• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Алгоритм покупки гаража...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RAIZOR

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
94
Баллы
94
Всем доброго времени суток!
Хочу Вас всех поздравить с наступившим Новым 2011 годом!

Суть создания темы: ещё до праздников понял, что мне нужен гараж. Нашёл, очень хороший(по меркам нашей замухлюевки), но гараж оформлен в собственность .
Вопросы:
1) Как его купить так, что бы он был официально зарегистрирован на мне?
2) Сколько это длится?
3) Сколько стоит оформление?
4) Какие документы должны быть у продаввца?
Вообщем нужен алгоритм действий. Очень нужна Ваша помощь!
Зарание благодарю!

Добавлено через 5 минут 41 секунду
1. Покупаем гараж не в кооперативе.
Здесь всё просто. Гараж - это недвижимое имущество и право на него подлежит государственной регистрации. То есть у продавца гаража - должна быть такая цветная красивая бумажка называемое Свидетельство о государственой регистрации права, где в разделе объект права указан - гараж, в разделе вид права - собственность, в разеделе субъект права - лицо, продающее гараж. Также необходиом иметь техничекский паспорт БТИ, желательно не более годовой давности.
Далее. Свидетельство и техпаспорт есть, назначаем время и место встречи Управлении Юстии по Государственной регистраци прав (попросту в департаменте). К моменту встречи составлем договор купли-продажи гаража, Акт приёмки передачи эти документы нотариально не заверяются, - они подписываются в департаменте (или как говорят риэлторы: "в "депе"") и оплачиваем госпошлину . В "депе" вы заполните заявления выданные регистратором (это работник "депа"), и регистратор выдаст покупателю на руки расписку в приёмке документов. Если всё ОК то через месяц вы получаете свидетельство о праве собственности на гараж на своё имя. Ура и шампанское.:dance2:

2. Приобетаем участок не в коперативе - аналогично приобретению гаража не в кооперативе. Но! Необходимо потребовать от продавца помимо свидетельства, Договор, Поставновление главы администрации, Мэра по которым продавец этот участок получил в собственность. Это очень важно! В данных документах говориться о целевом использовании земли. Например: целевое использование земель - сельское хозяйство, на этих землях гараж строить нельзя, там только морковку выращивать можно и то с соблюдением агронорм. А если - это земли поселений и выделены под строительство гаража, или дома или ещё чего-нибудь нежилого - то строй себе гараж "на здоровье", земля при этом должна быть в собственности.

3. Покупаем гараж или участок в кооперативе.

Здесь сделка проходит проще простого. Тут продавец "переписывает" на покупателя членскую книжку!!!!! Во как! То есть, идём в председателю кооператива и говорим "продавец" отказывается от членства в кооперативе №10, а "покупатель" хочу вступить в кооператив. Зашибись! Председатель изымает у "продавца" его членскую книжку и обязываеи "продавца" написать заявление о добровольном выходе из кооператива, а покупатель пишет заявление о вступлении в члены кооператива и оплачивает установленный кооперативом взнос. Далее председатель выдаёт Вам членскую книжку, в котрой должно быть указано - что вы владелец гаража №ХХХ или участка №ХХХХ. Всё. Пьём водку в гараже с гаражными соседями!!!!
К членской книжке очень пользительно, что-бы председатель кооператива выдал Вам, как новому члену кооператива, справку о том, вы валдеете гаражом №ХХХ, а если участком то о том что за вами закреплён участок №ХХХХ и вам на нём разрешено строительство гаража.

В чем главный недостаток такой сделки - вы не получите право собственности на купленный гараж или участок. Фактически - "Да" вы пользуетесь им как своим собственным, но юридически - это будет собственность гаражного кооператива. И оформлять документы на право собственности вам придётся уже самостоятельно.


Да! Если гараж или участок в кооперативе, но продавец офрмил их в свою собственность и имеет Свидетельство о праве собственности то смотри пункт 1 и 2, а 3-ий в таком случае уже не нужен. Там уже потом, купив гараж вступишь в члены кооператива.

Ну так сходу, на память, вроде основные положения выложил. Будут вопросы. Плиз их в форум. Будем отвечать. Ибо тема сия всем полезна.

Похоже нашёл ответ на свой вопрос. Тему можно удалить/закрыть.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху