• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите люди добрые мотор гибнет((

Иван322

Общительный
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
дело было так. газель 405220 двигатель температура не подымалась даже в 30-35 жару выше 80-85 градусов......Но тут потекла помпа, у мастеров(которым никогда ,ничего не докажеш.......) выяснилось что у меня РАЗВАЛИЛСЯ термостад.заменили и помпу и термостат. и вот ОНО началось.
если не давал перегазовку то двигатель грелся всё выше и выше чтоб карлсон заработал надо было дать во время перегазовку.прошло 6 месяцев (за это время не раз загорался аварийный сигнал темп-ры) имне опять заменили помпу и на следующий день заклинил на КАДе термостад я прошляпал и перегрел. шлифовали головку.и спустя неделю началось самое невероятное двигатель на ходу вроде не грелся но стоило его заглушить как у меня выбивало из бочка тосолдалее бывало и в пробках пару раз под нагрузкой на заведенный движок выплевывал .....а 10 дней назад конкретно пробило прокладку(ни разу аварийка не загораласьза все время после замены и шлифовки следил чётко)поменяли бошку на другую(по их словам отличную но отшлифованную до последней степени) и ОПЯТЬ выброс тосола спустя 2 дня после выезда с СТО. в первой серии выброса тосола менял датчики темп-р,радиатор,расш.бачок,термостат.....щас хочу поставить принудительную помпу и снять термостат заглушить малый оборот......что посоветуете? и почему так выкидывает тосол ? чтоб нормально заглушить(без выброса) приходится остужать перегазовкой весь двор стоит на ушах от РЁВА мотора в 22-00 вечера...заранее спс ,буду рад советам и предложениям.
P.S.
с первой шлифовки бошки при заводке движка непонятный звук как будто двигательзаклинило и его насильно пытаются расшевелить и такое ощющение что мотор крутит в обратную сторону=)) так как с первого раза шанс 1 из 1000 со второго 50 на 50 завестись
 
Последнее редактирование:

Вовка Дибилкофф

Постоялец
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
143
Реакции
75
Баллы
110
в радиатор хрень какая могла попасть? попробуй поменяй радиатор. У меня на 402 двигле так же, в -30 не грелась, потеплело и началось, тосол на землю выкидывало канистрами, думал газы через прокладку, почистил радиатор и всё нормально. могла шайба от термостата в радиатор попасть или в сам двигатель и уменшить проход тосола.
 

Иван322

Общительный
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
в радиатор хрень какая могла попасть? попробуй поменяй радиатор. У меня на 402 двигле так же, в -30 не грелась, потеплело и началось, тосол на землю выкидывало канистрами, думал газы через прокладку, почистил радиатор и всё нормально. могла шайба от термостата в радиатор попасть или в сам двигатель и уменшить проход тосола.

я его заменил уже....старый был наполовину забит там где сетка и дыры в бампере думал поможет ....но увы((
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
.заменили и помпу и термостат. и вот ОНО началось.
если не давал перегазовку то двигатель грелся всё выше и выше чтоб карлсон заработал надо было дать во время перегазовку.
Это признак неправильно работающей электромуфты вентилятора.Но
прошло 6 месяцев
вы почему-то не обращаете на это внимание.
буду рад советам и предложениям.
На 405-х после таких передряг и блок может повести.Разбирать и проверять блок "на плоскость".
 

Иван322

Общительный
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Это признак неправильно работающей электромуфты вентилятора.Но

вы почему-то не обращаете на это внимание.

На 405-х после таких передряг и блок может повести.Разбирать и проверять блок "на плоскость".

про блок страшно слышать т.к. вломил уже 50+ рублей за 2 раза снятия бошки ит.д.
щас иду ставить принудительную помпу поставлю дифюзор от 406-го

и х.з. может выкину темостат и заглушу малый оборот
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
про блок страшно слышать т.к. вломил уже 50+ рублей за 2 раза снятия бошки ит.д
А вы чего,собственно,хотели?После этого
поменяли бошку на другую(по их словам отличную но отшлифованную до последней степени)
Вы всё в "сказки" верите?Ваши затраты только начались,в таком случае.

