• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зачем придумали откосины?

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
В Волгах, где стоит 406-ой двигун откосин нет. У меня 402-ой двиг и откосины есть.
Я что-то не врубаюсь, ведь конструкторы когда-то эти откосины не случайно же поставили, что-то считали по сопромату типа прочности корпуса и тд. Или что, можно просто так выпиливать несущие и скрепляющие силовые элементы кузова???
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Прочность и жёсткость кузова - вещи, на мой взгляд, во многом эмпирические. Сопромат вместе с теоретической механикой позволяют расчитать относительно простые пространственные конструкции, а кузов посложнее будет. Основные элементы каркаса, разумеется, расчитываются, потом строят, потом испытывают на нагрузочных стендах на изгиб, кручение, вибрацию, по итогам усиливают отдельные места - и получи машину. Укосы жить не мешают? Живи и радуйся.... :)
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Укосы жить не мешают? Живи и радуйся.... :)
Пока укосы жить не мешают. В отдаленной перспективе думаю, а не поставить ли мне 406 двиг, а отрезать болгаркой несущие или усиливающие упоры не хоцца. Отсюда встал вопрос.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Пока укосы жить не мешают. В отдаленной перспективе думаю, а не поставить ли мне 406 двиг, а отрезать болгаркой несущие или усиливающие упоры не хоцца. Отсюда встал вопрос.
К сожалению отсутствие укосин серьёзно снижает прочность лонжеронов, в чём убедился мой сын. Провалившись в яму засыпанную снегом погнул лонжерон. Костоправы сказали - обычное явление.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Мой сын, провалившись в яму, засыпанную снегом, погнул лонжерон.
Спасибо за конкретный ответ.
Женатику. У Вас всегда очень глубокие и мудрые советы. А по этому-проглядывается нервозность. Я очень извиняюсь, если задел за живое.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Нет, не задели =)), я просто не понял, где нервозность? К своим "глубоким и мудрым" и сам отношусь не без иронии, но как из этого вытекает нервозность? Уверяю Вас, что форум для меня - просто способ приятно провести время (в основном, рабочее:yes4:), соответственно, поводов нервничать тут не должно быть по определению. Буду благодарен, если Вы растолкуете...
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
В Волгах, где стоит 406-ой двигун откосин нет. У меня 402-ой двиг и откосины есть.
Я что-то не врубаюсь, ведь конструкторы когда-то эти откосины не случайно же поставили, что-то считали по сопромату типа прочности корпуса и тд. Или что, можно просто так выпиливать несущие и скрепляющие силовые элементы кузова???

Внимательно надо было почитать форум. Я уже писал - вместо укосин на 3110 стоит усилитель в брузговике, раньше его не было (были укосины).
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Внимательно надо было почитать форум. Я уже писал - вместо укосин на 3110 стоит усилитель в брузговике, раньше его не было (были укосины).
Ну понятно, я получил исчерпывающую инфу, те не надо просто так их срезать. Желательно как-то продублировать. Где-то я даже в Инете видал фото самодельной укосины, сваренной из кусочков, огибающих мотор.
 
Сверху