• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вместо тормозной жидкости налил Тосол, что делать?

витася

Общительный
Регистрация
29 Май 2009
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
69
газ 3110,случайно во время долива тормозной жидкости в расширительный бачок налил тосол грамм 30-50 . надо ли менять всю тормозуху и не повлечет ли это каких либо негативных последствий. Заранее спасибо
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: помогите советом

надо ли менять всю тормозуху
обязательно. менять, откачать бяку из бачка (клизьмой, шприцом ) тщательно прогонять новую по всем трубкам.
будем надеятся, что эта эмульсия не добралась до манжет в цилиндрах, а если и добралась то не повредит им.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Re: помогите советом

хм. гр. 30-50 это же не пол литра. Мне говорят многие вот старую тормозуху нельзя лить однако отстаиваю и лью. Я тоже тосол проливал только в бачок сцепления. Летом еще. До сих пор ездию и ничего. Тосол не вода же. мой совет ездий если все хорошо то забей а если начнут тормоза хуже работать то меняй жидкость.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Re: помогите советом

вот минус вам, zko666! если вы так делаете, то это не значит, что это правильно!
а вот совет

мой совет ездий если все хорошо то забей а если начнут тормоза хуже работать то меняй жидкость.
может привести к ДТП. когда тормоза начнут плохо работать будет поздно что либо менять!
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: помогите советом

может привести к ДТП. когда тормоза начнут плохо работать будет поздно что либо менять![/QUOTE]

Это достоверная информация (и кстати из каких источников ?) или ваши предположения ? На счет моторного масла в тормозуху это да, это испытано , а вот за тосол я например инфы не имею.
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Re: помогите советом

Тормозная жидкость гигроскопична, т.е. впитывает влагу (указано на упаковке). Поэтому ее нужно периодически менять (раз в 2 года по руководству). При наличии воды в ТЖ резко падает ее температура вскипания (155 С для обводненной DOT4 против 230 С для необводненной). Тосол - есть водный раствор этиленгликоля с присадками, воды в тосолах примерно половина.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: помогите советом

Мне говорят многие вот старую тормозуху нельзя лить однако отстаиваю и лью.
а смысл??? экономия? ты ж не в эпоху тотального дифицита живёшь! счас какой угодно тормозухи хоть залейся!
кроилово ведёт к попадалову!
Тормозная жидкость гигроскопична, т.е. впитывает влагу (указано на упаковке). Поэтому ее нужно периодически менять (раз в 2 года по руководству).
вооот!
zko666, интересно, почему так предписывают, не догадываешся?

Это достоверная информация (и кстати из каких источников ?) или ваши предположения ?
это и достоверная инфа и просто здравые логические рассуждения.
источники? а почитай сводки аварийные где из за отказа тормозов люди влетали по самое немогу.
никогда не доводилось спускаться с длинной горы на тормозах? или делать несколько эктренных торможений на грани юза? не догадываешся что с тормозами происходит? ну так спроси, я тебе расскажу.
господа, посторонняя жидкость в гидроприводе тормозов НЕДОПУСТИМА!!!! тем более вода или её растворы.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Re: помогите советом

Если и попал случайно, то надо было сразу шприцом откачать все из бачка, да новой жидкости залить.

Кстати надо бы попробовать смешать их в гаражных условиях, смешиваются ли.
 

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
Re: помогите советом

В общем не парься и не ленись. Меняй тормозуху полностью. нужен всего литр по нск это 140 руб. и полчаса работы с напарником, или в одиночку. Удачи!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: помогите советом

Мне говорят многие вот старую тормозуху нельзя лить однако отстаиваю и лью.
Правильно говорят. ТЖ на основе спирта, а спирт воду высасывает и из воздуха. Поверхности цилиндров без масляной защиты. Если часто тормозить, то не так страшно. Но на зиму оставлять машину со старой ТЖ - менять цилиндры. Оно надо?
"Скупой платит дважды. А дурак - трижды."
Про аварийность уже написали.
 

vas25

Общительный
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
39
Реакции
10
Баллы
69
Re: помогите советом

Правильно говорят. ТЖ на основе спирта, а спирт воду высасывает и из воздуха. Поверхности цилиндров без масляной защиты. Если часто тормозить, то не так страшно. Но на зиму оставлять машину со старой ТЖ - менять цилиндры.
Согласен!!!! На 31029 зимой замерз тормозной цилиндр левой стороны. Замухадался. А еще в грудь себе бил что тормузную жидкость год не менял!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: помогите советом

ТЖ на основе спирта,
На основе спирта была БСК, а ДОТы вроде на основе этиленгликоля, т.е как и Тосолы, беда в наличии воды и несовместимость присадок может быть.
Я как то наоборот в расширительный бачок плеснул тормозухи, просто продавщица ошиблась и вместо пол литра Тосола дала пол литра тормозухи, а канистрочки похожие и я увидел что не то лью только заливая уже в бачок. С системой ожлаждения не чего страшного не произошло, а вот наоборот не стоит надеяться на авось.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: помогите советом

Мне говорят многие вот старую тормозуху нельзя лить однако отстаиваю и лью.

таки, вам может пригодится -)

- На передних и задних дисках много пыли от тормозных колодок. Хочу ее соскребать и снова приклеивать на колодки. Каким клеем это лучше делать?
- Собранный порошок хорошо укладывать под подушку для спрессовывания. И, не смотря на то, что свербит в носу, через буквально полгода получается вполне приличное феродо. Лучше укладывать в формочки от сыра Виола (опять же утилизация).

