PDA

Просмотр полной версии : [Проблема] обрыв цепи грм 405.22

magic
26.08.2013, 14:11
Доброго времени суток !
После замены комплекта грм, цепь оборвало дважды, дважды делал в сервисах. Первый раз менял цепь при замене прокладки головы, вместе с эл.муфтой, так , до кучи, пробег соответствующий был. Комплект грм брал оригинал. Машина прошла 10 т.км и вот сюрприз . Как мне озвучили сервисмены в первый раз, цепь перетерлась, присутствовал и характерный шум перед обрывом. Заменили второй раз, прошла неделя и опять обрыв. Машина в сервисе, разбирают что бы установить причину. По идее должны переделать по гарантии.....но могут и сьехать. Подскажите возможные причины, чтоб меня не разводили в сервисе.
Заранее спасибо !

duke_nukem
26.08.2013, 15:55
цепь перетерлась, за 10 т.км.
уже смешно..... цепь скорее двигатель распилит чем перетрется (утрирую канеш).... причины две: некачественные цепи (а может б/у поставили?), либо кривые руки....

Байкал.ру
26.08.2013, 16:07
а кривые в чём только если что то не затянули там по другому никак не поставиш

Вольга
26.08.2013, 16:11
не затянули
Или наоборот, перетянули. Некачественный натяжитель.
Перекос и клин натяжных звёзд.

Байкал.ру
26.08.2013, 16:16
было такое что та часть к которой прикручивается звезда разгибалась но у нас тогда не порвало вовремя разобрали,ну да можно натяжитель загнать разряженым затянуть болтами крышку но вот будет ли работать?как вариант...

magic
26.08.2013, 18:00
вряд ли б\у поставили, они гарантию пол года на свою работу дают. вот то, что руки кривые, это вполне может быть.

Вольга
27.08.2013, 04:35
натяжитель загнать разряженым
Можно. Механический. Тогда точно цепь будет перетянута и погнёт кронштейны звёзд или лопнет.

magic
27.08.2013, 11:42
спасибо за информацию, сегодня на сто должны озвучить причину, по факту отпишусь

magic
28.08.2013, 11:56
вчера причины так и не нашли, разводят руками.

Байкал.ру
28.08.2013, 12:04
как это так 2 раз оборвало цепь и нет причины значит на того кто выпускает эти цепи в суд с экспертизой кстати ты б цепочку забрал которую разорвало и посмотри хотя бы из чего она сделана и ремонтникам этим скажи что будеш делать экспертизу мож чего выпловет

magic
02.09.2013, 09:57
в общем, сервис , как я и думал, отмазывается как может. по их версии виной всему люфт шестерни привода масляного насоса.......цепи оборвало обе. раньше рвало только верхнюю. говорят, что в ремкомплекте этой шестерни не было и обрыв не их вина. максимум что могут предложить, снова мне оплатить запчасти, а они бесплатно сделают. по-моему бред полнейший

Байкал.ру
02.09.2013, 11:26
пусть покажут из за чего рвало цепи и почему если её не было в комплекте(это как типа того ну небыло в комплекте поршневой группы колец вот мы старыеи поставили думали авоСЬ)сойдёт.. они же собирали мотор,,,,, да и быть такого не может чтоб рвало из за шестерни
1. почему тебя не предупредили о том что нету такой запчасти так что это уже их косяк
2. почему когда оборвало первый раз цепь они не искали причину а просто закинули новую цепь\,

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
они б ещё сказали (ты кардан не смазывал поэтому и рвёт)изза люфта такого быть не может

Клесч
02.09.2013, 14:08
Ребята! Вопрос имею: а цепь, перед тем как порваться, как-то предупреждает о своих намерениях?

AngelChik
02.09.2013, 15:06
по их версии виной всему люфт шестерни привода масляного насоса
"Так кушать хочется что спать негде."

Это они Вас за дурака держат. :bayan:

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Подскажите возможные причины
Например, насилу закрутили ОБА натяжителя цепи в разряженном состоянии, или наоборот, забыли разрядить их.

mm223
04.09.2013, 01:26
"Так кушать хочется что спать негде."

Это они Вас за дурака держат.
100%.
Скорее всего после первого порыва подогнуло звезды (обычно самую большую), а они их не поменяли.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Ребята! Вопрос имею: а цепь, перед тем как порваться, как-то предупреждает о своих намерениях?

обычно да.

Скоков Максим
12.09.2013, 11:42
Будет рвать если цепи 70 и 90 звеньев поставили со звездочками-натяжителями,а не башмаками. Ну и как 100% вариант загоняют разряженные гидронатяжители,при этом как правило стартер очень наттужно двигатель проворачивает.
Совет-поменять такой сервис нафиг,взять мануал и по нему(если руки не из одного места где у негра темно растут) собрать всё самому.

mm223
13.09.2013, 00:00
Будет рвать если цепи 70 и 90 звеньев поставили со звездочками
это с какого перепуга?:)

С остальным согласен.

