• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА ДЕТЕЙ В РГКБ

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Дети остаются детьми и в больнице. Им приходится жить в условиях строжайшей стерильности. Часто по-многу недель, а то и месяцев ребенку нельзя выходить не то что на улицу, но и просто в коридор больничного отделения. Во время лечения очень важно чем-то заняться, чтобы отвлечься от боли и болезни, чтобы научиться чему-то новому, чтобы время, проведенное в больнице, не оказалось вычеркнутым из жизни. Поэтому детям нужны игрушки, занятия кружков, общение и, по-возможности, какие-то развлекательные мероприятия.

1. Занятия кружков. Даже в больнице дети должны развиваться и учиться чему-то новому. Если ребенок перестает учиться, он "замыкается" на мыслях о своей болезни. Это мешает выздоровлению и делает вхождение в послебольничную "мирную" жизнь очень болезненным. Как бы тяжело ни было пациенту, занятия дают ему ощущение, что жизнь продолжается. Именно поэтому нам очень нужны волонтеры - руководители кружков. Учитывая условия лечения, занятия в кружках должны быть спокойными и творческими. Это могут быть шахматы, вязание, макраме, рисование, фотография.

Занятия шахматами в больнице проводятся, но детей, желающих играть, много. Если вы можете стать спарринг-партнером для ребенка или научить его премудростями этой игры, вы очень нужны!

Уже больше года в гематологических отделениях нет художника, и это
очень грустно. Часто среди пациентов оказываются увлеченные рисованием ребята, которым просто не с кем позаниматься. Когда художники в отделении были, ребята с увлечением рисовали картины, делали инсталляции, даже устраивали выставки детских работ в Библиотеке иностранной литературы. Очень жаль, если традиция будет утрачена.

Нужен фотограф для занятий фотографией. Цифровой фотоаппарат в больнице есть. Фотоконкурс "Моими глазами" показал, что фотографических талантов детям не занимать. Да и интерес к фотографии оказался огромен. А вот позаниматься детям не с кем.
И еще очень нужны интересные занятия на компьютере. Один на один с компьютером дети обычно только играют в стрелялки и догонялки. Это занятие утомляет и ничему не учит. Очень нужен специалист, который помог бы нашим пациентам осваивать фотошоп, другие компьютерные программы.

Если вы можете вести занятия с детьми – свяжитесь со мной либо по аське, либо электронной почте, либо по телефону и мы с вами обсудим все варианты. Только будет очень большая просьба, если вы начали заниматься с детьми, не бросайте их. Они всегда очень ждут своих друзей и болезненно переживают расставание.

2. Общение. Все маленькие пациенты очень радуются общению. Ваши письма для них большая поддержка. Они очень редко на них отвечают, но ждут писем всегда с нетерпением. Если вы начали с кем-то переписываться, то не бросайте, пожалуйста! Можно написать письмо любому ребенку (информацию о маленьких пациентах и их фото мы со временем будем постоянно размещать на нашем форуме). Мы обязательно передадим Ваши письма детям!

Кроме писем, можно писать текстовые сообщения на телефоны детей. Дети обожают смски! Даже если у вас нет возможности помочь деньгами на лечение, вы можете положить небольшую сумму денег на телефон ребенку. Для детей огромная радость, когда они могут поговорить с семьей и друзьями, находящимися так далеко от них! А часто, если нельзя выходить из палаты, дети обмениваются смсками с соседями по отделению.

3. Развлечения. Несмотря на то, что в гематологических отделениях соблюдается режим строгой стерильности, в коридоре отделения можно иногда устраивать праздники и представления. Дети бывают рады приходу клоунов или исполнителей детских песен. Очень важно, если к участию в представлении привлекаются сами зрители. Их обычно бывает не очень много (только те, кому можно выходить из палат), но каждый концерт - это целое событие для пациентов. После концерта артистам можно зайти в палаты к тем ребятам, которым врачи не разрешили выйти в коридор. Ведь им тоже очень хочется праздника!