-Очень дорогая жидкость для омывателя стекла. Посоветуйте, как её можно собрать после использования (желобок там какой приспособить, баночку повесить...).
-Я обычно использую использованные презервативы, привязанные по бокам от лобового стекла. Правда, когда они наполняются, неудобно в пробках ездить по причине изменения габарита и неадекватной реакции окружающих. Можно подумать они презиков никогда не видели! Дома жидкость удобно фильтровать через носки трехнедельной свежести (ячейка мельче да и противный запах нашатыря перебивается).

- Как отфильтровать отработанное масло и где взять присадки, чтобы восстановить свойства? Пробовал молоть в кофемолке молибден, но получаются крупные куски. Чем размолоть помельче? Для восстановления моющих свойств сейчас добавляю Фейри. Слышал, что Комет-гель лучше. Какие есть мнения?
- Масло лучше не фильтровать ваще, а слить с соседской машины (по четвергам, например, пораспросив товарищей кто какое использует и выбрать подороже), в которую затем залить своё. Присадкой хорошо работает тщательно пережёванный графит из карандашей (в рабочее время, конечно, и из халявных карандашей).

- Как промыть масляный и воздушный фильтры? Если мыть воздушный бензином, то хватает только на 4 замены, бензин потом грязный обратно в бак лью (как его почистить?). Может у кого есть б/у бензин и фильтры? Поделитесь.
- Фильтры мыть не надо. Хорошо фильтруют намотанные на остатки фильтрующего элемента старые колготки, которые можно легко насобирать по мусорным бакам вечером, гуляя с собакой и делая вид, что это она по помойкам лазает, немного только потренировать.. Или приглашать девушек домой и якобы нечаянно портить им колготки например очками.

- Слышал, что не весь бензин сгорает в двигателе и часть его уходит в выхлоп! Как можно собрать этот несгоревший бензин и вернуть его в бак?
- Можно забить овощь (свекла очень хорошо и экологически чисто) в задний проход автомобиля. Тогда всему топливу приходится сгорать.

- Можно ли запасать холод от кондиционера?
- Хорошо использовать кирпичи, аккуратно разложенные вокруг решеток вентиляции. Они накапливают холод и, принесенные домой, охлаждают помещение. Поначалу они немного мешают рулить, но быстро привыкаешь, подобрав подходящую позу за рулем.

- Если ехать за автобусом, экономится ли бензин? Вроде аэродинамическое сопротивление меньше?
- Лучше ехать за троллейбусом. При открытом окне одной рукой надо ловко зацепить шнурок, свисающий со штанги и ехать по маршруту, изображая на остановках рассеяно-безразличное выражение лица. Двигатель в этом случае можно выключить.

- Попробовал отключить 1 свечку, машина стала ехать хуже, но я никуда не спешу и расход бензина стал меньше! Так можно ездить?
- Я выкрутил четыре. Расход свел к нулю. Единственный недостаток-стирается только один ботинок и жена ругается. Пробовал менять ботинки-натер мозоль на большом пальце. Да и толчковая нога заметно мускулистей стала, теперь жмет одна штанина.

- Зашел в аптеку, ну очень дорого хотят за дистиллированную воду! Можно ли добавлять в аккумулятор и тосол обычную из под крана?
- Можно вывести трубочку от кондиционера и собирать конденсат в бутылочку.

- Опасно ли для машины долга ехать на тросе? У меня до дачи расход 12 литров (120 рублей), а на тросу я могу договориться с камазом за 80!
- Машину надо беречь. На дачу бери тещу, тестя и пару соседей, попросившихся на пикник. Остальных можно посадить внутрь, как смену уставшим. Да, еще рукавички зимние им выдай, а то когтями багажник царапают.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: помогите советом

На основе спирта была БСК, а ДОТы вроде на основе этиленгликоля, т.е как и Тосолы, беда в наличии воды и несовместимость присадок может быть.
Я как то наоборот в расширительный бачок плеснул тормозухи, просто продавщица ошиблась и вместо пол литра Тосола дала пол литра тормозухи, а канистрочки похожие и я увидел что не то лью только заливая уже в бачок. С системой ожлаждения не чего страшного не произошло, а вот наоборот не стоит надеяться на авось.

Ничего (абсолютно ничего) с тормозной системой не произойдет. Так даже ездить можно какое то время. А вообще необходимо прокачать тормозную систему новой тормозной жидкостью (чтобы ушло более литра) и в путь. Не знаю как молодежь, а одноклубники постарше должны помнить, что до 70-х годов (по причине дефицита) допускалось использовать в ТС мыльную воду. Резина на манжетах с тех пор не изменилась и системе ничего не будет.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
У меня недавно тоже произошло подобное на 21-й Волге.Перепутал бутылочки, они одного цвета и влил немного тосола в главный тормозной цилиндр.Я взял шприц и выбрал до дна эту смесь, а затем долил свежей тормозной.Думаю что то совсем небольшое количество тосола что все же осталась -не критично.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: помогите советом

что до 70-х годов (по причине дефицита) допускалось использовать в ТС мыльную воду.
в ЭКСТРЕННЫХ случаях - да, можно использовать. но вот что бы это было где то прописано на уровне рекомендаций - нигде не слышал.
и не забудь, что до 70ых годов было всё другое. и колличество автомобилей, и скорости другие и мощности. когда то и ВУТов не было.
з.ы. в войну (или после войны?) можно было в ЭКСТРЕННОМ случае можно было в тормозную систему мочу заливать. и потихонечку полегонечку ехать.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Думаю что то совсем небольшое количество тосола что все же осталась -не критично.
а ты поищи ,при каком долевом содержании воды в тж она перестаёт соответствовать всем нормам и не должна ипользоваться в системе.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: помогите советом

в ЭКСТРЕННЫХ случаях - да, можно использовать. но вот что бы это было где то прописано на уровне рекомендаций - нигде не слышал.
Я действительно немного некорректно выразился. Конечно же в экстренных случаях, чтобы доехать.
 
Сверху