Байкал.ру
13.09.2013, 14:41
это с какого перепуга?:)

С остальным согласен.

это потому как 70 и 90 под башмаки

AngelChik
13.09.2013, 15:33
Будет рвать если цепи 70 и 90 звеньев поставили со звездочками-натяжителями
Звёзды есть и под 72/92 и под 70/90!

Скоков Максим
13.09.2013, 15:43
mm223,
это с какого перепуга?
А это с того перепуга что цепи 70 и 90 звеньев идут с башмаками натяжителями,а вот 72 и 92 идут как раз под звёздочки натяжители! Полистай мануал там в некоторых подробно про это написано.

Добавлено через 7 минут 0 секунд
Слышал,но не встречал ни разу. По этому ГРМ лучше брать комплектом.

mm223
13.09.2013, 18:07
Полистай мануал там в некоторых подробно про это написано.
я его наизусть знаю. :)

как-то так

Скоков Максим
14.09.2013, 05:29
Вот когда цепи без причинно будут рваться посчитай звенья и подумай. Ну тебе это конечно не грозит так как у тебя крыса и насчёт мануала я не уверен чтоб ты знал его наизусть. Про тюнинговые звёздочки под цепи 70 и 90 звеньев ни в одном не сказанно. Если у вас в комплекте башмаки,то не пытайтесь засунуть туда звёздочки и наоборот.

mm223
14.09.2013, 11:01
Вот когда цепи без причинно будут рваться посчитай звенья и подумай. Ну тебе это конечно не грозит так как у тебя крыса и насчёт мануала я не уверен чтоб ты знал его наизусть. Про тюнинговые звёздочки под цепи 70 и 90 звеньев ни в одном не сказанно. Если у вас в комплекте башмаки,то не пытайтесь засунуть туда звёздочки и наоборот.

Максим, статистика набирается не на Волгах. В основном это Газели. Я их много лет ремонтировал, пока с маршрутов не поснимали и не поставили Форды и Хундаи.
Если ты о качестве запчастей, то да есть такая проблема. А если о невоэможности в принципе поставить звезды на 406- поверь ты не прав.

vlr
14.09.2013, 21:07
Про тюнинговые звёздочки под цепи 70 и 90 звеньев ни в одном не сказанно. Если у вас в комплекте башмаки,то не пытайтесь засунуть туда звёздочки и наоборот.
Это не значит ,что таких звёзд нет.Есть и причём появились давно.Я на свю Волгу ставил ещё в 2003 году,десять лет назад.И с этим комплектом откатал тысяч эдак 140 - до продажи авто.Так что если вопроса не знаете,бред не пишите...:stop:

Скоков Максим
15.09.2013, 07:08
Это не значит ,что таких звёзд нет.Есть и причём появились давно.Я на свю Волгу ставил ещё в 2003 году,десять лет назад.И с этим комплектом откатал тысяч эдак 140 - до продажи авто.Так что если вопроса не знаете,бред не пишите...
Не бред пишу,а написал,если вы конечно прочитали всё ,что не встречал ни у нас ни в Красноярске таких звёздочек. А вот видел печальный результат впихивания звёздочек вместо башмаков на цепи 70\90. Пару аппаратов правда пережили такую замену,но у них и моторы мертвые были-на горячюю давление масла от нуля мало чем отличалось.

Максим, статистика набирается не на Волгах. В основном это Газели. Я их много лет ремонтировал, пока с маршрутов не поснимали и не поставили Форды и Хундаи.
Если ты о качестве запчастей, то да есть такая проблема. А если о невоэможности в принципе поставить звезды на 406- поверь ты не прав.
Если внимательно посмотришь то у меня как раз Газель и Соболь. И по роду деятельности приходится ремонтировать именно Газели и Соболя. И ещё раз для упёртых-нету у нас таких звёздочек и я неговорю что не верю в их существование просто говорю что ни разу не встречал в продаже такого.

vlr
15.09.2013, 17:41
не встречал ни у нас ни в Красноярске таких звёздочек.
Изделия под маркой "БОН" не видели не разу?Так вот они делают звёзды и для цепей 90-70,и для 92-72.
А вот видел печальный результат впихивания звёздочек вместо башмаков на цепи 70\90. Пару аппаратов правда пережили такую замену,но у них и моторы мертвые были-на горячюю давление масла от нуля мало чем отличалось.
Вы имеете ввиду установку звёзд для цепей 92-72 с цепями 90-70?Поставить то можно ,только вот до запуска дело не дойдёт - гидронатяжитель не встанет на место.И давление масла там не при чём.

mm223
15.09.2013, 23:09
нету у нас таких звёздочек

Пару аппаратов правда пережили такую замену,но у них и моторы мертвые были-на горячюю давление масла от нуля мало чем отличалось

тогда совсем запутал, таки нету или ставить не хотите?

Честно говоря у нас как раз наоборот, с башками приезжают только самые "экономные"

Скоков Максим
23.09.2013, 04:52
Изделия под маркой "БОН" не видели не разу?Так вот они делают звёзды и для цепей 90-70,и для 92-72.
Не привозят к нам изделия марки БОН вообще. Это в ваших краях новинки появляются быстро,а в сибири как правило и то что есть сойдёт. Вспомнил к стати,завозили как то такие,но не Бон. Итог разваливался очень быстро подшипник или ломало пополам основу. После этого видимо больше и не стали привозить.
Вы имеете ввиду установку звёзд для цепей 92-72 с цепями 90-70?Поставить то можно ,только вот до запуска дело не дойдёт - гидронатяжитель не встанет на место.И давление масла там не при чём.
Встаёт,и запускается. В двух случаях успевали даже до меня доехать прежде чем цепь рвало. В итоге зубья звёздочки натяжителя становятся острые и под углом как у циркулярной пилы. Спрашиваешь зачем запихали звёздочки вместо башмаков-ответ посоветовали что они лучше. В итоге опять замена ГРМ и хорошо если только цепи...

тогда совсем запутал, таки нету или ставить не хотите?
Нету у нас звёздочек которые на цепи 70\90 идут. В продаже только звёздочки под цепи 72\92! А почему собственно мы не должны хотеть ставить если нормальный комплект? Когда клиент привозит цепи 70\90 и с ними звёздочки от 72\92,то естественно получает отказ и едет либо за башмаками либо в другой сервис после которого как правило на верёвке потом ко мне. Как то так.

mm223
24.09.2013, 00:05
Нету у нас звёздочек которые на цепи 70\90 идут

А почему собственно мы не должны хотеть ставить если нормальный комплект?
теперь понятно. Показалось, что очередной "в натуре мАтАрист". Извини.:)

Скоков Максим
24.09.2013, 15:34
Извинения приняты. В натуре мАтАристов у нас хватает и после них и приходится всё переделывать,то вышеоговоренное воткнут,то по меткам не могут выставить,то вкладыши или поршневую не того размера поставят.....

AlxandrM
22.03.2017, 10:32
Господа, подскажите, пожалуйста, при обрыве цепи грм на 406 гнет ли клапана? Пробег 160 тыр, задумываюсь над тем менять или нет. И, на практике, какой ресурс у цепочки?

Вольга
22.03.2017, 11:11
1. Нет.
2. От 150000 и выше.
3. Приподнять клапанную крышку, снять переднюю крышку ГБЦ и оценить состояние привода ГРМ.
Выход плунжера не более 14 мм.
Метки на соответствующих местах.

AlxandrM
28.03.2017, 20:49
2. От 150000 и выше.
Благодарю за ответ. Но. Насколько выше может быть пробег цепочки?��
А есть вообще инфа по регламенту замены цепи? Лично мое мнение, что даже при самой щадящей эксплуатации авто, при определенном пробеге цепь растягивается и, как следствие, смещение угла, изменяется расход топлива, в большую сторону, конечно, износ звезд

Ynikod
29.03.2017, 00:05
если плунжер выходит не более 14 мм и метки на месте я бы не трогал

AlxandrM
30.03.2017, 15:55
Благодарю!

Seryoga2752
06.09.2018, 21:13
Доброго времени суток !
После замены комплекта грм, цепь оборвало дважды, дважды делал в сервисах. Первый раз менял цепь при замене прокладки головы, вместе с эл.муфтой, так , до кучи, пробег соответствующий был. Комплект грм брал оригинал. Машина прошла 10 т.км и вот сюрприз . Как мне озвучили сервисмены в первый раз, цепь перетерлась, присутствовал и характерный шум перед обрывом. Заменили второй раз, прошла неделя и опять обрыв. Машина в сервисе, разбирают что бы установить причину. По идее должны переделать по гарантии.....но могут и сьехать. Подскажите возможные причины, чтоб меня не разводили в сервисе.
Заранее спасибо !
привет братан у меня на днях такая же феня случилась обрыв нижней цепи заменил собрал начал проворачивать колено поворачивается очень туго проблему найти не могу не иза новой же поршневой так без цепей колено вертится свободно

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Господа, подскажите, пожалуйста, при обрыве цепи грм на 406 гнет ли клапана? Пробег 160 тыр, задумываюсь над тем менять или нет. И, на практике, какой ресурс у цепочки?

нет братуха клапана не гнет не парься если состояние плохое и есть ресурс то поменяй конечно