• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Chevrolet BelAir Торговцы воздухом

Кино Chevrolet BelAir

ap09_1100001.jpg


Осенью 1957 года кто-то из прикормленных в Детройте журналистов написал: "The Russians were ahead in space, but General Motors was ahead on the road". На русский это можно перевести как "зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей".

Догнать и перегнать Америку в те годы было одним из лозунгов нашей партии и правительства. В мире чистогана погоня шла не за следами протектора "на пыльных дорожках далеких планет", а за кошельками простых американцев.

ap09_1120001.jpg


Считается, что именно запуск 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли положил начало холодной войне, - американцам только и оставалось, что гордиться продукцией концерна "Дженерал Моторс".Русские смотрели на опыт заокеанского автомобилестроения более широко: в качестве прототипов для постройки ракеты класса "земля-земля" - советского лимузина "Чайка" ГАЗ-13 - были взяты двигатель от "Крайслера", рама от "Кадиллака", а передок и интерьер -- от "Паккарда". Возможно, это было ошибкой, ведь лучшим автомобилем, выпущенным в США в 1957 году, был Chevrolet BelAir. Так, во всяком случае, считали и считают многие.

САМОЛЕТ. Среди 5,8 млн легковых машин, построенных в США в 1956 году, автомобилей Chevrolet было больше, чем любой другой из семнадцати существовавших в стране марок. Поэтому в новый, 1957 год фирма вошла с пафосным девизом: Sweet, Smooth And Sassy! Going Places In A Glamorous New Way!

ap09_1130003.jpg


Может быть, "Шевроле" и уступал в чем-то тому же "крайслеровскому" "Плимуту" с его клинообразным дизайном, сделанным Вирджилом Экспером, и имевшему такие новинки, как кнопочный селектор управления автоматической коробкой передач и поворачивающиеся для облегчения входа-выхода передние сиденья. Однако у "Шевроле" был ряд преимуществ, делавших его бесспорным лидером.

В этом году автомобили Chevrolet, впервые с 1918 года, получили под капот двигатели V8 -- до этого три с половиной десятка лет самыми мощными агрегатами были "шестерки". Шутка ли, купить "народный" автомобиль за внятные деньги и, нажав на педаль, разогнаться до 60 миль в час всего за 8,7 секунды. Максимум, на который был способен BelAir, составлял 150 миль в час -- на скорости 240 км/ч небольшой самолет уже отрывается от взлетной полосы!

Еще одним выдающимся новшеством на Chevrolet BelAir 1957 года стала система непосредственного впрыска топлива. Это не только улучшило работу двигателя, но и позволило дизайнерам внести стилистические изменения в кузов автомобиля -- отсутствие карбюраторов и объемных коробок с воздушными фильтрами сделало капот более плоским.

Стайлинг, в разработке которого принимали участие такие звезды GM, как Харли Эрл и Карл Линнер, был, конечно же, главным козырем "БелЭйра". Обилие хрома, бамперы, интегрированные в облицовку радиатора, двойные декоративные расщелины на капоте, двухцветная корма, напоминающая киль самолета. И еще -- сходство с "Кадиллаком". Даже заливная горловина бензобака пряталась у "Шевроле" за задним указателем поворота, как на самом престижном автомобиле концерна General Motors.

ap09_1140003.jpg


ВЕТЕР В ПРИЧЕСКЕ. Ну и, конечно же, имя. "Свежим воздухом" до поры назывались разве что яхты и отели на Западном побережье.

Изрядная часть всех "БелЭйров" 1957 года продавалась с кузовом "спорт-седан". Автомобиль имел четыре двери, однако центральная стойка отсутствовала, поэтому при опущенных боковых стеклах можно было чувствовать себя почти как в кабриолете. Принято считать, что созданием подобной конструкции мир обязан Саре Рэгсдейл -- супруге Эдди Рэгсдейла, занимавшего в послевоенные годы пост генерального менеджера фирмы Buick. Ей очень нравились открытые автомобили в принципе, но она категорически не переносила дождь и ветер в прическе, а потому всегда ездила на кабриолетах со спрятанными стеклами, но закрытым верхом.

Многие американцы не расходились во вкусах с миссис Рэгсдейл, поэтому кузова без боковых стоек доминировали на американских автомобилях до 1976 года, когда федеральные стандарты безопасности наложили запрет на "хард-топы".

