• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

резиновые втулки задних рессор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей_Иванков

Общительный
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
27
Реакции
12
Баллы
94
Добрый день
Подскажите пожалуста как заменить резиновые втулки в задних рессорах....
рессору надо снимать с машины?
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Добрый день
Подскажите пожалуста как заменить резиновые втулки в задних рессорах....
рессору надо снимать с машины?

Выбить старые. И при помощи кондуктора впрессовать новые. Рессоры можно не снимать. Только запрессовывать неудобно будет если по очереди загонять втулки. Лучше конечно снять. Тем более большого ума для этого не нужно.:yes4:
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Я рессоры для этого никогда не снимал. И втулки туда от руки заходят.

Пердон, пердон!!! Не совсем от руки. Кондуктор, это для того чтобы культурно, без мата. Немного усилия надо. Еще перчатки белые лайкровые одеть....:crazy::yes4::crazy:
 

Zmey

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
112
Менял втулки в рессорах 029ой Волги. Нижнюю часть серьги собрал, а в верхней части болт серьги попал в отверствие, и видимо во что то уперся, из отверствия торчит на полмиллиметра, но гайку надеть нельзя. Если стягивать нижнюю часть все равно ничего не происходит, работа молотком ничего не дает, пробовал работать домкратом - эффект тот же. Как можно стянуть не разбирая? Очень уж неудобно работать одному...
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Снимается и меняется без проблем и без доп устройств. Только я бы посоветовал намазывать втулки графитовой смазкой перед установкой, и установяться легко и скрипеть потом не будут.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Только я бы посоветовал намазывать втулки графитовой смазкой перед установкой, и установяться легко и скрипеть потом не будут.
Нельзя их ничем мазать... Надо смачивать бензином, не раз уже писали.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
а если бензой мазать - не разбухнут??..обычно резина и бензин не сильно дружат..
Их надо смочить бензином и в мокром виде ставить, тогда они прилипнут к отверстию и не будут проворачиваться при работе. Суть работы таких деталей - за счёт упругой деформации резины.
 

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Их надо смочить бензином и в мокром виде ставить, тогда они прилипнут к отверстию и не будут проворачиваться при работе. Суть работы таких деталей - за счёт упругой деформации резины.

Абсолютно согласен! Ни в коем случае ни чем не мазать. Втулка должна работать как сайлент блок. Т.е никакого проворачивания в серьгах, и в корпусе. Смазаной резинки хватит не на долго, а скрипу будет как от немазаной повозки.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Абсолютно согласен! Ни в коем случае ни чем не мазать.
+1 в мануале написано, при замене резиновых втулок: "опустить на 1 минуту в бензин, потом смазать мыльным раствором..." а графиткой надо "противоскрипные" прокладки между листами рессоры смазывать.
 

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Второпластовые втулки ставите и все можно надолго забыть.

Мне кажется, что при самом минимальном зазоре они стучать будут.
А вот на счет мыльного раствора, я не уверен, по моиму в книге про это не написано, а даже наоборот.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
на счет мыльного раствора, я не уверен, по моиму в книге про это не написано
Действительно в мануале этого нет... (см выдержку из мануала)
Такое описание дано в книге "ГАЗ-24/2410 Практическое руководство по ремонту", за правильность утверждения не ручаюсь, мое ИМХО мыльный раствор быстро высыхает и после установки не на что больше не влияет (мож я и не прав... я не настаиваю)
 

Вложения

  • Втулки.GIF
    Втулки.GIF
    15.9 KB · Просмотры: 75

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Это по моему опыту. Как то поменял с мылом втулки, через некоторое время заскрипели, снял выработка появилась. Потом кто то подказал, засандалил в сухую, с тем и продал, долго ходили. А мож в первый раз на паленку нарвался. Но если буду менять, то только в бензин не на долго.
 

Zmey

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
112
На самом деле все втулки легко входят от руки без бензина, мыльных растворов и проч. Очень важно, чтобы серьги были ровными и угол между болтом и ухом серьги был 90 градусов, иначе получим такую проблему как у меня. Еще желательно положить между лонжероном и рессорой деревяшку или ломик, так удобнее потом будет все ставить на место.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху