• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

возник стук в двигателе 402,1

Miracleboy

Общительный
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
95
Как это всегда бывает, помыл машину, собрался загнать в гараж, завелся, рздался сильный металический стук в двигателе, (как молотом по наковальне) частота стука равна частоте вращения КВ, двигатель работал до этого нормально масло не жрал, посторонних шумов не издовал, при вращении двигателя кривым ощущается ощутимое заедание, помогите диагностировать есть подозрение на провернутые шатунные вкладыши, можно ли их заменить не снимая двигатель?
Заранее благодарен
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
По идее вкладыши внезапно не стучат. Сначала падает давление масла. А у тебя как с давлением? Да и стучат они не как молоток по наковальне, а помягче.
Что мыл, только кузов снаружи или мыл и двигатель?
 

Miracleboy

Общительный
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
95
По идее вкладыши внезапно не стучат. Сначала падает давление масла. А у тебя как с давлением? Да и стучат они не как молоток по наковальне, а помягче.
Что мыл, только кузов снаружи или мыл и двигатель?

Давление держал нормально, лампочка никогда даже не моргала, мыл только кузов, двигатель не трогал, один ньюанс машина стояла сильно наклоненая мордой вниз, может масло стекло и в момент пуска его не было там где надо. А вообще стук снизу в районе картера блока не так ощутим, локализован больше сверху в районе ГБЦ и после всего этого проишествия обнаружилась утечка тосола весь блок со стороны коллектора мокрый
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Заочно довольно сложно дать более-менее точный ответ. Скорее всего мойка тут ни при чём, просто так совпало. Да и масла при нормальном уровне должно хватать на уклоне до 45-ти градусов. Стучать может многое, начиная от обрыва или рассухаривания клапана, до задевания вентилятором за диффузор. Когда точно начался стук - от первых вспышек, или когда двигатель набрал обороты? Как работал со стуком-нормально, или троил? "Ощутимое заедание" бывает на каждом обороте, или через оборот? Есть ли какой-либо шум-скрип и т.п. в момент заедания, и если есть, где прослушивается, насколько сильно заедание?
 
Последнее редактирование:

Miracleboy

Общительный
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
95
Возник стук, скорее всего после того как двигатель набрал обороты. Работал со стуком устойчиво, не троил, немного подрагивал на каждом стуке,"Ощутимое заедание" на каждом обороте КВ и на томже самом месте, если проворачивать рукоятку медлено,то в этом месте его будто бы вообще клинит и потом достаточно сложно свернуть, если чуть быстрее то проскакивает с небольшим усилием, весь двигатель немного подрагивает в этот момент,прослушивается как бы небольшой едвазаметный щелчок.
 
Последнее редактирование:

PUL

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
41
Реакции
18
Баллы
100
Здравствуйте. Что-бы вам не одиноко было напишу кое-что от себя. От начинающего автолюбителя. У меня было следующее... При заводе возникало ощущение, что подклинивает стартер, причём передавался металический отзвон по кузову... Было ощутимо, что двигателю тяжковато в какой-то момент вращения... При заводе с кривого - та же история - в некоторых положениях казалось, что подклинивает (это я так зимой попадал) :). Однако, потом, когда на СТОшке менял сцепление (естественно снимали коленвал - ну или как его там...). И видимо, поставили его обратно как надо - после этого ничего не подклинивает... Как это связано, сам не понимаю, ведь колен вал вращает при движении вроде тока, а завожусь на месте... Полтергейст
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Здравствуйте. Что-бы вам не одиноко было напишу кое-что от себя. От начинающего автолюбителя. У меня было следующее... При заводе возникало ощущение, что подклинивает стартер, причём передавался металический отзвон по кузову... Было ощутимо, что двигателю тяжковато в какой-то момент вращения... При заводе с кривого - та же история - в некоторых положениях казалось, что подклинивает (это я так зимой попадал) :). Однако, потом, когда на СТОшке менял сцепление (естественно снимали коленвал - ну или как его там...). И видимо, поставили его обратно как надо - после этого ничего не подклинивает... Как это связано, сам не понимаю, ведь колен вал вращает при движении вроде тока, а завожусь на месте... Полтергейст
Наверно ты имел в виду кардан?
У тебя стук наверно был связан со сцеплением
 

Miracleboy

Общительный
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
95
Здравствуйте. Что-бы вам не одиноко было напишу кое-что от себя. От начинающего автолюбителя. У меня было следующее... При заводе возникало ощущение, что подклинивает стартер, причём передавался металический отзвон по кузову... Было ощутимо, что двигателю тяжковато в какой-то момент вращения... При заводе с кривого - та же история - в некоторых положениях казалось, что подклинивает (это я так зимой попадал) :). Однако, потом, когда на СТОшке менял сцепление (естественно снимали коленвал - ну или как его там...). И видимо, поставили его обратно как надо - после этого ничего не подклинивает... Как это связано, сам не понимаю, ведь колен вал вращает при движении вроде тока, а завожусь на месте... Полтергейст

Здравствуйте! Спасибо за компанию, ценю Ваше дружеское расположение.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ну вообщем я так и не понял, сейчас двигатель работает и стучит? Стучит где-то сверху? Насчёт заклинивания коленвала - может это нормальное явление связанное с сжатием?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Слышал похожий стук когда палец сломался и шатун бил по цилиндру, но раз ты говоришь не троит, то не знаю, тебе полюбому разбирать там и увидишь.
 

Miracleboy

Общительный
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
95
Ну вообщем я так и не понял, сейчас двигатель работает и стучит? Стучит где-то сверху? Насчёт заклинивания коленвала - может это нормальное явление связанное с сжатием?

Работает и стучит! Где стучит точно понять низя-стук до такой степени сильный что он локализуется где-то сверху, где-то снизу, сбоку и еще в районе всех гаражных боксов и прилягающей промзоны:yes4: По поводу сжатия, не думаю-уж слишком отчетливый момент ентого самого заядания. Да вот еще воооще стук напоминает стук неотрегулированного клапанного зазора только гепертрафированный в сотню раз.
 

Miracleboy

Общительный
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
95
Код:
Ну для начала тогда проверь состояние штанг, толкателей и стаканов
. Уау я понял - давление масла в норме?

Давление масла в норме. Как бы так из...нутся, чтобы и лишнего не накрутить? На сколько я понимаю простукивание клавиатуры компа особенных результатов в диагностировании не даст, надо брать ключики и делать вскрытие.
Есть конкретные предложения по тому с чего начать? скажем если нет особенного желания снимать двигло с машины
Код:
Ну для начала тогда проверь состояние штанг, толкателей и стаканов
--это я понял.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Есть конкретные предложения по тому с чего начать? скажем если нет особенного желания снимать двигло с машины
у меня большие подозрения, что рассухарился клапан. Надо открыть клапанную крышку и снять ось коромысел.
надо брать ключики и делать вскрытие.
вот это правильное решение.
 

Miracleboy

Общительный
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
95
у меня большие подозрения, что рассухарился клапан. Надо открыть клапанную крышку и снять ось коромысел.

вот это правильное решение.

Сниму я ось предположим! И как я пойму что он рассухарился? получив в лоб пружиной:thankyou: или есть другой способ?
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,643
Реакции
5,120
Баллы
885
Иной раз разбалтывается цоколь свечки и она наченает стучатьпричем от стука двиготеля неотлечиш правда наченает высоковольтный провод подергиватся но в этом случае мотор неподклинивает. Навсякий случай проверь. И попробуй поочередно со свечек провода на заведенном поснемай может так подскажет в каком целиндре стук. Если при снятии проподет на том целиндре и ищи.
 
Сверху