• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Холодный воздух из печки.

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Автомобиль ГАЗ 2217 2008 г. Суть проблемы такова. Температура двигателя под 90, патрубки на печки все горячие. Задняя печка греет отлично. А с рефлекторов впереди идёт холодный воздух уличной температуры.
Вопрос: Есть ли воздушная заслонка на переднюю печку?
Как её открыть?
На патрубке , идущем к передней печке, имеется какой то "барашек", типа как ручка вентиля. Что это?
Заранее спасибо всем кто откликнулся.
 

GarikGAZ

Общительный
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
64
1.Барашек этот предназначен для стравливания воздушной пробки в цепи печки, если перед этим сливали ОЖ.
2. Возможны поломки в приводе воздушной заслонки. Не хочется гадать, а как было раньше , после чего возникла неисправность ?
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Возможны поломки в приводе воздушной заслонки. Не хочется гадать, а как было раньше , после чего возникла неисправность ?

Значит всё таки есть воздушная заслонка? Дело в том, что регулятор сгорел вместе с доп. электронасосом и электровентилем. Как теперь открыть заслонку? С чего начать?
 

GarikGAZ

Общительный
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
64
У меня машина 2006 года, тогда эти краны печки , текли с первых км, лечилось это установкой обычного шарового крана(вороток в виде рычяжка, так удобней, внутренняя резба с обоих сторон + 2 штуцера диаметр 18-19 мм, собираем на герметик. Вся эта система легко упрвляеться с водительского места, путём запускания правой руки под торпедо. Уже 6 лет безотказной работы. Если у тебя згорел кран отопителя , то печку не включить, отсюда и холод. Удачи.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
У меня машина 2006 года, тогда эти краны печки , текли с первых км, лечилось это установкой обычного шарового крана(вороток в виде рычяжка, так удобней, внутренняя резба с обоих сторон + 2 штуцера диаметр 18-19 мм, собираем на герметик. Вся эта система легко упрвляеться с водительского места, путём запускания правой руки под торпедо. Уже 6 лет безотказной работы. Если у тебя згорел кран отопителя , то печку не включить, отсюда и холод. Удачи.

Кран отопителя я снял и всё оттуда выдрал. Теперь он игрет роль просто тройника. Жидкость на радиаторы печек, и задней, и передней поступает, трубки горячие. Закрыта воздушная заслонка на передний радиатор печки. Насколько я понимаю, его положение тоже регулируется переключателем подачи воздуха. Но он сгорел. Как теперь заслонку то открыть вручную?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Температурная заслонка двигается тросиком от поворотной ручки.

Кран тройником быть не может, он переключает направление потока ОЖ через отопитель или мимо. Если Вы поставили кран без внутренностей, то у вас открыто направление и мимо отопителя. Если кран и убирать, то совсем, убирая перемычку мимо отопителя.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Температурная заслонка двигается тросиком от поворотной ручки.

Кран тройником быть не может, он переключает направление потока ОЖ через отопитель или мимо. Если Вы поставили кран без внутренностей, то у вас открыто направление и мимо отопителя. Если кран и убирать, то совсем, убирая перемычку мимо отопителя.

Т. е. если кран закрыт, то жидкость идёт мимо печек, А если открыт - идёт на печки и мимо? Я оставил заслонку крана открытой.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если закрыт, то идет мимо печки, если открыт, то только через печку. На сколько я понимаю у Вас кран с тремя штуцерами, именно такие ставились с 2008 года на Евро-3.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Спасибо всем!!! Разобрался. Дело в том, что доп. насос отопителя и электрокран сгорели, и я залив всё герметиком ( чтобы не подтекали) , поставил их просто так. Без насоса давления ( на малых оборотах) не хватает чтобы прокачивать переднюю печку, да и заднюю тоже. На трассе (когда обороты 2500 - 3000) печки прокачиваются и воздух идёт тёплый. Так что насос оказывается нужен. А то я здесь читал что некоторые насос вообще убирают.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Извиняюсь,может не в тему,ситуация такова:Газель 2006,406карб,воздух дует в кабине горячий,но только в ноги и на стёкла дверей.На лобовое не дует вообще.Вращение крутилки на распределение воздушных потоков никак не изменяет ситуации.Может кто сталкивался с этой ситуацией,и куда идут тросики от крутилки на печку, и можно ли как-нибудь вручную открыть заслонку на лобовое стекло.
 

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
Всем привет! Может маленько не сюда, но: пока были морозы на машине не ездил, сейчас отпустило примерно до -20, решил завести прогреть. Обнаружилась проблема, из печки дует холодом. Могло ли там перемерзнуть что-нибудь? До крана патрубки теплые, да и после до входа в салон тоже. Из салона не двигается регулятор краника, как будто примерз. Может как то повлиять, что решетки вентиляции около дворников засыпало снегом? До этого жарило так, хоть в майке езди. Может заехать на мойку, чтоб полили теплой водичкой)?
 

tem2206

Освоился
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Re: система охлаждения

привет всем у меня газель пасажирская32213 двс406 после ремонта двигателя передняя печка дует чють теплым воздухом задние 2 печки греют нармально вспомогательная помпа работает отлично шланги которые подходят к передней печки горячие температура поднимается почти до 90 градусов но тепла все равно нет когда начинаю двигаться начинает дуть вообще холодный воздух.радиатор поменял заслонку холодного горячего воздуха проверял все работает отлично шланги перекидывал все также. :(:hi:
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Re: система охлаждения

после ремонта двигателя передняя печка дует чють теплым воздухом

Вывод напрашивается ДВс делали значит с блока много срани поднялось в систеему охлаждения и самые маленькие проходные отверстия это в радиаторе отопителя. выход снимать радиатор печки, промывать(может даже распаивать и прочищать) и при установке желательно на вход поставить или краны с фильтрующим элементом сантехнические на 3/4 или сетку какую спаять в патрубок. Иначе это будет постоянно пока блок вымоет. Поди летом на воде ездили, а сейчас после ремонта тосол залит и вымывает.
 

Сергей Соболь

Освоился
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
У меня Соболь 2008г. Из печки при движении идёт холодный воздух, когда стоишь-тёплый, оба шланга радиатора отопителя горячие. Заменил кран и радиатор отопителя, доп.насос работает, а толку нет. Под панелью видно, что привод центральной заслонки движется. Если кто с таким сталкивался, подскажите в чём дело.
 

химик74

Освоился
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
снять верхний бардачёк .получиш доступ к электромотору отопителя . снимеш его увидеш как открывается заснонка проверь чистоту радиатора.часто бывают забиты грязью.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сергей Соболь, а что нибудь делалось с обвязкой отопителя? На холостом дополнительная помпа похоже качает, а на оборотах в другую сторону пытается давить помпа двигателя. Ну это как вариант.
 
Сверху