• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газелевская КПП на волге и спидометр... Кто знает как убить лишние километры?

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Поставил 5-КПП от козели на 31029 (спидометр 3110 - электронный). Раньше стояла 4-КПП (заводская). Спидометр врет безбожно: при 100км/ч показывает 140... Подскажите, пожалуйста, как вылечить эту болезнь. А-то со скоростью совладать можно, а вот одометр считает мне километры между ТО.... Понимаете о чем я?

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Ксати, мод, мне не приятна надпись под ником!
 
Последнее редактирование:

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Поставил 5-КПП от козели на 31029 (спидометр 3110 - электронный). Раньше стояла 4-КПП (заводская). Спидометр врет безбожно: при 100км/ч показывает 140... Подскажите, пожалуйста, как вылечить эту болезнь. А-то со скоростью совладать можно, а вот одометр считает мне километры между ТО.... Понимаете о чем я?

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Ксати, мод, мне не приятна надпись под ником!

Привет земляк!Ты уже 4-ый белорус на форуме!Темку в курилке глянь:"Откликнитесь белорусы".У меня тоже от газельки на 3110,правда стояла когода покупал,бывший хозяин у вас в Минске коробку ставил в таксопарке каком-то (5ступку),врёт км на 5-10 и то смотрел на авторадаре под мостом со стороны Борисова,ехал 100 - показало 92.Так что посоветуйся в таксопарках.Только не понял, у тебя регистрация в 2006 году - а нигде на форуме не видно?
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Поставил 5-КПП от козели на 31029 (спидометр 3110 - электронный). Раньше стояла 4-КПП (заводская). Спидометр врет безбожно: при 100км/ч показывает 140... Подскажите, пожалуйста, как вылечить эту болезнь. А-то со скоростью совладать можно, а вот одометр считает мне километры между ТО.... Понимаете о чем я?

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Ксати, мод, мне не приятна надпись под ником!
Передаточные числа у газели и у волги разные, плюс ко всему шестерня спидометра на вторичном валу у электронного и механического спидометра разные. По хорошему надо переделовать коробку под волгу и по путно менять шестеренку спидометра.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Все намного проще - меняется ведущая и ведомая шестерни привода спидометра под тросик 4 захода + 19 зубов (на них написано 24). Под электронику 6 или 8 заходов (уже точно не помню), но при этом нужно колоть КПП для замены на вторичном валу ведущей шестерни.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Передаточные числа у газели и у волги разные, плюс ко всему шестерня спидометра на вторичном валу у электронного и механического спидометра разные.
Про это я знаю. Спасибо всем за ответы! Теперь, будьте добры, почитайте мои рассуждения и рассудите, что не так.
По идее спидометры волги и газели одинаковы. исходя из этого рассуждаем... Теоритически скорость на спидометре не зависит от установленного моста: с высоким или низким передаточным числом. А скорость спидометра = фактической/физической только с правильным/родным редуктором моста... Т.е. спидометр "не знает" какой редуктор стоит "после" его привода, ведь, он показывает считанную скорость с приводного вала, который вращается с угловой скоростью пропорциональной скорости коленвала. Так? Вот где возникает вопрос: на какой газели скорость 140км/ч достигается при 3000об/мин? Мне кажется это бредом! На газели передаточное отношение редуктора выше волговского, а это значит, что скорость в 140км/ч достигается на газели на более высоких оборотах, а не на меньших. Да, собственно, на какой волге на 3000об/мин достигается скорость в 140км/ч? Может мне продали волговскую коробку? У меня стоит ДСА на 10 импульсов - может поставить на 6? По идее за 1 оборот ДСА импульсов станет на 4 меньше и спидометр перестанет со мной ругаться... ПОМОГИТЕ!!! Пожалуйста!

Добавлено через 7 минут 5 секунд
врёт км на 5-10 и то смотрел на авторадаре под мостом со стороны Борисова,ехал 100 - показало 92
Кстати, превышение показаний спидометра на 4-6км/ч - норма. В Европе автопроизводители спецом делают завышение на 4 км/ч всвязи с тем, что стрелка не плотно прилегает к шахматке, т.е. глаза видят скороть в правом (скоростном) сегменте циферблата с поправкой. Удобно! И потом не будешь доказувать полицаю, что ты не верблюд...
 
Последнее редактирование:

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
По идее спидометры волги и газели одинаковы. исходя из этого рассуждаем... Теоритически скорость на спидометре не зависит от установленного моста: с высоким или низким передаточным числом. А скорость спидометра = фактической/физической только с правильным/родным редуктором моста... Т.е. спидометр "не знает" какой редуктор стоит "после" его привода, ведь, он показывает считанную скорость с приводного вала, который вращается с угловой скоростью пропорциональной скорости коленвала. Так? ...
Так. Именно поэтому я не знаю, как обеспечить верные показания Волги с Газелькиной коробкой. Кроме КПП, в скорости участвуют главная передача и внешний радиус колес. Если между ними разнобой, врать должно неизбежно.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Заблуждения многих заключаются в том, что многие люди ездят на механическом приводе спидометра типа меня, т.е. :
- КПП от Казели
- трос механика на спидометр от ГАЗ-24
- естестественно шестерня привода ВТОРИЧНОГО вала на 4 ЗАХОДА (бывает на 6 и 8-м-м-м-м), а вторичная привода спидо на 19 зубов.
ЗАБЫВАЕТЕ, что есть приборки от Прибалтов и Российские - разное количество импульсов привода спидометра - определетилесь, что вам нужно
 

Gr-And

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
65
Реакции
27
Баллы
125
Спидометры Волги и Газели-разные.Лет пять назад имел такое дело со своей 29-й.Тоже рассчитывал и получал разницу небольшую,а фактически скорость отличалась до 50%.Вывод--спидометры разные.Конечно,вышел из этой проблемы путем замены ведущей и ведомой шестерни спидометра на шестерни ГАЗ-31029 (разборка КПП далеко не полностью).Не знаю точно как обстоит дело с импульсными датчиками,может и с их помощью можно выйти из положения,но разница должна быть в 1,5 раза.По идее 10 импульс. : 1,5=6.666... Близко,но по расчетам разница в скорости выходит 10%, но все же не 50%.Попробовать стоит без разбора КПП(хотя это самый верный способ).
 
Сверху