Увы, при опрокидывании на таком автомобиле шансов выжить было мало. Очевидность расплаты за комфорт даже угодила в художественную литературу. "Авария произошла в Харлоу. "БелЭйр" был до отказа набит друзьями и подружками Тедди... Не знаю, сколько бутылок они успели осушить, но только "Шевроле" начисто своротил телеграфный столб, после чего перевернулся аж шесть раз. Лишь одна девица из всей компании осталась в живых, да и то лучше бы ей умереть на месте". Новелла Стивена Кинга называлась The Body -- не в смысле "тело", а в смысле "труп".

НЕБО. ЖИТЕЛИ. Не будем о грустном, все-таки "БелЭйр" придумали для радости. В качестве стандартного оборудования здесь стоял Power Glide -- лучший "автомат" того времени, но для любителей ручной работы имелась трехскоростная "механика" Syncro Mash. Шины низкого давления способствовали плавности хода, а гидроусилитель делал управление двухтонным автомобилем предельно простым. За отдельную плату можно было получить шины с белыми боковинами, передние сиденья с регулировкой в шести направлениях, стильные часы с ночной подсветкой, смонтированные на приборной панели, конечно же кондиционер и несколько кнопочных радиоприемников на выбор. Чтобы и в дороге можно было послушать новую песенку Лены Хорн. В 1957 году певица записала свою самую удачную пластинку Lena Horne At The Waldorf Astoria, популярности которой не помешали даже обвинения в симпатии коммунистам.

Мир музыки, авиации и шпионажа заплелся тогда в один клубок. В 1957 году в США был арестован и приговорен к тридцати годам тюрьмы советский шпион Рудольф Абель. В том же 57-м один из пионеров рока Бадди Холли переименовал свою группу в Crickets и после турне по Штатам стал знаменитым. Спустя всего год Бадди Холли погиб в авиакатастрофе -- арендованный им для гастролей небольшой частный самолет потерял управление при взлете и разбился. Его земляку, летчику Френсису Пауэрсу, повезло больше -- сбитый во время разведполета над СССР в 1960 году, он был обменян на шпиона Абеля.

ap09_1170003.jpg


ПОД КРЫЛОМ. Помимо антикоммунизма в 1957 году в моду вошли джинсы, была учреждена музыкальная премия Grammy, кинотеатры продали 1,6 млрд билетов -- рекорд, побитый лишь два года назад. Четыре "Оскара" из десяти номинаций получил фильм Sayonara с Марлоном Брандо в главной роли - слезная история про любовь американского офицера и японской девушки. А корпорация GM умудрилась построить 137 682 четырехдверных "хард-топа" Chevrolet BelAir - самой стильной новинки сезона. Хотя кому-то все-равно хотелось видеть в своем "Белэйре" "Кадиллак". Интересно, что в этом навстречу потребителю шло тюнинг-ателье некоего Рубена Аллендера. "Армянский тюнинг" стоил $200 - хромовый обвес действительно делал этот "Шевроле" кадиллакообразным.

И еще каждая девушка мечтала познакомиться с летчиком. Ведь завтра он мог стать астронавтом и улыбнуться на всю страну на фоне звездно-полосатого флага в экстренном выпуске телевизионных новостей.

ТЕКСТ АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, ДМИТРИЙ ГРОНСКИЙ, ФОТО ДМИТРИЙ ПОПОВ


CHEVROLET BELAIR SPORT SEDAN '57
Длина/ширина/высота/ (мм) 5080/1880/1530
Тип двигателя/число цилиндров бензиновый/V8
Рабочий объем (куб. см.) 4637
Мощность (л.с. при об/мин) 172 при 4600
Цена (доллары США) 2464

СЕРИЯ BELAIR БЫЛА АДРЕСОВАНА ТЕМ АМЕРИКАНЦАМ, КТО ИМЕЛ ХОРОШИЙ ВКУС, НО НЕ НАКОПИЛ ДОСТАТОЧНО ДЕНЕГ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТАКУЮ РОСКОШЬ, КАК CADILLAC.

ОБИЛИЕ ХРОМА, БАМПЕРЫ, ИНТЕГРИРОВАННЫЕ В ОБЛИЦОВКУ РАДИАТОРА, ДВОЙНЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСЩЕЛИНЫ НА КАПОТЕ, ДВУХЦВЕТНАЯ КОРМА, НАПОМИНАЮЩАЯ КИЛЬ САМОЛЕТА...

ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ МОЖНО БЫЛО ПОЛУЧИТЬ ШИНЫ С БЕЛЫМИ БОКОВИНАМИ, КОНДИЦИОНЕР И НЕСКОЛЬКО КНОПОЧНЫХ ПРИЕМНИКОВ НА ВЫБОР


По материалам журнала "Автопилот"
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
130616_5_2135823298.jpg

110631_5_983390133.jpg

кто хочет фоток побольше_http://www.autowp.ru/picture/110631
 
Сверху