Добавлено через 51 секунду
может выкину темостат и заглушу малый оборот
Мало понятное действо.Что на 405-й проблема найти работающий термостат?
 
Последнее редактирование:

сергей 411

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
возможно проблема в термостате.У меня на 4021 моторе при прогреве до 80 градусов тек тасол с расшерительного по 2-3 литра +перегрев постоянный. заменил термостат все пошло
 

Иван322

Общительный
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
короче вроде бы устаронил проблемму.......поставил принудительную помпу(но оставил крыльчатку от электр.) поставил дифюзор,купил и проверил термостат на 82*,.....в пробке будет испытание завтра. а так вроде бы больше 82 не подымало( даже для нагрузки включал рефрижератор)
 

Иван322

Общительный
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
короче говоря сегодня шол по кад-у нормально 82* стабильно держало пробка была на 10км примерно(ремонт на кад-е будет до июня жопа:( )
при вьезде в "красное село" мотор начал на малых оборотах покашливать(думал свеча или катушка) но при перегазовке и повышенных оборотах всё было нормально.
заехал на базу.......и Бац сморю с глушака капает капельки.....под капот а там пустой почти бачок.....
как оказалось тосол пошол в глушак,(думаю значить блок наверняка уже 2 раза бошку уже меняю) и так как понедельник день тяжолый хер кого я нашол чтоб потянули на сто, психанул, запасся я водой......и в путь....
попращался я с мотором через 8-10км при очередной доливке в бочок воды....сморю а там уже ***** доливать масло в бочке а тосол в моторе((
короче ищю мотор в зборе в спб 406 думаю
если есть у кого в спб и ло на продажу прошу отзвонится тел.+7 921 874 3 один 4 девять
 

Ахметт

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
29
Реакции
12
Баллы
64
В подобных случаях и блок и ГБЦ на опрессовку вожу, если все нормально - блок на фрезеровку. И при разборке обязательно смотреть состояние прокладки - пробило ее или выкидывало тосол из-за трещин. На блоках 40522 с прорезями между цилиндрами деформация плоскости нередкая неисправность.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

y075oe

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
87
Реакции
46
Баллы
95
Вся беда втом,что 405 блок,в отличии от 406 го имеет каналы охлаждения между цилиндрами. Т.е. при хорошем перегреве ведет не только гбц,но и блок. Не вы первый,не вы последний. Если нет возможности снять его,то можно посмотреть плоскость обычной стальной линейкой.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вся беда втом,что 405 блок,в отличии от 406 го имеет каналы охлаждения между цилиндрами. Т.е. при хорошем перегреве ведет не только гбц,но и блок. Не вы первый,не вы последний. Если нет возможности снять его,то можно посмотреть плоскость обычной стальной линейкой.


Две газели на обоих 405 дв. ЕВРО-2. Как то перегрели один и пошло поехало за месяц три раза голову снимали. шлифуется головка и блок ставится на 405 прокладку обычную и через 1000-2000 опять пробитие прокладки и выбросы ОЖ. на третий раз как сняли собрал всю информацию в инете. сделали так опять проверили-шлифонули поверхности блока и ГБЦ. зачеканили медной шиной прорези в блоке, следом камнем выровняли их. и самое главное две металлических прокладки ЕВРО-3(по 0,5мм+0,5мм=1мм, не усаживается), вместо обычной одной (1,5мм без усадки и 1мм притянутой). И без всяких протягиваний вот уже 2,5 года как все норм. На второй когда тоже пришел конец родной прокладке ГБЦ. сняли головку и даже не шлифовали ничего, поверхности были нормальные, так как перегреть не успели. Было установлено все как по рецепту выше и тоже год все гуд.

А так слышал, что психуют от таких снятий ГБЦ - вплоть до замены блоков или моторов.
 

y075oe

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
87
Реакции
46
Баллы
95
Болты гбц какие у тебя? Шестигранники или звезды?

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Старые шестигранники коробило вместе с гбц. Слышал и о таком.
 
Последнее редактирование:
Сверху