, что в ремкомплекте этой шестерни не было и обрыв не их вина. максимум что могут предложить, снова мне оплатить запчасти, а они бесплатно сделают. по-моему бред полнейший

Байкал.ру
02.09.2013, 11:26
пусть покажут из за чего рвало цепи и почему если её не было в комплекте(это как типа того ну небыло в комплекте поршневой группы колец вот мы старыеи поставили думали авоСЬ)сойдёт.. они же собирали мотор,,,,, да и быть такого не может чтоб рвало из за шестерни
1. почему тебя не предупредили о том что нету такой запчасти так что это уже их косяк
2. почему когда оборвало первый раз цепь они не искали причину а просто закинули новую цепь\,

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
они б ещё сказали (ты кардан не смазывал поэтому и рвёт)изза люфта такого быть не может

Клесч
02.09.2013, 14:08
Ребята! Вопрос имею: а цепь, перед тем как порваться, как-то предупреждает о своих намерениях?

AngelChik
02.09.2013, 15:06
по их версии виной всему люфт шестерни привода масляного насоса
"Так кушать хочется что спать негде."

Это они Вас за дурака держат. :bayan:

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Подскажите возможные причины
Например, насилу закрутили ОБА натяжителя цепи в разряженном состоянии, или наоборот, забыли разрядить их.

mm223
04.09.2013, 01:26
"Так кушать хочется что спать негде."

Это они Вас за дурака держат.
100%.
Скорее всего после первого порыва подогнуло звезды (обычно самую большую), а они их не поменяли.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Ребята! Вопрос имею: а цепь, перед тем как порваться, как-то предупреждает о своих намерениях?

обычно да.

Скоков Максим
12.09.2013, 11:42
Будет рвать если цепи 70 и 90 звеньев поставили со звездочками-натяжителями,а не башмаками. Ну и как 100% вариант загоняют разряженные гидронатяжители,при этом как правило стартер очень наттужно двигатель проворачивает.
Совет-поменять такой сервис нафиг,взять мануал и по нему(если руки не из одного места где у негра темно растут) собрать всё самому.

mm223
13.09.2013, 00:00
Будет рвать если цепи 70 и 90 звеньев поставили со звездочками
это с какого перепуга?:)

С остальным согласен.

Байкал.ру
13.09.2013, 14:41
это с какого перепуга?:)

С остальным согласен.

это потому как 70 и 90 под башмаки

AngelChik
13.09.2013, 15:33
Будет рвать если цепи 70 и 90 звеньев поставили со звездочками-натяжителями
Звёзды есть и под 72/92 и под 70/90!

Скоков Максим
13.09.2013, 15:43
mm223,
это с какого перепуга?
А это с того перепуга что цепи 70 и 90 звеньев идут с башмаками натяжителями,а вот 72 и 92 идут как раз под звёздочки натяжители! Полистай мануал там в некоторых подробно про это написано.

Добавлено через 7 минут 0 секунд
Слышал,но не встречал ни разу. По этому ГРМ лучше брать комплектом.

mm223
13.09.2013, 18:07
Полистай мануал там в некоторых подробно про это написано.
я его наизусть знаю. :)

как-то так

Скоков Максим
14.09.2013, 05:29
Вот когда цепи без причинно будут рваться посчитай звенья и подумай. Ну тебе это конечно не грозит так как у тебя крыса и насчёт мануала я не уверен чтоб ты знал его наизусть. Про тюнинговые звёздочки под цепи 70 и 90 звеньев ни в одном не сказанно. Если у вас в комплекте башмаки,то не пытайтесь засунуть туда звёздочки и наоборот.

mm223
14.09.2013, 11:01
Вот когда цепи без причинно будут рваться посчитай звенья и подумай. Ну тебе это конечно не грозит так как у тебя крыса и насчёт мануала я не уверен чтоб ты знал его наизусть. Про тюнинговые звёздочки под цепи 70 и 90 звеньев ни в одном не сказанно. Если у вас в комплекте башмаки,то не пытайтесь засунуть туда звёздочки и наоборот.

Максим, статистика набирается не на Волгах. В основном это Газели. Я их много лет ремонтировал, пока с маршрутов не поснимали и не поставили Форды и Хундаи.
Если ты о качестве запчастей, то да есть такая проблема. А если о невоэможности в принципе поставить звезды на 406- поверь ты не прав.

vlr
14.09.2013, 21:07
Про тюнинговые звёздочки под цепи 70 и 90 звеньев ни в одном не сказанно. Если у вас в комплекте башмаки,то не пытайтесь засунуть туда звёздочки и наоборот.
Это не значит ,что таких звёзд нет.Есть и причём появились давно.Я на свю Волгу ставил ещё в 2003 году,десять лет назад.И с этим комплектом откатал тысяч эдак 140 - до продажи авто.Так что если вопроса не знаете,бред не пишите...:stop:

Скоков Максим
15.09.2013, 07:08
Это не значит ,что таких звёзд нет.Есть и причём появились давно.Я на свю Волгу ставил ещё в 2003 году,десять лет назад.И с этим комплектом откатал тысяч эдак 140 - до продажи авто.Так что если вопроса не знаете,бред не пишите...
Не бред пишу,а написал,если вы конечно прочитали всё ,что не встречал ни у нас ни в Красноярске таких звёздочек. А вот видел печальный результат впихивания звёздочек вместо башмаков на цепи 70\90. Пару аппаратов правда пережили такую замену,но у них и моторы мертвые были-на горячюю давление масла от нуля мало чем отличалось.

