• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Подрались, написали заявление и так далее

-=Luc!fer=-

Общительный
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
35
Реакции
11
Баллы
69
История такова.
Подрался с парнем, парень изначально был агрессивно настроен, хватал меня за грудки, но ударить первым не решался. Так нас несколько раз растащили. Тут он, в очередном порыве ярости, всё таки попал мне по носу, не сильно но больно, за что сразу получил по башке. И он же вызвал милицию, якобы я его избиваю. Написал заявление что я его избил и снял побои: сотрясение мозга и мелкие ссадины.

Через часа три после этого, после принятия спиртного, проходя мимо его машины с друзьями я споткнулся, пролил мальца пива на его тачку, прошёл ещё метра и этот парень догнав меня сначала начал хватать опять за грудки, а потом дал пару раз по башке, я не успел даже руки из карманов достать. Получив причитающееся я сразу вызвал ментов и скорую. В больнице написали ушиб теменной области головы. Написал заявление в милицию.

Участковый по обоим заявлениям написал отказ, и рекомендовал идти в частном порядке в суд.

Теперь вопросы.
Может ли мне светить уголовная судимость?
И что может светить ему?
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Может ли мне светить уголовная судимость?
Может, недавно с судьей на эту тему разговаривал. По идее перед законом все равны, но реально суд принимает сторону потерпевшего, а свидетельств немеряно, свидетели, скорая, менты, акт судмедэкспертизы, - все это не в твою пользу. Самообороной тут не пахнет, а провокацию к делу не пришьёш. А сотрясение мозга по моему тянет на повреждения средней тяжести. Или хулиганку или умышленное нанесение можно подшить.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
И что может светить ему?
А ему может 15 суток светить по максимуму. Тоесть административное наказание и все.
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
что нынче за бабы пошли, уж извините, подрались как мужики, по рожи друг другу надавали, разойдитесь, что заявления писать-то.
Если мне память не изменяет, уголовная ответственность обоим не грозит в силу незначительности телесных побоев.
А участковый сказал, в частном, это в гражданском, взыскивать моральный вред в денежной выражении.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Только если он от госпитализации не отказался.
Это не важно, у меня сходная ситуация. Сын теперь уже с бывшей тещей поругался, не знаю как оно там получилось, но к приезду милиции у неё оказался сломаный палец на ноге, она написала заяву, что он когда закрывал дверь, ударил ее по ноге. Хотя он божится что дверь не толкал. И по логике поврежден должен быть не один палец. И если бы хотел, нанести вред умышленно просто дал бы ей в морду. Тем не менее инкриминируют умышленное наесение телесных поврежденимй средней тяжести, а это до 4х лет. Дело уже в суде. Хотя свидетелей нет, акты экспертизы туфта, дело сшито толстыми канатами. И перспектива разбирательства может растянутся на годы. Он там был? Был. После его ухода травма зафиксирована. Все.
Есть вариант мировой, будем пытатся. На стадии досудебного следствия лучше не применять. Теперь будем, в законном порядке.
В разговоре с судьей, судья расказал занятную историю. Пацан дал в морду обнаглевшему алкашу, того забрала скорая, оказали помощь, он еще по травмпункту бегал и матерился, куча свидетелей. Отпустили его. К утру нашли на территории больницы с радробленной головой и ребрами в легких. Пацану инкриминируют убийство. Хотя сам судья говорит, что понимает, максимум что повредил пацан, это сломал нос. Так что расчитывать, что следствие найдет настоящего преступника не приходится, это вам не Норвегия какая нибудь. Решай вопросы полюбовно. Тут все очевидно. Иначе гемороя хватит на ближайшие пару лет, с неизвесным результатом. Доказательств куча, умысел налицо, можно загреметь года на четыре, пусть даже условно. Биографию это не украсит.
Кстати теща на больничный не ходила и лечилась амбулаторно.
 
Последнее редактирование:

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470

-=Luc!fer=-

Общительный
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
35
Реакции
11
Баллы
69
С садинами ясно, а вот как и кем было диагностировано СГМ?
Трамвпункт. Госпитализации не было. Больничный был.

Проблема вся в том что мне с этим челом судиться по вопросу жилья. И как только он узнает что я пошёл в суд про жильё (а мне рано или поздно придётся это делать), он (ну наверное дабы отомстить) пойдёт с этим.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
судиться по вопросу жилья.
Так не судись пока не будет отказано в возбуждении уголовного дела, потерпи уж. Или пройдут процесуальные сроки.
Это важно при определении вреда здоровью при сотрясении мозга.
Наличие или отсутствие больничного или госпитализации не есть решающий фактор. Судмедэксперт напишет, что для восстановления здоровья при обычном течении требуется более 21 дня и все. Суду до фени сколько он лечился, для него докумет - заключение эксперта.
 

Девора

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
178
Реакции
1,597
Баллы
215
Максимум оплатишь ему лечение (если чеки он сохранил). И он тебе (если ты чеки и рецепты сохранил). В возбуждении уголовного дела уже отказано,как я поняла. Возможен мировой или гражданский суд с компенсацией морального (если сможете свои страдания доказать и перевести в финансовый эквивалент, что, без обид, вряд ли) и материального вреда (читай выше). Всё.

