• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто что думает(знает) о буксовой смазке ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр_Туапсе

Постоялец
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
31
Реакции
31
Баллы
109
Всем привет !

Тут мне дед один посоветовал шковрня смазывать буксовой смазкой.
Говорит всю дорогу свои волги мазал и всё в цвет.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194

IIIурик

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2006
Сообщения
58
Реакции
21
Баллы
114
Шкворня мазать не пробывал, а вот в качестве антикорозийки, на мой взгляд, штука классная. Обрабатывал и внутри и снаружи, въедается намертво, запах в салоне (после обработки) исчезает через неделю. А насчет шкворней, я считаю, что лучше почаще, но рекомендованной смазкой.
 

марат-049

Общительный
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
52
Реакции
33
Баллы
95
на железной дороге есть смазка-ХИМЕКО.для смазки рельс-колесо у них это проблема. у них борт.лубрикаторы. так вот в некоторых местах (не помню-да и не интересовало)там это используют для смазки шкворней. может кто знает и пользовал. в состав входит графити все это желеобразное месиво так долго держится-прилипает не отмажешь.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Всем привет !

Тут мне дед один посоветовал шковрня смазывать буксовой смазкой.
Говорит всю дорогу свои волги мазал и всё в цвет.
Есть буксы скольжения и буксы с подшипниками.Сейчас используются только с подшипниками, туда закладывают ЖРО.Качество ниже чем у Литола, вообще у Литола из пластичных смазок наилучшие хорактеристики.ЖРО видимо используется из-за цены более низкой.В редукторной передаче электровозов используется СТП - это масло типа нигрола, но намного выше вязкость.У нас обычне смешивают его 1 к 1 с нигролом т. к. на холоде сильно дубеет.Я шкворни мажу Литолом.(ГАЗ-21).
 
Последнее редактирование:

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Интересно как это люди умудряются шприцевать шкворня литолом или шрусом. Сколько живу на белом свете всегда их шприцевали нигролом ну или трансмиссионным маслом ТАП-15 в или ТАД-17 и. Как это вы запихиваете в прес масленки литол или шрус? Кстати смазка шрус предназначена совсем не для этих целей. Литолом смазывают подшипники ступиц передних колес и подшипники полуосей. Ну и советы вы тут даете, надо же думать что пишете.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Интересно как это люди умудряются шприцевать шкворня литолом или шрусом. Сколько живу на белом свете всегда их шприцевали нигролом ну или трансмиссионным маслом ТАП-15 в или ТАД-17 и. Как это вы запихиваете в прес масленки литол или шрус? Кстати смазка шрус предназначена совсем не для этих целей. Литолом смазывают подшипники ступиц передних колес и подшипники полуосей. Ну и советы вы тут даете, надо же думать что пишете.
В документации к 21-ой Волге написано что передняя подвеска шприцуется солидолом.Литол по всем параметрам намного превосходит солидол.Ну и наконец у меня два знакомых пенсионера - бывшие профессиональные водители, всю жизнь отьездили на Волгах - тоже рекомендовали Литол.Трансмиссионное масло используется в этом случае в тех узлах - где имеются игольчатые подшипники.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
два знакомых пенсионера - бывшие профессиональные водители, всю жизнь отьездили на Волгах - тоже рекомендовали Литол
Во времена этих пенсионеров литола не было, а была смазка 1-13Ж. В шкворнях 21-ой были подшипники скольжения, поэтому и шприцевали солидолом 21 точку передней подвески
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
У меня таксерик один всю жизнь на 31029 отездил, шприцевал всегда литолом два раза в год, говорит все ОК, но я как-то не рискую, мажу трансмиссионкой раз в 1000 км.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
У меня таксерик один всю жизнь на 31029 отездил, шприцевал всегда литолом два раза в год, говорит все ОК, но я как-то не рискую, мажу трансмиссионкой раз в 1000 км.
И правильно делаешь. А лучше смазывать нигролом.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Похвастаюсь, у меня есть канистра с нигролом, Советским, густой такой..., лет 20 ему. Сейчас говорят такой точно не найдешь.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
густой такой..., лет 20 ему. Сейчас говорят такой точно не найдешь.
Есть..."ОйлРайт" производит...Так и называется "Нигрол"...Густой..дёгтем ваняет...и зеленоватого цвета...
 

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Какой БУКСОЛ, вы что???!!!! Я с ним имел дело. Сосед по гаражу мазал им свою машину. Домазался... Всё до такой степени закоксовалось через определённое время, что там ничем не пробить было, начала скрипеть, начал делать он её... Мне было жаль этого бедного человека... Какие мучения всё это оттирать потом, вы бы видели.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Сергей, Какие буксолы могут быть в наше время? Люди не смешите меня.
Используйте смазки рекомендованные заводом изготовителем, наверное не дураки писали книги по ремонту машин.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху