• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулировка колодок эксцентриками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Тут случилась неприятность - после остановки машины на кап ремонт (простояла в общей сложности около 3-х месяцев), выехал на трассу и через 50 км пропали тормоза. Остановившись - выяснил, что выдавило резинку из верхнего цилиндра. ну, пришлось заглушить шланг (хорошо что тормозуха еще была в багажнике) и доехать на "трех колесах".
на следующий день также на "трех колесах" съездил и купил новый цилиндр (верхний). Вечерком поставил (в ходе установки свернул трубку :( так что пришлось еще купить трубку и установить - старая хоть и медная захрясла, новая, правда, стальная), прокачал, выехал из гаража - плюх и опять пропали тормоза :girl_were
разобрал - опять выдавило цилиндр, причем новый.... засада...:comando:

Дык вот не повторяйте моей ошибки: если выдавило один цилиндр - проверьте второй, он наверняка захряс и благодаря этому ход поршня первого увеличивается вдвое!

В общем, пришлось поменять оба цилиндра... прокачал тормоза (спасибо супруге за помощь) и тут началось....
Эксцентриками выставил колодки штоп не мешали крутится - затянул, проехал 3 км, что то начало влево уводить - приехал в гараж, поставил на домкрат диск зажат и естественно горячий (на осчупь градусов 70). Отрегулировал эксцентрики опять, вот пока не ездил.

КТО-НИБУДЬ ЧТО-ТО МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ ПО РЕГУЛИРОВКЕ ЭКСЦЕНТРИКОВ КОЛОДОК (ГАЗ-2410)???? А то я первый раз.... :unsure:
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
КТО-НИБУДЬ ЧТО-ТО МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ ПО РЕГУЛИРОВКЕ ЭКСЦЕНТРИКОВ КОЛОДОК (ГАЗ-2410)????
Я делаю так:
- несколько раз сильно нажать на педаль тормоза;
- кручу вывешенное колесо и поворачиваю эксцентрик до начала задевания колодки об барабан (по слуху);
- повторяю это для каждой колодки.
Ещё ни разу проколов не было. Вы, скорее всего, пропустили первый пункт - нажимать на педаль нужно для того, чтобы поршни в рабочих цилиндрах установились и заняли нужное положение.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Вот выдержка из рекомендации по замене колодок:
Удобнее это делать вдвоем . Один садится за руль, сначала ослабляешь болты
крепления колодок чтобы ты мок проворачивать его щелевым ключом . Нажимаешь три раза на тормоз сначала педаль провалится (колодки были
утоплены , они подошли к барабанам) после этого поворачиваешь болт вверх до упора потом в низ до упора и ищешь среднее положение, чтобы барабан свободно вращался после этого опять
нажимаешь на тормоз и проверяешь как крутится барабан если нужно подправляешь немножко верх или вниз и так до конца пока не будет
нормально крутиться, потом другую колодку. После того как закончил центровку затягиваешь гайки и проверяешь нажимаешь на тормоз и смотришь как вращается барабан при затяжки эксцентрики могли повернуться.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Последнее редактирование:

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Самое главное не давить торомз при снято барабане. При сборке эксцентрики макимально сведены. Кстати их надо правильно расположить пр установке - чтобы начало регулировки соответствовало началу сектора.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Pavel, конечно, получить в лоб поршнем от цилиндра можно на ура и умыться тормозухой, мне так однажды друг помог, когда колодки на его машине менял :) а при установке я поставил их примерно на то же место, где они были до замены цилиндров, потом уже регулировал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху