• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с толкателями, помогите...

Sergei4

Общительный
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
59
Реакции
27
Баллы
95
Такая тема, 402 мотор, толкатели на коромысла давят, а обратно не углубляются даже под жесткостью клапанных пружин. только с легких ударов молотка обратно уходят. Смысл такой: клапана открываются, а не закрываются самостоятельно.. седла толкателей туга ходят и не прилегают к распредвалу.. как устронить неисправность? через какую дырку эти седла выковорить? Я уже и масло лил на толкатели, а они все равно только под молотком углубляются...
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Sergei4, после чего появилась проблема? случаем перед этим крышку толкателей не снимали( которая сбоку двигателя)? а то ее можно кверх ногами поставить и будут клинить
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Толкатели на 402-м подбираются по размерным группам. Ставил на двигатель новые толкатели - один клинил. В усмерть клинил. Заменил на старый. Двиг заработал. Как доставать - вставить латунный анкер по размеру (16 мм по-моему), вкрутить болт в него и пассатижами (или чем покруче) достать толкатель. Всё. Если ничего с толкателями не делали, то причиной может быть задир. Тогда сложно что-то сказать... Но толкатель можно достать анкером :)
 

Sergei4

Общительный
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
59
Реакции
27
Баллы
95
zheka спасибо, реально крышка мешала.. У меня мотор был под 76 бензин, а я под 92 голову купил. В этоге получилось что штанги толкателей слишком длинные... поеду в магазин покороче штанги посмотрю. Спасибо за совет мужики!
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
При верхнем положении кулачка распредвала толкатель выходит из отверстия о при снятой крышке можно вытащить любым зажимом при этом вращая. Причиной заклинивания может быть отсутствие нормального режима смазки, которая поступает через отверстия в коромыслах, кроме того, в толкателях имеется отверстие через которые поступает смазка на стенки. Наконечники штанг и днище толкателя изготовлены таким образом, что при работе нормально собранного двигателя штанги вращаются толкатель вместе с ними. Штанги бываю длинной 283 и 287 мм.
 

Sergei4

Общительный
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
59
Реакции
27
Баллы
95
клапана наконец отрегулировал, правда еще не заводил. Еще такой вопрос, когда ось коромысел не подключена, коленчатый вал крутится без посторонних звуков, а с осью коромысел при каждой половине прокручивания коленчатого вала издается слабый звук тун-тун.. я сначало думал что шатун люфтит, но ведь при отсутствии коромысла звука нет... звук доносится из глубины мотора, это гразит последствиями?
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440

Sergei4

Общительный
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
59
Реакции
27
Баллы
95
метки не трогал. я тачку купил, у нее во втором цилиндре клапан выпускной отломлен был, дырку в поршне пробило и голову изрубило. Я поршень поменял, остальные не трогал. В распредвал даже не залазил. Башку другую купил. Даже предположить не могу что может звук туг-туг издавать, ведь когда нагрузки на распредвал нет и звука нет...
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Sergei4, а звук этот остается после заводки двигателя ? надо завести да проверить, если исчезает, то не бери в голову, а если остается то надо слушать что может стучать. если хорошо разбираешься в звуках и можешь определить местонахождение звука то это не составит труда
 

Sergei4

Общительный
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
59
Реакции
27
Баллы
95
Трамблер поставил и странный звук исчез:rolleyes: Башку под 92 бензин купил и штанги соответственно тоже пришлось другие покупать, эх если бы я знал что и штанги другие понадобятся... в общем мотор собрал, ща аккумулятор заряжу и буду пытаться заводить. Тему закрываю.:rolleyes:
 
Сверху