• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАИ

B-Master

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
125
Имееют ли право представители ГАИ отнимать права посреди трассы за разворот в неположенном месте (пересечение двойной сплошной :) )
В протоколе написано нарушение статьи 12.15. ч3. Мотивируют это, вообще, выездом на полосу встречного движения. Хотелось бы услышать грамотный комментарий по этому поводу.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
В протоколе правильно написано. Это именно выезд на полосу встречного движения запрещённый Правилами Дорожного Движения.
Пересечение двойной сплошной! Одно, из грубейших нарушений ПДД!!! Очень опасное для других участников движения нарушение, и к сожалению очень распространённое!
Права посреди дороги ГАИ отобрать может, но обязано выдать взамен временное удостоверение (или справку), по которой можно ездить. О чём делается запись в протоколе.

Лишение права управления будет производиться в судебном порядке, т.е. сами обганы ГИБДД не могут лишить права управления, они обязаны передать дело в суд. И только суд решит лишать права управления или нет. Если суд решит не лишать, то в ГИБДД права вернут. Если суд лишит, то - месяца на два ставим машину на тотальное техническое обслуживание и ремонт. И больше не нарушаем.
И ещё маленький совет положите с багажник Правила и Кодекс об административных правонарушениях. Так иногда можно на месте сориентироваться, что делать если ГАИ беспредельничает :angry: . Или в случае ДТП, не дай бог.

В архиве статья и комментарий к ней.
 

Вложения

  • ГАИ.rar
    4.8 KB · Просмотры: 9

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
НЕ СОГЛАСЕН!
Разворот - не выезд! Разворот - нарушение требований разметки. Ибо в момент пересечения двойной сплошной встречная полоса становится попутной.
 

kpekep

Общительный
Регистрация
21 Июн 2006
Сообщения
44
Реакции
17
Баллы
99
Cогласен с предыдущим оратором. Надо только уметь это сотрудникам ГИБДД объяснить, которые, кстати, в последнее время совсем оборзели. Наверное, скоро права будут отбирать за нечитаемый номер. :(
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Прочитал как у вас отбирают права на месте и вспомнил недавнюю "Акцию" нашего ГАИ.

У нас отбирать права на дороге не имеют права, то есть проехали вы под кирпич, останавливает вас сотрудник, если вы с ним не смогли сойтись в цене вопроса то он оформляет протокол, но права остаются у вас и вы едете дальше. Потом суд рассматривает ваше дело и принимает решение о которое вас уведомляют в газете. Вы обязаны в течении месяца сами принести свои права в ГАИ. :)
Ну так вот, за прошлый год прав лишили около 300 человек из них права принесли всего 80, а остальные так и ездят. Ну кто в здравом уме понесёт отдавать САМ права????
Так ГАИшники начали вылавливать этих "незаконно ездящих". Ну вроде человек 40 поймали, отрапортовали и всё на этом заглохло... Вот такая у нас страна парадоксов.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Итак, цитирую КоАП:
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Видим, условие: если не запрещено другими статьями!!!

А в статье 12.15 сказано что карается "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения", в свою очередь ПДД устанавливают запрет на пересечение двойной сплошной.
Так что, в данном случае имеет место быть нарушение предусмотернное ч.3. ст. 12.15 КоАп РФ.
Однако, выезд образуется всегда, когда машина преграждает путь движения основному потоку. т.е. в процессе разворота, машина пересекает двойную сплошную, выезжает на полосу встречного движения и потом продолжает движение по правильному направлению. Так вот, когда начали движение по правильному направлению - выезд закончился, и вы уже едете правильно, ничего не нарушая, а где вас уважаемый В-Master остановили? (понимаешь, о чём я?)
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Потом суд рассматривает ваше дело и принимает решение о которое вас уведомляют в газете. Вы обязаны в течении месяца сами принести свои права в ГАИ. :)

Вот это реально запредельный полёт мысли. Мало того, что в суде всё без тебя решат, разбазарят об этом на всю округу (наложат пятно общественного позора, так сказать), так ещё и сам на гильотину идти должен.:swoon: Это-ж какое правовое сознание должно быть у тех 80-ти кто принёс. Это не люди - это ангелы в людском обличии!

Хотя, при такой установке у газеты гарантированный круг читателей :crazy:
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Вроде бы, изъятие прав на трассе может производиться только в случае нарушений, за которые предусмотрено лишение прав. При этом выписывается временный талон, в суд и т.д. по списку. Пересечение двойной сплошной в любом случае выезд на встречную полосу (а что ж это ещё?). Есть, однако, хитрый пунктик в КоАП, который может спасти от кары, если правильно доказать. Сказано, по смыслу, что не подлежит наказанию лицо, совершившее нарушение, за которое КоАП предусматривает наказание в случае, когда это действие было направлено на предотвращение большего ущерба. Иными словами, если вы скажете, что выехали на встречку, избегая столкновения с пешеходом или другим транспортом и сумеете это доказать, то будете освобождены от ответственности.
 

B-Master

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
125
Ирония судьбы... Первый мой пост в этой теме был не про меня. А вчера вечером я сам попал в аналогичную ситуацию... Обрисую вкратце:

Смысл - въезжал на пр. Комарова со стороны пр. Победы (челябинские проспекты, куда деваться :) ). Стою на крайней левой и жду поворота. Передо мной газель. Загарается зеленый. Газель пытается занять правую полосу, но тут ее поджимает двенашка, поворачивающая с крайней (!!!) правой полосы. Газель, разумеется руль влево, а там я. Я тоже влево а так как я крайний я частично пересекаю двойную сплошную. И... опа-на, лоб-в-лоб с гаишниками оказываюсь. Те мне моргнули. Врубили сирены, маячки и нагнали у светофора sad.gif Разговор продуктивный увенчался компромиссом обоюдным. Вот только орался я с ними по поводу почему меня тормозите, когда видите что двенашка такую ситуацию создает, поворачивая налево из крайней правой полосы.
Ответ забавный - жми по тормозам. Газель если в тебя войдет, то она виновата будет. А ты нет. Тебе возместят... Логика железная.
To IrGaz: за рулем был тогда не я, а товарищ. Остановили тут же после разворота как я понял. Он к обочине прижался и стал ждать кого-то . А в это время подруливает машина инспекторов.
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
To IrGaz: за рулем был тогда не я, а товарищ. Остановили тут же после разворота как я понял. Он к обочине прижался и стал ждать кого-то. А в это время подруливает машина инспекторов.

Очень хорошо. Думаю права можно вернуть даже и без суда. Придти к начальнику батальона и заявить, что мол взятку вымогали, я вообще стоял у обочины. Ну и угрозой типа напишу выше за беспредел.

Мы так у себя делали когда у нашего товарища пьянущего в ноль и сидевшего за рулём джипа, изъяли права. А он увидев пост ГАИ взял и остановился метрах в ста от него и стоит. ГаЙ-цы подлетели, ага! пьяный! Отдай права! Он отдал! А потом теже ГАЙ-цы сильно извинялись за своё поведение. Они ведь подлетели к стоявшей на обочине машине, т.е. факта управления не было, а просто сидеть за баранкой в ноль пъяным никто не запрещает. Сиди, но не едь. Так и здесь, а кто сказал, что было пересечение? Я стоял, а вы- товарищи налетели, запугали, отбрали, и ответ за деяние держать будете. Правда, такая версия будет работать если не было системы видеонаблюдения за дорогой.
 

B-Master

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
125
Так а кому доказывать? ) Повестка в суд есть. Он пойдет туда. Вот только трасса пустая была. Свидетелей сейчас не найти. В суде как строить защиту?
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,613
Реакции
5,102
Баллы
885
Насколько я знаю если развернулся то это пересечение разметки а под статью движения по встречке поподаеш когда проедеш по встречке несколько метров а потом совершаеш маневр.
 
K

killer

Значит дело было так. Ехал из одного города в другой. Примерно по среди дороги увидел чуваки стоят торгуют всякими поделками из бересты. подруга попросила остановить. Пока тормозил проехал может метров 50-100. посмотрел назад, вперед машин нет. Развернулся, пересек двойную сплошную. подъехал к торговцам. и сзади подъезжает машина ГИБДД. Мол можно ваши документы, а потом пройдемте в машину. Говорят что ж вы так жестко правила нарушаем. Я говорю у вас есть запись или свидетели которые могли бы это подтвердить. Они мне говрят, да мы вот здесь сейчас ехали и все видели. и начинают оформлять протокол. я подписывать протокол не стал. они остановили машину другую и двух парней попросили быть понятыми, что мол в их присутствии отказался подписывать. выдали мне временное удостоверени и копию протокола. в протоколе статья 12,5 часть 3. есть ли у меня шанс в суде доказать что я всего лишь нарушил правила дорожной разметки? и вообще как лучше себя вести в суде?
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
IrGaz, Не понимаю :) Есть пересечение проезжей части (под прямым углом), а есть выезд на встречку. Разные вещи.

killer, Подписывать НАДО, и писать объяснение, мол, не согласен, дело было так-то и так-то.

У меня такая ситуация была, я им всё объяснил почему они не правы и предупредил, что права без суда не отдам. Они согласились.
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
В приложении №2 к ПДД, в разделе горизонтальная разметка к Правилам написано:
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается, именно пересекать, т.е. ни колесом, ни бампером, ни диском!
Понятие выезд на полосу встречного движения следует отделять от понятия движение по полосе встречного движения. Движение в данном случае есть движение в направлении «против шерсти», а выезд это движение по встречной полосе в любом направлении, в том числе и её пересечение.
В ряде случаев ПДД разрешают выезд на полосу встречного движения (например, когда полосы разделены прерывистой разметкой) при обгоне выезжаешь на полосу встречного движения, но это не карается. А в данном случае запрещено любое пересечение и любой выезд на полосу встречного движения (двойная сплошная линия), поэтому и применятся статья 12.15. по части 3. : «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения», т.е именно запрещено и пересечение двойной сплошной как раз и есть случай когда правила запрещают любой выезд на полосу встречного движения, любое пересечение двойной сплошной линии.
Почему я и закон относит описанное нарушение к грубейшим. Двойная сплошная, цитирую: «разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;», т.е. на таких дорогах презюмируется наличие интенсивного высокоскоростного движения, и если автомобили будут разворачиваться, поворачивать, обгонять на крайних левых полосах, то ДТП практически гарантированно. Что у нас в Иркутске и доказывает улица «Байкальская», (Широкая скоростная улица в городе, средняя скорость потока 80 км/ч.) в день по пять- шесть ДТП, в том числе и из-за несоблюдения правил разметки. Сам был пассажиром маршрутного такси, перед которым, пересекая двойную сплошную поворачивал грузовик, мне повезло, я сидел в салоне и остался цел, а у парня сидевшего впереди открытый перелом голени. Смотрим фото (качество не очень, фотал с Ноки 6170, но представление сделать можно).

Как защищаться в при описанном нарушении: Если системы видеонаблюдения нет, то необходимо постараться обнаружить свидетелей, которые скажут, что ехали прямо и никого не трогали; как вариант можно сослаться на качество нанесения дорожной разметки. (Например на «Байкальской» её не видно и многие начинающие даже и не подозревают о запрете пересечения). Есть ещё вариант, но нарушителю этого делать нельзя, это должен делать представитель (юрист, адвокат и т.п.) в чём секрет: Дело будет рассматриваться мировыми судьями, у них дел просто по самое горло. Так вот, можно придти к судье и постараться договориться о том, она вынесет решение – взыскать штраф, а права вернуть. Просто, как правило инспектора ГИБДД на суд сразу не ходят и есть варианты для подобного «мирового соглашения» и нарушитель наказан и права вернули. В общем всем хорошо. А судье это выгодно – она экономит время и увеличивает положительную статистику рассмотренных дел. Судьи в России только на бумажке не зависимы, в суде также есть председатель, планёрки, отчёты, нагоняи и прочие атрибуты чиновничьего госаппарата, и судья находится в диком положении: с одной стороны необходимо правильно рассмотреть дело, а с другой его требуют быстрее завершить, а как не важно, лишь – бы была галочка. Отсюда и куча судебных ошибок и разностороння практика по одним и тем-же вопросам.
 

Вложения

  • Фото000.jpg
    Фото000.jpg
    53.7 KB · Просмотры: 23
  • Фото001.jpg
    Фото001.jpg
    58.1 KB · Просмотры: 16
  • Фото002.jpg
    Фото002.jpg
    63.8 KB · Просмотры: 18
K

killer

Благодарю за информацию. Я конечно сам виноват и пожалуй в следующий раз такого глупого нарушения не сделаю. Просто конкретно в моей ситуации я был за городом, я полностью убедился что никому не помешаю и не создам аварийную ситуацию. И если уж все делать по правилам то сколько еще мне надо было проехать киллометров что бы развернуться. Может быть 1, а может и 10 км. Согласитесь что ни один здравомыслящий человек так делать не стал бы. Это касается и самих сотрудников ГИБДД.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Не соглашусь, но к сожалению это так. К правилам зачастую относятся как к рекомендации.... Я сам проделал эксперимент: я был уставший и трассу Иркутск- Ангарск, решил пройти не как можно быстрее (это около 50 км.) а по правилам, соблюдая требования знаков скоростного режима, требования предпреждающих знаков, требования разметки. ТАк вот! Я проехал эти 50 км. с величайшим комфортом, безо всякого напряжения, но минут на 5 - 10 ехал дольше. И в чём я проиграл? Поэтому лучше минут 10 потерять, чем потом терять часы и деньги в суде, в ГАИ, в больнице (в лучшем случае тест на алкоголь)!

Главный вывод: ездить по правилам дешевле.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
IrGaz, если я пересекаю двойную сплошную под прямым углом, то какую полосу прикажешь считать встречной?

Если едешь капотом вперёд, то та которая перед капотом. Если наоборот, то та которая перед Багажником. :crazy:
Вообще: размещение, наличие или отсутствие полосы встречного движения не зависит от того как и куда едет автомобиль, и как он пересекает двойную сплошную. :yes4:
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,613
Реакции
5,102
Баллы
885
Главный вывод: ездить по правилам дешевле.
Оно правельно, особенно на короткие расстояния. Но есть много НО! Так хорошо ездить там где дороги пустые а если идет поток так тебя замучают и нервов больше истратиш и помоему безопасней небыть белой вороной. Если едеш на большое расстояние и если ты не просто едеш а работаеш.
 
Сверху