Тем из детей, у кого показатели крови хорошие, врачи разрешают выходить из больницы. Просто здорово, если удается сводить таких ребят в театр, цирк, в кино или просто погулять по Москве. Бывает, что ребенок лечится много лет, но не разу не видел Кремля и московского зоопарка. Можно устроить групповой выезд на развлекательное мероприятие или просто пригласить, например, в цирк ребенка вместе с мамой. Доктора уверяют, что любые положительные эмоции очень полезны.

Конечно, устраивать приезд артистов в больницу и приглашать куда-либо детей можно только с разрешения заведующих отделениями. Врачи же определят время, в которое дети будут свободны от лечебных процедур.

3. Игры и игрушки. Игрушки можно дарить! Но в связи с особенностями лечения (условиями строжайшей стерильности и необходимостью подолгу находиться в закрытом боксе), далеко не все игрушки подходят. Милые мягкие мишки и зайчики категорически исключаются: они накапливают пыль, в которой поселяются микроорганизмы - источники смертельных инфекционных осложнений. Приветствуются те игрушки, которые можно вымыть или обработать спиртом.

Очень нужны наборы для творчества: вышивки, пазлы, раскраски, конструкторы, наборы для макраме, бисероплетения, изготовления фресок, карандаши, альбомы, фломастеры. Эти наборы помогают скоротать время и всегда идут нарасхват. Много таких наборов не бывает: не успеет ребенок закончить одну поделку, как уже просит дать ему что-то новенькое.

Прекрасным средством для досуга и обучения может быть компьютер. Если Вы собрались менять свой компьютер, подарите старый детям! Но, конечно, он не должен быть слишком устаревшим. Дело в том, что трудно бывает найти диски с играми и программами, которые запускаются на совсем уже старых компьютерах.

Также в ходе переговоров было выяснено, что многие из детей интересуются автомобилями, но в больницу не поступают профильные автомобильные журналы. Связано это с тем, что частенько в рекламе различных марок автомобилей маркетологи используют не совсем одетых людей.

В общем, подводя итог, хочу попросить всех москвичей откликнуться и высказать свои соображения по этому поводу. Причем не просто комментарии, а с предложениями.
 
Последнее редактирование:

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я за. Обьясню почему. У меня за домом корпус клиники стоит для детей , у которых нарушино практически все что можно. У всех по разному. Так вот каждое утро на работу когда еду , вижу как они в очередях к докторам стоят с родителями. Жуть !!! Кого там только нет .
Так что чем смогу , обязательно помогу!
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Уважаемые Клубовцы-москвичи!

К нам за помощью обратились мамы детишек из Российской Детской Клинической Больницы с просьбой помочь им в перевозке детей из Больницы на ВДНХ и обратно. Данное мероприятие планируется провести в воскресенье - 1-го июля. Для перевозки требуется 3-4 машины.

Обращаюсь ко всем, кто реально хочет и может помочь оставляйте на личку свои координаты.
Сбор в 12,30 у РДКБ на улице Саморы Машела.

Итак:
1. Botsman
2. ДИМОН (?)
3. slavianin
4. ...
 
Последнее редактирование:

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Тем из детей, у кого показатели крови хорошие, врачи разрешают выходить из больницы. Просто здорово, если удается сводить таких ребят в театр, цирк, в кино или просто погулять по Москве. Бывает, что ребенок лечится много лет, но не разу не видел Кремля и московского зоопарка. Можно устроить групповой выезд на развлекательное мероприятие или просто пригласить, например, в цирк ребенка вместе с мамой. Доктора уверяют, что любые положительные эмоции очень полезны.

Вот примерно этим мы и занимались в воскресенье - 1 июля.
А именно, возили группу детишек в детский развлекательный центр "Маугли", что на ВДНХ-ВВЦ.
В начале первого я встретился возле больницы со Славянином. Димон в силу ряда обстоятельств присоединиться к нам не смог - проспал все на свете (наверное, на пожарного сдавал :)) После того как я ему позвонил, он стал грозиться, что через полчаса, максимум минут 40 он приедет к нам, но из ворот больницы уже стали появлять первые наши пассажиры и я сыграл "отбой". Как оказалось, зря я это сделал. Нам не хватило ровно одной машины. Даже не смотря на то, что к нам на помощь приехали еще две самодвижущиеся колесницы с названиями Опель Астра и Дэу Матиз. Народ быстренько расселся по машинам, но не было самого главного человека - организатора всего это по имени Володя. Пока мы его ждали, я раз 5 успел пожалеть, что дал Димону отбой. Но как бы там не было, поезд то уже давно "тю-тю"!!!!
В общем в 13,00 мы дружной колонной из 4-х машин двинулись в сторону ВВЦ.
Две "Волги" и две иномарки. Угадайте, какая машина шла первой? Ну конечно же "Волга". А второй? Тоже "Волга"!!!!! Общим собраним было решено, что головным в колонне поеду я (опять меня Иваном Сусаниным назначили).
Только мы тронулись в путь, мелкий противный дождик, превратился просто таки в настоящий вселенский потоп. В полной мере этим зрелищем мы смогли насладиться на Ленинском проспекте, где возле выхода из м.Октябрьская (кольцевая) образовалось целое море. Аккурат на всю встречную полосу. Когда я это увидел, первое что я сказал своим пассажирам "Срочно сфотографируйте это!!!!!! Хоть на мобильник!!!!!" Мое пожелание было тут-же исполнено.
Вот примерно в таком режиме мы и добрались до ВДНХ. Маршрут был специально выбран так, чтобы нашим пассажирам было максимально интересно - то есть через центр города. Но дождь, спутал все наши планы. Стекла внутри машины запотели и сквозь них мало что удалось увидеть. Но тем не менее!!!!
Когда мы подъехали к главному входу, дождик продолжал лить. На территорию нам проехать не удалось и потому мы вместе с ребятишками были вынуждены сделать марш-бросок в сторону павильона.
Мокрые, но довольные мы прибыли на место. Там нас уже ждали клоуны, которые начали развлекать детишек.
060.jpg


061.jpg


062.jpg


063.jpg


064.jpg


065.jpg


Но нашим детишкам, это очень быстро надоело и они организованной толпой переместились в зал с игральными автоматами.
Особым успехом пользовался "Кран"

068.jpg


069.jpg


Ну а мальчишки, они и в Африке мальчишки: гонки и стрелялки, вот их стихия

070.jpg


071.jpg


Кстати на последнем снимке, вы наверное увидели выглядывающую мордашку в повязке? Эту мордашку зовут Рома Соцких.

