• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремень генератора

Сергей Б.

Общительный
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
92
Здравствуйте уважаемые.
Подскажите, пожалуста, размерность или маркировку ремня генератора Газ 31029 ЗМЗ 402 (80-й бензин).
Заранее спасибо за Ваши ответы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ага, вот и я попался на этом ремне.
Купил 1030, начал ставить - не лезет.
В магазин вернулся, говорю давай длинее. Продавец - не может быть, должны налезть. В конце концов продавец сам пытался напялить ремень - не вышло.
Пришлось купить от ГАЗона, 1045 вроде. При этом никаких нестандартных шкивов на движке нет!
А по размеру клина - все правильно указали в начале темы.
 

Smanick

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
31
Реакции
8
Баллы
70
Угу, я тоже купил 1025, позиционировался как для газ-24, так я его полчаса напяливал и всетаки с горем попалам напялил, но вот беда теперь в случае чего и не снимешь их назад, бред короче надо брать 1040 или больше, там запас по регулировке генератора большой.
 

Smanick

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
31
Реакции
8
Баллы
70
:) а если для замены помпы например надо снять? или просто генератор немного отвести надо будет? вот и получается что только на выброс если, и надо за новыми идти. Не понимаю почему они такие короткие. Как инженер-конструктор 1-й категории не понимаю конструкторов ГАЗа:)
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
По каталогу щас посмотрел каталожный номер ремня на 31029 4022.1308019 размерность не указана, по магазинам за этим номером числятся ремни на газ24, 31029, газ-53 (с длинной 1050), газ, уаз, размерностью от 1013 до 1050, в основном 1018. Размер клина нигде не указан.
По каталогу на 3110 с 402-ми двигателями указана размерность ремней 8,5*8 -1030 (каталожный номер 4022.1308020).по магазинам за этим номером числятся ремни на газ, уаз, размерностью 1025 и 1030 и размером клина 8,5*8 и 10 в разных сочетаниях.


У меня щас стоят отечественные зубчатые (на вид все кривые) 10-1030, натягиваются и снимаются вполне нормально руками и без усилий,при установке пары ремней купленных одновременно (парой) выяснилось, что натяжение у них получилось разное (один чуть больше другого-качество блин, правда после небольшой обкатки их пришлось подтягивать-растянулись, зато размерность более менее сравнялась), до этого стояли 10-1025 "немецкие" позиционировались также для 402-го Волговского покупались в "ГАЗ Детали Машин" разной размерностью не страдали, на вид сделаны аккуратно, но на шкивы вставали только прокрутом шкива помпы за крыльчатку через отвертку и снимались также. Смысла в таких коротких нет вообще - планку генератора им никогда не выбрать и на половину, а снятие и установка-гемор. Как можно натянуть указанные в начале 1018 представляю с трудом, а тем более 1013 не представляю вообще.


Теперь о личной проблеме- и российские и "немецкие" ремни не знаю как на остальных шкивах, но на генераторе точно проскальзывают. "Немецкие" начинают свистеть в течении месяца и в течении до полугода свист нарастает (сначала только по утрам при перегазовках, под конец при любой перегазовке), российские не прожили и недели и нормально работают наоборот только по утрам на холодную. Российские не свистят вообще, а прокручиваются потихому(на ощупь они намного мягче и "резинестей" немецких.
Напряжение падает до 10-11 вольт вместо 14-15, шкив гены прокручивается рукой при натянутых ремнях.
Кто в этом соображает:
1) может попробовать подобрать пошире ремни или наоборот как по каталогу 8,5*8?
2) Из-за чего может быть такой гемор?
3) Какие части ручья шкива "рабочии", а именно, дно ручьев на всех шкивах у меня покрыто небольшой ржой, т.е. клин ремня до дна немного не доходит - это так и должно быть?
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
У меня и так все последнии ремни зубчатые, да и износ шкивов маловероятен - они прошли только где то 130 тыков. а гена со своим шкивом вообще почти новый -не более 40-50 тыков.:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
шкив гены прокручивается рукой при натянутых ремнях.
Слабо натянут ремень, тяни сильнее.
Размер клина можно и 8, можно и 10 брать. Длина ремня 1030 - наилучшая.

P.S. В запасе всегда должен быть хоть один ремень!
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
полковник2, в том то и дело, что ремни натянуты нормально, тянуть больше - гробить подшипник помпы, но пробовал и это ненадолго, результат этого - сначало всё пришло в норму, затем ухудшилось (хоть и не как при нормально натянутых) в течении 2 часов, да и вариант "помпа-расходник" не очень устраиват (хоть и не взаимосвязано, но как раз только сегодня её поменял:()
Склоняюсь что мне просто не повезло с ремнями аж 3 раза (правда 2 первых комплекта были одинаковые, а третий вообще российский корявый даже на вид) хотя в жизни не было таких проблем - засвистели или оборвало - пошел поменял на любые и забыл на несколько лет.
Насчет ширины я понимаю, что и те и те идут, но стояли всегда 10 и хочу изменить размерность клина, для сдвига рабочей зоны на шкивах, только вот в какую сторону лучше?Ладно, наверно просто завтра пойду повыбираю себе ремни другой фирмы.
По фирмам кточто посоветует?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
n311, А может на вашем генераторе шкив не совсем правильной геометрии ручейков?
Ну не должен он проскальзвать при нормальном натяжении ремня, не должен.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
еслиб ручьи началось бы сразу после смены гены, такчто скорей материал ремней такой.
п.с. от качесв ашихзпастй я ледерем тихо ох....ю, дошло до того, что мелочевку даже задумываюсь брать с разборок лучше чем в магазине:whistle2:
 

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
n311,
по поводу запчастей полностью согласен
по мелочевке сейчас фары без прокладок и с винтами недостающими до пазов и вообше качество какое то Г
Вот думаю может у меня руки кривые или не там покупаю, но блин чтоб новая деталь встала без доработок - не было у меня за последний год такого((((
 

Nisssan

Общительный
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
65
А от Газона подошол ремень ? на Волгах "0" профиль , а на газоновских "А" если я не ошибаюсь! У меня проблема заключяетса в том что "шкив" большой и Волговские 1025 и 1030 не налазят, нашол от Газона 1045 и незнаю или подойдет !
 

Hapkom

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Реакции
80
Баллы
110
Вылезла какая-то непонятная неисправность. Уже второй раз слетает один (наружный) ремень помпы/генератора. Один раз - ладно, всякое бывает. Но второй уже как-то...
P.S. Мотор 402-ой
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Вылезла какая-то непонятная неисправность. Уже второй раз слетает один (наружный) ремень помпы/генератора. Один раз - ладно, всякое бывает. Но второй уже как-то...
P.S. Мотор 402-ой
Если нет биения шкивов, то только разная натяжка, а вообще всегда езжу на одном ремне, меньше нагрузка на подшипники (ставлю ближе к помпе) и были случаи когда оборваный ремень попадал под целый и рвал его. Проблем с зарядкой при одном ремне не наблюдал.
У кого проблемы с проскальзыванием, скорей всего попала смазка (заменить ремень, промыть шкивы).
 
Сверху