Максим, статистика набирается не на Волгах. В основном это Газели. Я их много лет ремонтировал, пока с маршрутов не поснимали и не поставили Форды и Хундаи.
Если ты о качестве запчастей, то да есть такая проблема. А если о невоэможности в принципе поставить звезды на 406- поверь ты не прав.
Если внимательно посмотришь то у меня как раз Газель и Соболь. И по роду деятельности приходится ремонтировать именно Газели и Соболя. И ещё раз для упёртых-нету у нас таких звёздочек и я неговорю что не верю в их существование просто говорю что ни разу не встречал в продаже такого.

vlr
15.09.2013, 17:41
не встречал ни у нас ни в Красноярске таких звёздочек.
Изделия под маркой "БОН" не видели не разу?Так вот они делают звёзды и для цепей 90-70,и для 92-72.
А вот видел печальный результат впихивания звёздочек вместо башмаков на цепи 70\90. Пару аппаратов правда пережили такую замену,но у них и моторы мертвые были-на горячюю давление масла от нуля мало чем отличалось.
Вы имеете ввиду установку звёзд для цепей 92-72 с цепями 90-70?Поставить то можно ,только вот до запуска дело не дойдёт - гидронатяжитель не встанет на место.И давление масла там не при чём.

mm223
15.09.2013, 23:09
нету у нас таких звёздочек

Пару аппаратов правда пережили такую замену,но у них и моторы мертвые были-на горячюю давление масла от нуля мало чем отличалось

тогда совсем запутал, таки нету или ставить не хотите?

Честно говоря у нас как раз наоборот, с башками приезжают только самые "экономные"

Скоков Максим
23.09.2013, 04:52
Изделия под маркой "БОН" не видели не разу?Так вот они делают звёзды и для цепей 90-70,и для 92-72.
Не привозят к нам изделия марки БОН вообще. Это в ваших краях новинки появляются быстро,а в сибири как правило и то что есть сойдёт. Вспомнил к стати,завозили как то такие,но не Бон. Итог разваливался очень быстро подшипник или ломало пополам основу. После этого видимо больше и не стали привозить.
Вы имеете ввиду установку звёзд для цепей 92-72 с цепями 90-70?Поставить то можно ,только вот до запуска дело не дойдёт - гидронатяжитель не встанет на место.И давление масла там не при чём.
Встаёт,и запускается. В двух случаях успевали даже до меня доехать прежде чем цепь рвало. В итоге зубья звёздочки натяжителя становятся острые и под углом как у циркулярной пилы. Спрашиваешь зачем запихали звёздочки вместо башмаков-ответ посоветовали что они лучше. В итоге опять замена ГРМ и хорошо если только цепи...

тогда совсем запутал, таки нету или ставить не хотите?
Нету у нас звёздочек которые на цепи 70\90 идут. В продаже только звёздочки под цепи 72\92! А почему собственно мы не должны хотеть ставить если нормальный комплект? Когда клиент привозит цепи 70\90 и с ними звёздочки от 72\92,то естественно получает отказ и едет либо за башмаками либо в другой сервис после которого как правило на верёвке потом ко мне. Как то так.

mm223
24.09.2013, 00:05
Нету у нас звёздочек которые на цепи 70\90 идут

А почему собственно мы не должны хотеть ставить если нормальный комплект?
теперь понятно. Показалось, что очередной "в натуре мАтАрист". Извини.:)

Скоков Максим
24.09.2013, 15:34
Извинения приняты. В натуре мАтАристов у нас хватает и после них и приходится всё переделывать,то вышеоговоренное воткнут,то по меткам не могут выставить,то вкладыши или поршневую не того размера поставят.....

AlxandrM
22.03.2017, 10:32
Господа, подскажите, пожалуйста, при обрыве цепи грм на 406 гнет ли клапана? Пробег 160 тыр, задумываюсь над тем менять или нет. И, на практике, какой ресурс у цепочки?

Вольга
22.03.2017, 11:11
1. Нет.
2. От 150000 и выше.
3. Приподнять клапанную крышку, снять переднюю крышку ГБЦ и оценить состояние привода ГРМ.
Выход плунжера не более 14 мм.
Метки на соответствующих местах.

AlxandrM
28.03.2017, 20:49
2. От 150000 и выше.
Благодарю за ответ. Но. Насколько выше может быть пробег цепочки?��
А есть вообще инфа по регламенту замены цепи? Лично мое мнение, что даже при самой щадящей эксплуатации авто, при определенном пробеге цепь растягивается и, как следствие, смещение угла, изменяется расход топлива, в большую сторону, конечно, износ звезд

Ynikod
29.03.2017, 00:05
если плунжер выходит не более 14 мм и метки на месте я бы не трогал

AlxandrM
30.03.2017, 15:55
Благодарю!