Sockih_Roman_web.jpg


Вот такой он без маски. Очень интересный и озорной мальчишка. Да еще и с хорошей памятью. Пока мы ехали, я имел неосторожность пообещать ему дать порулить. Когда мы собрались уезжатьв сторону больницы, он первым подбежал к нашей машине, открыл водительскую дверь и сказал: "Вы как хотите, а я рулить буду. Мне обещали!!!!" Ничего не поделаешь, раз обещал, пришлось свое обещание выполнять!!!! С соблюдением всех необходимых мер предосторожности и на минимальной скорости, он с моей помощью вывел машину на проежжую часть. Там я попытался его пересадить на законное место. Правда, для этого пришлось пообещать, что дам ему еще порулить возле больницы. Наивный, я опять полагал, что он забудет. Ага, щаззззззз!!!!! Но об этом чуть погодя.
Когда мы вышли из павильона, на улице светио яркое солнышко. Было такое ощущение, что погода все таки над нами сжалилась. Поскольку головным в колонне опять оказался я, то немного подумав, принял решение показать детишкам строящиеся высотки в Москва-сити, смотровую площадку на Воробьевых горах, МГУ и конечно же памятник "Бэтмену" на площади Гагарина :)
Так мы приехали к больнице. Мамы и дети от души поблагодарили нас за помощь. Вы знаете, в этом "Спасибо" было столько искренности, что мне не оставалось ничего другого, кроме как сказать "Это вам спасибо. За приятную компанию".
И вроде бы на этом все и должно было закончиться. Но.... Ромашка подошел ко мне и заявил "Поехали кататься" Пришлось подчиниться. Я было собрался немного его обмануть, и помочь порулить. Как бы не так!!!! Со словами "Я сам буду рулить!" он настучал мне по рукам. Пришлось подчиниться. Мы сделали с ним несколько кругов по пустырю возле больницы. После чего Ромка усиленно стал зазывать меня к себе в гости - в палату. Причем тащил меня как буксир в порту тащит большой океанский лайнер. Пришлось в очередной раз пообещать ему, что обязательно приеду к нему, когда его переведут в отделение общей гематологии. На это он согласился. Хоть и с большой не охотой.
Ну вот так все и произошло.
Потом, уже часов около девяти вечера, мне позвонил организатор и дословно сказал следующее "Ребята, огромное вам спасибо!!! Если бы не вы и ваш клуб, мы бы ничего не смогли сделать!!!"
 

slavianin

Заблокирован
Регистрация
7 Фев 2007
Сообщения
92
Реакции
43
Баллы
140
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Капитан "дай пять", мы молодцы =)
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Сегодня получил волонтерскую рассылку:

Поездка в детский клуб «Маугли» 1 июля
Как приятно видеть детей радостными, шумными, довольными! Возможность повеселится от души маленьким пациентам РДКБ и НИИ Рентгенорадиологии дали замечательные люди - владельцы детского игрового центра "Маугли» на ВВЦ. И это был удивительный праздник!


В воскресенье 1 июля на двери павильона №6 ВВЦ висела предупреждающая надпись: "01.07.2007 центр "Маугли" закрыт на спецобслуживание". Спецобслуживание предполагает спецконтингент. Этим спецконтингентом и была наша ребятня.

Сначала, вопреки ожиданиям сотрудников центра, дети, привыкшие в замкнутом больничном пространстве развлекаться только компьютерными играми, оккупировали игровые автоматы. Вдоволь наигравшись, они переместились в главный зал. А там - о, чудо! – обнаружилось все, о чем может ребенок только мечтать: тарзанка, лабиринты, машинки, огромный трон, на котором можно хоть впятером усесться!

А потом был сюрприз: представление, приготовленное для детей. Почти час мальчиков, девочек, а также их родителей и волонтеров развлекали клоуны с фокусами, шутками, прибаутками, конкурсами. Недовольных не было!
Восторженные возгласы детей и их горящие глаза - лучшее тому доказательство.

Организаторы праздника были настолько заботливы и предусмотрительны, что ещё и стол накрыли для ребятни, нагулявшей аппетит. Смешные клоунские колпаки и воздушные шарики сделали весёлой даже самый обыкновенный процесс еды.

Набравшись сил, дети вновь ринулись в бой, с удвоенной энергией принявшись за игровые автоматы, тарзанки, многоэтажный лабиринт. Гвоздём программы стал огромный яркий надувной батут, на котором успели поскакать все присутствующие - даже волонтёры.

Домой мамы и дети возвращались с довольными улыбками. Кто-то даже клоунский колпак не снимал до самой палаты - так всем хотелось продлить ощущение праздника, который устроили замечательные люди из "Маугли".

Мы благодарим владельцев детского клуба «Маугли» Евгения и Светлану за предоставленную возможность порадовать детей. А также – волонтеров Захара, Дмитрия, Жанну, Юлию, Сергея, Александра (автоклуб Allgaz), Татьяну, Елену и других за оказанную помощь в организации поездки.
 
Сверху