• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Деньги в долг.

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
Хочу дать денег в долг под проценты хорошему человеку.Обязательно ли заверять расписку у нотариуса? В интернете прочитала,что не обязательно.Так ли это?
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Долговая расписка имеет юридическую силу даже без нотариального заверения. Это вытекает из статей 163-164 ГК РФ, в которых устанавливается, что заверения требуют только сделки, требующие обязательной государственной регистрации (земля, недвижимость).
Однако если имеется пусть даже минимальный риск невозврата, (то есть есть риск, что человек может оказаться не таким уж хорошим:) ) то нотариальным заверением не стоит пренебрегать. Это позволит в случае возможного судебного разбирательства исключить претензии заемщика относительно подлинности расписки и, тем самым, ускорить судебное решение.

Вообще, каких-то официальных требований к долговым распискам Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает. Указанный документ составляется в произвольной форме. В расписке обычно указывают размер долга, срок его погашения, проценты за пользование деньгами, штрафные санкции за нарушение договоренности, паспортные данные контрагентов. Завершается расписка фразой о том, что деньги в определенном количестве и в определенной валюте кредитор передал, а заемщик получил, после чего указывается дата сделки и подписи сторон с расшифровкой. Для подстраховки желательно включить в долговую расписку подписи двух свидетелей сделки.

Да, забыл сказать, что письменная форма заключения сделки требуется, если одолженная сумма составит 10 МРОТ и более.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Оля, обязательно. Чем ближе момент возврата долга, тем больше ранее скрытого проявляется в должнике, особенно если сумма не сопоставима со стоимостью шоколадки. Такое происходит даже между ближайшими родственниками, ранее десятилетиями поддерживавшими отличные отношения.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
А ещё такой вопрос...если что-то(не дай бог ,конечно) случится либо со мной,либо с тем хорошим человеком,то не возникнет ли в ЭТОМ случае каких-либо проблем?

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Оля, обязательно. Чем ближе момент возврата долга, тем больше ранее скрытого проявляется в должнике, особенно если сумма не сопоставима со стоимостью шоколадки. Такое происходит даже между ближайшими родственниками, ранее десятилетиями поддерживавшими отличные отношения.

Меня больше волнует не момент невозврата,а просто непредвиденные обстоятельства,которые могут случиться с каждым из нас.
 
Последнее редактирование:

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Хм... неожиданный поворот.
Если случится с тобой, то право требования по расписке перейдёт к твоим наследникам (по закону: супруг, дети, родители-это наследники первой очереди. Либо пиши завещание, и определяй наследника в нём. Тоже, на всякий случай:)).
Если случится что-либо с должником, то по факту ты в праве в судебном порядке обратить взыскание долга на имущество должника (если уж совсем что-то плохое- в момент открытия наследства), если оно у него есть. Если дожник помрёт нищим (имущества нет), то прости ему. Тем более, что тебе здесь больше ничего не остается.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Меня больше волнует не момент невозврата,а просто непредвиденные обстоятельства,которые могут случиться с каждым из нас.
А ты хочешь и % получить, и не рисковать?)) Так не бывает.. Большой навар-то, стоит оно того? :))
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
А ты хочешь и % получить, и не рисковать?)) Так не бывает.. Большой навар-то, стоит оно того? :))

12%,а в СБ сейчас у меня капает 3%.Есть разница? Риск вобщем только именно в непредвиденных обстоятельствах.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
в год, надо думать? :) Не густо)), толкьо чтобы инфляцию покрыть.. Большая хоть сумма? Расписка - распиской, хоть и нотариально заверенная, а гарантий никаких.. Ну вот возьмёт он и прогорит (обанкротится), ну и что дальше? По суду (если до него дело дойдёт) будет тебе годами копейки выплачивать..

Серьёзно подумай, а надо тебе это?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
в год, надо думать? :) Не густо)), толкьо чтобы инфляцию покрыть.. Большая хоть сумма? Расписка - распиской, хоть и нотариально заверенная, а гарантий никаких.. Ну вот возьмёт он и прогорит (обанкротится), ну и что дальше? По суду (если до него дело дойдёт) будет тебе годами копейки выплачивать..

Серьёзно подумай, а надо тебе это?
 

MUMRIK

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
175
Реакции
298
Баллы
145
Хм... сколько людей, столько и мнений)
Пожалуй выскажу и свою точку зрения)

Бывают случаи, когда и "женихи" кидают "невест" которые берут на себя кредиты для "любимых", все бывает в этой жизни.
Можно сотворить все, что угодно... даже составить договор займа, хотя для физических лиц достаточно и долговор расписки, в которой указать срок возврата, и иные условия, теже проценты.
Если сумма большая, то конечно лучше заверить у нотариуса, как говориться береженного бог бережет.
Хотя по долговым распискам в пределах 500 тыс. рублей у меня никогда не возникало проблем в суде, т.к. в ГК четко указанно, что наличие расписки у займодателя является основанием для признания нарушения обязательства по возврату займа со стороны заемщика.

Так что ореентируйся на сумму, которую даешь "Хорошему" человеку, учти пословицу "Если хочешь потерять друга - дай ему в долг", и решай, насколько ты доверяешь человеку. потом прими решение заверять расписку, или нет.
 

Stror

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
101
Реакции
136
Баллы
125
Оля, есть более достойные способы инвестирования, а давать деньги под проценты, а давать деньги под проценты гнилое.

Не забывайте про инфляцию, риски, потерянную выгоду, и еще кучу всего.

Если решитесь, нотариус обязателен или свидетели. Иначе имеет шансы отвертеться. Деньги которые надо возвращать портят хороших людей одназначно.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
Хотя по долговым распискам в пределах 500 тыс. рублей у меня никогда не возникало проблем в суде, т.к. в ГК четко указанно, что наличие расписки у займодателя является основанием для признания нарушения обязательства по возврату займа со стороны заемщика.

.

Приходилось судиться? И суд впринципе принимал расписку как достаточный документ для претензии,да?

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Если, конечно, не стоит задача узнать, насколько человек хорош.

Ребята,ну не в этом собственно дело.Вопрос невозврата не стоит.Я больше опасаюсь крайних случаев...ну кирпич упадёт на голову ему или мне.Вот чтоб наши родственники потом не мучались с проблемой возврата.Если расписки достаточно,то я и дёргаться не буду с нотариусом.:)

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Оля, есть более достойные способы инвестирования, а давать деньги под проценты, а давать деньги под проценты гнилое.

Не забывайте про инфляцию, риски, потерянную выгоду, и еще кучу всего.

.

Ну какие ещё есть способы? Эти деньги у меня уже второй год в СБ пыляться под 3%.Они уже обесценились.Тратить мне их нельзя и хранить не выгодно.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
в год, надо думать? :) Не густо)), только чтобы инфляцию покрыть.. Большая хоть сумма? ..
?

Сумма небольшая... но на приличную Волгу хватит.:)
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
А если так стремно - в банк :)
А почитать? ;)
СБ сейчас у меня капает 3%
Эти деньги у меня уже второй год в СБ пыляться под 3%.Они уже обесценились.Тратить мне их нельзя и хранить не выгодно.
:)

че париться из-за пары сотен штук?
столичный размах.. :haha: Для кого-то это крупная сумма...
 
Последнее редактирование:

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
Вобщем вы меня убедили...договрились,что будем оформлять через нотариуса.:)

Добавлено через 48 секунд
Для кого-то это крупная сумма...

Для меня это приличные деньги.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху