• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Карбюратор: расход газа в секунду

ukku

Общительный
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
65
Есть ли какая-нибудь возможность измерить расход газа в секунду? Стороннее устройство тоже подойдет :) :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Технически это возможно. Если по трубопроводу течет газ (или жидкость - не важно) можно установить сужающее устройство, диафрагму, и определять расход газа по перепаду давления непосредственно перед и после диафрагмы. Нехитрые математические преобразования (интегрирование) выполняются аппаратно и шкала прибора (дифманометра) градуируется в единицах расхода.

Так делается в промышленности и в области коммерческго учета энергоносителей.

Для наших задач можно определить скорость протекания газа более простым способом. Например, ротором с крыльчаткой.
 

Злюка

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Такое устройство есть, но оооооочень большая проблема с датчиком. Он конструктивно очень сложный и настроить это дело очень не просто.
Теже датчики давления от МРХ стоят 800 руб за штучку.

Если конечно нужно грубо видеть расход - тут уже проще. Как вам идея использовать маленький комповый кулер в который тахогенератор встроен?
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Давление в балоне не менее 10-12 атм, а вот расходомер с входом и выходом под 6-8 мм медную трубку ещё поискать надо. А вообще идея хорошая, по расходомеру можно было бы и редуктор настроить и ногу водителя, когда, как я, давит педаль газа в пол. ;)
 
Последнее редактирование:

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
А вообще идея хорошая, по расходомеру можно было бы и редуктор настроить и ногу водителя, когда, как я, давит педаль газа в пол. ;)
Для этих целей больше подходит эконометр. После перепробывания нескольких моделей мой выбор пал на вот такой http://images.yandex.ru/yandsearch?...24aul.ru/large/36/182427.jpg&rpt=simage&lr=54 К сожалению промышленность их уже не выпускает, но мне удалось приобрести пару экземплярчиков. Кстати, его можно также использовать для диагностики работы двигателя - очень полезная вешь!!!

А вот по поводу расходомера: гораздо больше интересна тема счетчика заправляемого газа, т.к. большинство газовых заправок "накалывают", а понимаешь это далеко не сразу.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
большинство газовых заправок "накалывают", а понимаешь это далеко не сразу.
да. К сожалению.
Поэтому заправляюсь у себя дома только на двух заправках, а к другим ни ни, боже упаси ехать.
И заправляюсь всегда на полностью пустой баллон, т.е практически всегда даезжаю до газовой заправки на бензине или уже на остатках газа (смотрю по пробегу и по БК).
С установленным своим расходомером заправляемого газа фиг что заправщикам докажешь- у них же типа все "поверено и опломбировано". Только если на пустой 60-ти литровый баллон впихают 74 литра, тогда да, можно в наглую требовать перерасчета на 60 литров.

По теме- не заморачивался расходомером по газу- если есть имнтерес, то смотрю на БК на расход бензина. Немного прибавляю и получаю расход газа. Примерно конечно получается, но где то так и есть.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Для этих целей больше подходит эконометр.
Эконометр уже год как стоит, а вот чтобы правильно настроить редуктор нужно в штаны поставить датчик кислорода.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
С установленным своим расходомером заправляемого газа фиг что заправщикам докажешь
Можно и не доказывать. Если расхождение не большое, то оно не стоит нервов. А вот свое мнение о заправке такое устройство поможет сложить.
Эконометр уже год как стоит, а вот чтобы правильно настроить редуктор нужно в штаны поставить датчик кислорода.
Я так понял, что тут говорилось об эксплуатации, а не о настройке.
Кстати, а кто-нибудь знает какая скорость заправки газа в баллон?
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Кстати, а кто-нибудь знает какая скорость заправки газа в баллон?
Легко можно посчитать- с секундомером в руках на заправке. Я не думаю, что скорость заправки превышает норму (если такая имеется). Колонки все электронные- я уже не помню, когда в последний раз допотопную колонку с будильником видел. По крайней мере, если заправка честная, то и скорость заправки должна быть в соответствии с нормами (повторюсь, не знаю есть ли такие нормы).

Можно и не доказывать. Если расхождение не большое, то оно не стоит нервов. А вот свое мнение о заправке такое устройство поможет сложить.
Тоже верно...
 
Последнее редактирование:
Сверху