• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Продолжение истории со страховкой

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Привет всем. Продолжается история начатая тутhttp://forum.a llgaz.ru/showthread.php?t=50638&page=3
В кратце, у меня было дтп, я виновник, пострадавшему выплатили мало денег и он собирался идти в суд. У меня ОСАГО от ВСК и ДСАГО от Росгострах
Сегодня встретился с потерпевшим, он говорит что суд против страховой выиграл и сейчас у него на руках исполнительный лист, но денег на полный ремонт все равно не хватает т.к. сумма которую суд обязал доплатит СК учетом износа ТС. В итоге по словам потерпевшего ему не хватает еще около 18т.р.
Как я уже написал у меня ОСАГО и ДСАГО до 500т.р. а общий ущерб менее 120т.р.
Какие будут советы ?
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
свинюшка спрятана в статье 12 ФЗ "об Осаго" пункт 2.2 согласно которого СК оплачивает материалы и зап части с учетом износа, а я как виновник должен возместить ущерб потерпевшему согласно гк. Ну а платить естественно нифига не охота, особенно если учесть что страховая сумма увеличена полисом дсаго специально для того что бы в случае чего ко мне не было претензий. А в моем случае получается даже до 120000р не дотянули, а я уже должен (
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
sharky19, Никакой свинюшки там нет, всегда было еще до осаго, что дороже получалось вписать ремонт если авто не новое.
То что ему не хватает, это его проблемы, он может бодаться со страховой но ИМХО он не прав, на тебя он даже в суд не имеет права подать, если он хочет тебя как лоха развести то пущай курит бамбук:smoke:

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
а я как виновник должен возместить ущерб потерпевшему согласно гк. (

Вот это что за бред?
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
sharky19, Детали с учётом износа (аммортизации) вполне логично, теряют в цене. Я судился в 97г. когда ещё осаго не было, так вот те детали которые под замену в оценке фигурировали помоему 30% от стоимости были вбиты, и доказывать что мне их не купить за 30% было глупо. Сейчас вроде некоторые пытаются доказать в суде что им за 30% к примеру крыло в магазине не купить, НО судятся они со страховыми. В твоём случае чел просто пытается тебя развести на бабло=)
Насчёт статей ГК не заморачивался т.к. итак знаю что это глупый развод, естественно вырваный из контекста какой нибудь подпункт какого либо закона или кодекса будет говорить совершенно о противоположном относительно смысла его написания в полном контексте.

Воощем я бы культурно этого пассажира послал, если не поймёт можно в пятак зарядить, а можно просто забить болт на таких мошенников неудачников т.к. скорее всего у него даже заявление в суде не примут в твой адрес, а если и примут то на слушании в культурной форме на известные три буквы пошлют)
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
хорошо тогда вопрос с другой стороны. Т.к. я с утра до вечера на дороге, меня беспокоит вопрос каковы должны быть дейстия пострадавшего на дороге что бы не слали на... и денег хватило на востановительный ремонт ?
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
хорошо тогда вопрос с другой стороны. Т.к. я с утра до вечера на дороге, меня беспокоит вопрос каковы должны быть дейстия пострадавшего на дороге что бы не слали на... и денег хватило на востановительный ремонт ?

Ремонтироваться не в оффициальном сервисе, вот к примеру у меня узкие бампера, стоят они в магазе по 3к а на разборке по 500р, оценщики оценят такой бампер максимум в 1,5к с учётом аммортизации, получишь за него максимум 1,2к, ну и что?
Почти тоже самое с кузовным железом, допустим крыло стоит 3,5к и на разборе все гнилые т.е. всё равно ползти в магаз за новым крылом, но возместят то за него 1,5к, получается надо своих 2к добавлять. Но в той же оценке будет достаточно дорогая работа по замене этого крыла в офф сервисе, понятно что я на старой машине туда не поеду и в итоге на круг я ещё в наваре останусь, правда жадность людская не знает границ и если я полный муфлон то буду терпилу разводить на бабки, если получу за это в пятак то это будет как освежающий душ от жадности:)
 
Сверху