• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диски для 31105 на 3110: вопросы

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Собственно не имел раньше дела со 105-ми дисками(всегда 10-е штамповки были), а щас вот купил зимние на 105-х дисках и купил "колпаки"(те что в середине) под них. Диски внимательно не рассматривал, но возникли вопросы:

как правильно эти колпаки ставить?(просто в них дырки разного диаметра)

и как я понял, колпаки надо вставлять изнутри в диски(а они не лопнут при этом? ведь они пластмассовые..)?

и вообще, под них обычные болты подойдут, или надо другие покупать(под литье, или еще какие..)?
 
Последнее редактирование:

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Тему назвала корректнее и отправила в соответствующий раздел.


105е диски мягче обычной штамповки, но хорошо поддаются прокатыванию. Я на зиму остаюсь на штамповке, иначе замаюсь менять диски по нашим-то дорогам...
Вроде, и без колпаков ездят на таких, и ничего. :)
 
Последнее редактирование:

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
болты такие же, одеваешь сначало колесо, одним болтом его прижимаешь, одеваешь сверху колпак, большой дыркой на болт, а потом остальными болтами прижимаешь
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Не знаю по внешнему виду от 105 выглядят симпатично, но по качеству металла по моим ощущениям намного хуже десяточных. Не большая ямка и остаётся большая вмятина.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
поставил я значит колеса с колпаками, так вот на колпаках на задних колесах все-таки лопнуло по одной перемычке)(между дыркой под гайку и внешней стороной колпака). а так все успешно, всем спасибо еще раз)
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
TIGERHAUER, незнаю) мне говорили что мол есть оригинальные колпаки и неоригинальные и вроде как неоригинальные в куски разлетаться могут и сказали что оригинальные можно отличить наличием каталожного номера на внутренней стороне, так вот на моих он есть :) или мне бред наплели, или это неоригинальные, но с номером просто :)

Добавлено через 39 секунд
а может они от холода потеряли качества прочности)
 
Последнее редактирование:
Ю

юрок105

а может они от холода потеряли качества прочности)
Вероятно неоригинал попался или брак.;4 года колёса кручу, и в морозы под 40 с ними нечего не случилось, не один колпак не лопнул,они держится на 3-х болтах из 5-ти.Прикуручиваешь колесо на 2 болта(через один),одеваешь колпак(у него 2-е больших дырки под эти 2 болта),затем закручиваешь остальные 3
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Прикуручиваешь колесо на 2 болта(через один),одеваешь колпак(у него 2-е больших дырки под эти 2 болта),затем закручиваешь остальные 3

так все и делал) с тех пор уже неоднократно откручивал/закручивал, с колпачками ничего больше не случилось)

а на эти диски можно одеть 205/60 р15?

да хоть 225 :) а 205 вполне норм. будет, почти как сток)
 

Krishna

Общительный
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
38
Баллы
80
Не знаю по внешнему виду от 105 выглядят симпатично, но по качеству металла по моим ощущениям намного хуже десяточных. Не большая ямка и остаётся большая вмятина.



Я в своих полтора обутых в заводской Вулкан Старт года безумно летал по ухабам, залазил на высоченные бордюры - просто для прикола. Стало под конец стучать в руль на 120 км/ч. Щас на зиму надел шиповку - в монтаже покряхтели, что диски не сахар, но сбалансировали под 0 и стучать перестало вообще. Щас вот думаю тратиться на лето на литьё или лучше заново купить такие под летнюю резину. Старые на зиме останутся.

Диски что надо, короче, красивые (в отличие от иномарочных штамповок, кстати) и вполне надёжные.
 

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
Согласен, волговские штамповки вполне сносно выглядят, кстати их их можно покрасить в цвет, или контрастно, тогда еще лучше будет
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Искал подходящую тему для вопроса, решил написать сюда. В общем, как то просматривая инет, наткнулся на объяву о продаже штампованных 5 лучевых дисков от Опель Астра, 16 радиус, 5 дырок, вместе с колпаком выглядит точь-в-точь как литье. И вот вопрос - подойдут ли они вообще на Волгу 31105, как там с расстоянием между болтами и дыркой под ступицу, никто не знает? они вроде как пошире чем наши родные, и выглядят здорово. Если подойдут, то почему бы не купить, цена явно ниже чем за нормальное литье, а тут вид есть и все плюсы штампованного диска.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
LeX91, ты бы посмотрел что наштамповано на самих дисках.
Вот параметры для волги
Ширина обода: 6-7"
Число крепежный отверстий: 5
Диаметр окружности крепежный отверстий (PSD): 108 мм
Диаметр центрального отверстия (DIA): 58.1 мм
Вылет (ET): 38-40 мм
 
Сверху