• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор! Шкив!

Alexnit

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
176
Реакции
26
Баллы
139
Ребят, подскажите каой самый мощный генератор бывает для ГАЗ, 406 двиг, подходит ли генератор от ВАЗ десятого семейства ( Шкив, кол-во оборотов), и кто-нибудь ставил шкив-демпфер на коленвал 402 от 406?
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Ребят, подскажите каой самый мощный генератор бывает для ГАЗ, 406 двиг, подходит ли генератор от ВАЗ десятого семейства ( Шкив, кол-во оборотов), и кто-нибудь ставил шкив-демпфер на коленвал 402 от 406?

я поставил 90а. а если ставить больше то говорят что горят они или ещё хуже проводка!
 

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
У меня на Соболе вроде 110А пока норма, у старого позапрошлой зимой в -40 градусов шкив отломило, хорошо был рядом с домом. Вот было смеху та двиг зимой в -40 чуть не закипел..
 

Alexnit

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
176
Реакции
26
Баллы
139
Хочу электронное микропроцессорное зажигание поставить, для это надо шкив демпфер для тачика положения колнчатого вала, мощный генератор нужен так как электрообоудования много будет, под 402 мощных не видел, говорят только под 406 (шкив с несколькими ручьями)
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
мощный генератор нужен так как электрообоудования много будет, под 402 мощных не видел, говорят только под 406
Вообще то генераторы на 402 и 406 двигатель отличаются по кострукции (крепеж и тд). На 402 двигатель без переделок ставится генератор от "Бычка", которого более чем хватает. Кроме того, на 402 приводом генератора еще помпа крутится ....
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
под 402 мощных не видел, говорят только под 406
Есть такой автобус системы ПАЗ или КаВЗ, там генераторы достаточно мощные стоят и на 402 подходят 1 в 1, кстати и с 406 генератор можно притулить, переделок - минимум.
 

Alexnit

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
176
Реакции
26
Баллы
139
Смеятся будете но мне охото установить что то новое, с точки зрения технической красоты.На мой взгляд генератор у 406 довольно современно выглядит в сравнении с тем что устанавливают на 402 двигатели, думаю от ПАЗика тоже будет такой же старинный. Ремень тоже хочу совеменный, тот что есть посто ненравится, модернизировать дак уж всё.Скажите лучше купить Волгу с 406 двигателем может оно и правильно будет, но там блин ничё ненадо будет переделывать, почти ничего.Знаю что сам себе ищу проблемы, но что делать охото!
 

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
Смеятся будете но мне охото установить что то новое, с точки зрения технической красоты.На мой взгляд генератор у 406 довольно современно выглядит в сравнении с тем что устанавливают на 402 двигатели, думаю от ПАЗика тоже будет такой же старинный. Ремень тоже хочу совеменный, тот что есть посто ненравится, модернизировать дак уж всё.Скажите лучше купить Волгу с 406 двигателем может оно и правильно будет, но там блин ничё ненадо будет переделывать, почти ничего.Знаю что сам себе ищу проблемы, но что делать охото!
А ты уверен что сил, денег и времени хватит справится с предстоящими проблемами??? А то на половине пути надоест переделывать.:fie: Подумай перед началом работы, взвесь все за и против.:yes4:
Если решишься всегда поможем советом:yes4:
 

Alexnit

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
176
Реакции
26
Баллы
139
Нет не уверен, я вообще незнаю что делать (машине 9 лет 24 тыс пробег 402 двиг 4ст коробка) оставить её, или поменять на трёхлетку.Тогда ничего глобального там переделывать ненадо будет, но как то жалко.
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
На мой взгляд генератор у 406 довольно современно выглядит в сравнении с тем что устанавливают на 402
У генератора на 406 двигл интегрированное реле-регулятор и с ним несколько более хлопотно. 2022.3771 - на 402 двигл выдаёт 90 А, причем токоскоростная характеристика такова, что даже на ХХ напряжения вполне хватает. Переделок для его установки - минимум. Два ручья, имхо, тоже достаточно надежно. Сама по себе МПСЗ не так много жрет, чтобы надо было обязательно менять генератор. Менять генератор имеет смысл при подключении мощных потребителей типа музыки с усилителем и тп.
незнаю что делать (машине 9 лет 24 тыс пробег 402 двиг 4ст коробка)
Коробку на 5-ти ступку (ну нельзя крутить 402, а на 5-й он тянет, несмотря на то, что маломощный). Октан-корректор (ну или МПСЗ, если не лень). Стеклоподъемники по кругу, центральный замок, сигналка. Можно еще распредвал поменять на более "злой", поставить электровентилятор. Сцепление менять однозначно на импортное, тормозные колодки - ставить импортные. Смотреть износ барабанов/дисков, возможно менять. Если хочется потрахаться, то еще можно поставить задний стабилизатор устойчивости, а также поставить передний усиленный стабилизатор. Это то, благодаря чему действительно улучшиться автомобиль (ходовые качества).
Для особых гурманов - можно поменять переднюю подвеску на бесшкворневую, поставить аммо типа "Кони", ГУР.
Так что простор для творчества просто огромный и заморачиваться на гену - имхо, пустая трата времени и денег.

ЗЫ. У самого двигл 402, но пока не откажусь от него, поскольку он легко переваривает 76-й бензин и соответственно можно заправляться на любой заправке без каких-либо последствий.
 

Alexnit

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
176
Реакции
26
Баллы
139
Сама по себе МПСЗ не так много жрет, чтобы надо было обязательно менять генератор.
Я не из-за МПСЗ генератор хочу поменять, я хочу более мощный так как потриебителей будет больше чем у стандартной, в том числе и электровентилятор. Но так как будт МПСЗ то нужен шкив коленвала 406 для ДПКВ ( можно конечно от умз инжекторного, но чёто как то не лежит душа).Раз ставим шкив от 406 то подумал и генератор от туда надо же поставить, единственный минус шкив помпы, сним пока незнаю что можно придумать.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
шкив помпы, сним пока незнаю что можно придумать.
Заказать у токаря. Я в своё время тоже такими мыслями озобочен был, но потом решил машину сменить на инжектор...
 

Alexnit

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
176
Реакции
26
Баллы
139
Заказать у токаря. Я в своё время тоже такими мыслями озобочен был, но потом решил машину сменить на инжектор...

Вот и у меня такие мысли появляются начинают, незнаю чт делать, единственное что останавливает то что машинка проехала 24000 км., и эксплуатировалось до меня хорошим человеком схорошими руками.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Сверху