• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дисковая ГАЗ-24

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
Была у меня ГАЗ-24:

Первую переделку 24-ки произвёл по замене штатного вакуумника на усилитель от 24-10. Педальный узел подошёл вместо родного идеально. Только провода нарастил от снятого гидродатчика на концевой включатель стопов. Потом, замучавшись тормозить передними барабанами, поменял переднюю подвеску на от переходной 3102, которая на 14-х колёсах, с дисковыми тормозами :)

Вот фото такого переднего диска. Суппорт от Москвича, с проставками. Саму подвеску нашёл на разборке.
 

Вложения

  • поплрлллотжэротждотжт24.jpg
    поплрлллотжэротждотжт24.jpg
    54.7 KB · Просмотры: 443
  • ммломллждДиски 3102.JPG
    ммломллждДиски 3102.JPG
    128.9 KB · Просмотры: 7,742
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Была у меня ГАЗ-24:
Оптимистичное начало :)

Совет: пока вы расскажете о всех переделках, будет уже 100-й пост, если каждый раз начинать новый. Проще всякий раз править первый...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Усилитель - это стандартная переделка. Томоза - редкая лишь потому, что редок указанный тип тормозов :) Там по два поршня должно быть, в оригинале, если память не изменяет.
Вот передние дисковые и вольвомост... :yes2:

П.С. Я почему о 100 постах-то... Ведь в итоге, судя по вашим данным, получилась 31105?! Вау! :drinks:
 
Последнее редактирование:

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
Не совсем так. Если бы я взял переднюю подвеску 3110 или 31105 (колёса 15, болты), то пришлось бы менять задний мост (у ГАЗ-24 колёса 14 и шпильки). А вся прелесть переделки в том, что установленная передняя подвеска от 3102 тоже под 14 колёса на шпильках, как у ГАЗ-24!

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Там по два поршня должно быть, в оригинале,


Верно, у москвичёвского суппорта два цилиндра. Доработка простая: тормозная магистраль на переднее колесо тройничком раздваивается на оба поршня суппорта.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если бы я взял переднюю подвеску 3110 или 31105 (колёса 15, болты), то пришлось бы менять задний мост
И всё же переделка стоит того.
Передок на "шарах", не требует смазки. А задний мост можно, как mindforms заметил, от volvo установить. Получим кроме колес на 15 ("разболтовку") надежную и тихую ГП и дисковые тормоза по кругу.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
И всё же переделка стоит того.

Не спорю.
Я же исходил из соотношении цена-качество. Передняя балка, пружины, нижние рычаги и рулевые тяги остаются от 24. От 3102 берём только поворотные кулаки с дисками и суппортами, вертикальные и верхние рычаги. Заодно меняем подшипники, оси и резьбовые втулки с болтами катанками на новые. Ну там ещё дополнительные медные трубочки и тройнички на тормозные магистрали. Два дня в гараже и всё. Дёшево и сердито!

Добавлено через 5 часов 26 минут 23 секунды
Сейчас по-внимательней рассмотрел чертёж дискового тормоза из первого поста. На нём сам диск простой, суппорт без проставок и щит круглый с вырезом под суппорт. А мне досталась подвеска с вентилируемыми дисками. Соответственно суппорта с проставками (для увеличения щели под широкий диск) и щиты со специальным совкообразным воздухозаборником спереди :)
 
Последнее редактирование:

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
ГАЗ не топтался на месте ... :)

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Интересно, что эта Волга от предидущего хозяина мне досталась с рулём от ГАЗ-14. Чем не модернизация :)
 
Последнее редактирование:

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
А родные передние кресла и задний диван ещё на стадии восстановления Волги я демонтировал по причине их полной непригодности. Вместо них установил комплект от 3110. Бордовая оббивка хорошо подошла к красной отделке салона. Передние кресла только пришлось приспосабливать к салазкам от ГАЗ-24.

Конструкция суппорта характеризуется 4-мя цилиндрами. К двум внешним жидкость идёт по внутренним каналам в теле суппорта. В моём случае - через проставки. Важно, что к самому суппорту необходимо провести два тормозных шланга. Куда их подсоединить видно на чертеже в 1 сообщении.
 

Вложения

  • dfsjjgjgfkglfkhhllBACK seat.jpg
    dfsjjgjgfkglfkhhllBACK seat.jpg
    102.5 KB · Просмотры: 373
  • gkfdgkh;lkghg;hljl;Front srat.jpg
    gkfdgkh;lkghg;hljl;Front srat.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 294
Последнее редактирование:
Сверху