• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

резна radial стала квадратной

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Что могло произойти? От бывшего хозяина досталась мне в подарок шипованая резина совсем как новая написано на ней kumho radial. Два задние колеса испортились полностью. Резина деформировалась вся раздулась стала квадратной и из нее полезла проволока. передние колеса в норме. Из-за чего могло такое случиться на спущеных колесах не ездил иногда трогался с пробуксовкой в большушщие ямы не влетал. давление всегда 2.2 поддерживал да они и не сдувались.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
щас схожу посмотрю

Добавлено через 13 минут 0 секунд
все пересмотрел ничего нет написано только 0225798 больше номера не нашел только надписи одни
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
zko666, где-то должно писаццо. Как выше написал
duke_nukem, важно не только то время,сколько откатал на резине, но и возраст её - за 4 года - превращается в тыкву (вроде это из расчета бережного хранения), если лежала пару лет абы как, то в тыкву точно превратиться :(
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
да да вот точно превратилась в тыкву. А как хранили ее я не знаю. Меня удивляет лишь одно почему именно задние колеса? Щас что похоже мне ждать что и с выжившими передними тоже самое станет которые назад поставил
 

Хромов

Общительный
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
64
zko666, выложи все цифири, каккие на резине есть. В них заложены месяц и год выпуска. У любой резины есть срок годности, и она становится негодной, даже если не эксплуатировалась.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
всю пересмотрел кроме E4 0225798 и 205/65R15 НЕТ ничего только написано что сделана в беларусии марка резины снежинки нарисованы и направление стрелками
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Почему поиском не пользуемся по форуму ?
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=3888

015~1.jpg

1. Индикаторы износа протектора
2. Название модели
3. Дополнительные данные о конструктивных особенности каркаса и брекера
4. Требования по максимальной нагрузке и давлению
5. Обозначение наружней стороны шины для правильной установки
6. Обозначение конструкции шины (Radial – радиальная)
7. Ширина шины в мм
8. Высота шины в процентах от ширины шины
9. Обозначение конструкции шины (R – радиальная)
10. Посадочный диаметр в дюймах
11. Индекс нагрузки
12. Индекс скорости
13. Обозначение, которое позволяет определить камерная шина или бескамерная (если Tubless, то шина бескамерная; при отсутствии обозначения – камерная)
14. Знак и номер соответствия типу ECE
15. Маркировка DOT обозначает, что шины одобрена для эксплуатации Министерством транспорта США
16. Маркировка UTQG (Uniform Tyre Quality Grade). Используется для шин, реализуемых в США, и находится на боковине в виде штампа. UTQG указывает на три параметра, полученных в ходе испытания шины: Treadwear - относительный ожидаемый километраж пробега; Traction - способность шины к торможению на влажном дорожном полотне; Temperature - термостойкость шины при высоких скоростях на испытательном стенде
17. Страна-производитель
18. Название бренда

При покупке также очень важно проверить дату производства шин, так как шины подвержены старению и со временем, даже если их не эксплуатировали, теряют свои рабочие характеристики. По российским законам гарантийный срок службы шины – 5 лет!
В современных шинах дата производства указывается на боковине в виде четырехзначного числа после кода стандарта DOT. Этот индекс наносится в овале за кодом завода-изготовителя, и состоит из четырех цифр. Эти цифры обозначают неделю и год производства. Если индекс состоит из трех цифр, то эта шина была произведена в 80-е годы, если после цифр стоит треугольник, значит она произведена в 90-е годы. В нашем случае (см. фото) идет четырехзначное обозначение 3103, оно означает, что шины произведена в 31 неделю 2003 года.
Стоит отметить, что большинство производителей изготавливают зимние шины в первом полугодии. Это позволяет накопить склад продукции, чтобы оперативно обеспечивать товаром продавцов осенью того же года.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
я нашел 16 неделя 2008 года выпуска они
значит причина здесь:
сделана в беларусии
если только предыдущий хозяин не переставил их назад с передка, а сам большой любитель собирать ямы..

ЗЫ. 5 лет это, конечно, хорошо, но это в идеале. В реале же, мы порой, уже покупаем 2-ух, а то и трёх-летнюю резину, особенно при покупке на распродажах, акциях и "горячих предложениях"..
Так, что то что имеем, надо просто уметь грамотно хранить.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Если силиконовая смазка оберегает резину от высыхания/потрескивания/"старения поверхности"... Стоит ли Хранимую сезонную шину снаружи опрыснуть сликоновым спреем из балончика на хранение???
Кто нибудь этот длительный опыт проводил?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Volgawagen, Я могу завтра попробовать, еду на дачу, но как узнать о результатах, интересно?
Вот я и про это, что результат наблюдения длительный, Несколько лет, каждый год зимние на хранение в гараж или кудато опрыснутые(летние опрыснутые на зимовку), и посмотреть когда заметнее станет старость резины, если на 4-5 год резина будет близка к свежей/молодой резине, значит действует силикон -оберегает на хранении.

Кстати замечали в автосалонах, чтоб придать резине красивый свежий цвет протирают на машинах в салоне силиконом. она ещё жирно блестит.
 

Хромов

Общительный
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
64
Volgawagen, вот я и хотел сказать. Результаты видимые и действительные могут очень различаться. Чтобы установить эффективность метода, нужна лаборатория. Короче, несерьезно :)
 
Сверху