И, спокойней, мальчики, спокойней...Делайте так, чтоб потом за попу не взяли. Без суеты:smoke:
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Менты уже дали отказ,
Там тоже интересный момент, в моем случае тоже сначала был отказ, потом прокуратура проверила и дала представление на возбуждение, если есть акт экспертизы, то дело должно быть возбуждено. В общем не расслабляйся. Это лишний повод покачать бабки, и судебная система редко пропускает такую возможность.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
История такова.
Подрался с парнем, парень изначально был агрессивно настроен, хватал меня за грудки, но ударить первым не решался. Так нас несколько раз растащили. Тут он, в очередном порыве ярости, всё таки попал мне по носу, не сильно но больно, за что сразу получил по башке. И он же вызвал милицию, якобы я его избиваю. Написал заявление что я его избил и снял побои: сотрясение мозга и мелкие ссадины.

Через часа три после этого, после принятия спиртного, проходя мимо его машины с друзьями я споткнулся, пролил мальца пива на его тачку, прошёл ещё метра и этот парень догнав меня сначала начал хватать опять за грудки, а потом дал пару раз по башке, я не успел даже руки из карманов достать. Получив причитающееся я сразу вызвал ментов и скорую. В больнице написали ушиб теменной области головы. Написал заявление в милицию.

Участковый по обоим заявлениям написал отказ, и рекомендовал идти в частном порядке в суд.

Теперь вопросы.
Может ли мне светить уголовная судимость?
И что может светить ему?

Ржака!:):rofl: особенно прикольно как ты совершенно случайно на его тачку пива налил...:rofl: признавайся ты походу переработанным пивом его замачил - типо посыкачил на тачку?:):haha:
Теперь всё...уголовщина...побои + оскорбление тачки = 10 лет лагерей!
Вывод: нужно убрать потерпевшего...и свидетелей тоже..:):):)
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
А какие тут процессуальные сроки? Менты уже дали отказ, а как с судом - хз как там всё это делается.

Вам обоим дали отказ в возбуждении уголовного дела. Уголовное преследование в отношении обоих Вас отсутствует.
Так вот и сидите на попе ровно. Если хочется "повоевать", можешь выйти в суд, в гражданский процесс, с возмещением морального вреда за причинённые телесные побои.
 

-=Luc!fer=-

Общительный
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
35
Реакции
11
Баллы
69
Вам обоим дали отказ в возбуждении уголовного дела. Уголовное преследование в отношении обоих Вас отсутствует.
Так вот и сидите на попе ровно. Если хочется "повоевать", можешь выйти в суд, в гражданский процесс, с возмещением морального вреда за причинённые телесные побои.
Это 100 %?
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Комментарий к статье 115 УК РФ
1. Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью наступает по комментируемой статье при наличии одного из двух признаков: а) если действия виновного вызвали кратковременное расстройство здоровья; б) если в результате наступила незначительная стойкая утрата трудоспособности. В законе не сохранилась норма, аналогичная ч. 2 ст. 112 УК РСФСР. Ответственность за побои включена в самостоятельную ст. 116 УК, где к побоям приравнено также "совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса". Под эту категорию подпадают и легкие телесные повреждения, "не повлекшие расстройства здоровья", которые ранее квалифицировались по ч. 2 ст. 112 УК РСФСР.
2. Кратковременным считается расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 день). Продолжительность расстройства здоровья определяется обычно числом дней временной нетрудоспособности по больничному листку.
Под незначительной стойкой утратой трудоспособности понимается стойкая утрата общей трудоспособности в размере 5%.
3. В случае временной нетрудоспособности менее шести дней причинение легкого вреда здоровью может быть квалифицировано по ст. 116 УК как побои или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
4. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-Ф3 статья дополнена ч. 2, устанавливающей ответственность за те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений. Это связано с исключением из ч. 1 ст. 213 УК такого признака уголовно наказуемого хулиганства, как применение насилия к гражданам. Тем самым усиливается ответственность за совершение преступления, предусмотренного комментируемой статьей, в случае совершения его из хулиганских побуждений.
Комментарий к статье 116 УК РФ
1. Побои выделены в самостоятельный состав преступления, отличный от причинения легкого вреда здоровью. Однако побои или иные насильственные действия, причиняющие физическую боль, также являются преступлением против здоровья человека. Во-первых, с точки зрения медицины физическая боль - это не только эмоциональная реакция человека на повреждающее воздействие, но и определенное нарушение функций организма. Во-вторых, побои, иные насильственные действия часто выступают как способ совершения более опасных преступлений, причиняющих определенный вред здоровью (ст. 111, 112, 115 УК). Поэтому комментируемая статья может рассматриваться как усеченный состав причинения вреда здоровью.
2. С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может называться побоями. При отсутствии последствий, предусмотренных ст. 115 УК, нанесение единственного удара может рассматриваться как способ совершения другого преступления (хулиганство, оскорбление и др.).
3. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр.), приравнены в комментируемой статье к побоям.
4. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-Ф3 статья дополнена ч. 2, устанавливающей ответственность за те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений. Это связано с исключением из ч. 1 ст. 213 УК такого признака уголовно наказуемого хулиганства, как применение насилия к гражданам. Тем самым усиливается ответственность за совершение преступления, предусмотренного комментируемой статьей, в случае совершения его из хулиганских побуждений.
fatalist обычно, если дают отказ в возбуждении уголовного производства, то мало, кто куда идёт с какими либо заявлениями. Да и не только мировой судья может возбуждать уголовное производство, но так же прокурор, следак и орган дознания.
 
Сверху