• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Страховка при смене собственника...

zloy1111

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
71
Реакции
175
Баллы
110
Купил у юр. лица автомобиль. Все бы хорошо, 31105, крайслер, 82тысячи пробегу, родного и того меньше - порядка 70, водитель был на машине один - друг отца, в общем радости моей не было предела... Да кончилась она быстро. НИИ застраховал автомобиль в мае, т.е. страховка до 5.2011, потом по договору купли-продажи авто был куплен мной, отдали к нему все, в том числе и бланк страховки, авто естественно снят с учета, а вот для постановки на учет нужна страховка... Задался вопросом - а можно ли переоформить страховку? Обратился в страховую - получил не обоснованный отказ... а 7000 на новую выкидывать никак не хочется.
В интернете нашел пока только следующую тему - _http://forum.711.ru/index.php?board=28;action=display;threadid=2218
Завтра опять поеду в страховую... Отстаивать свои права.
Если кто сталкивался, слышал что-либо - помогите.

А то транзиты уже на исходе.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Обратился в страховую - получил не обоснованный отказ... а 7000 на новую выкидывать никак не хочется.
По поводу отказа...в суд..По поводу страховки..А откуда 7000????..Да и для поставить можно сделать "транзитное" ОСАГО...
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
По поводу отказа...в суд..
Сфигали? Он машину купил, а не страховой полис. :)

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Обратился в страховую - получил не обоснованный отказ...
Ещё как обоснованный! За полис ОСАГО кто башлял? Отож...

Если не уговоришь через коньяк представителя НИИ в страховую подъехать, то за коньяк выклянчивай доверенность на смену собственника в полисе ОСАГО.

Подозреваю, что так надо. Ща ещё народ подтянется, чё-нибудь посоветуют дельного...
 
Последнее редактирование:

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
тогда полис должен быть в базе недействительных.
Как нефиг делать.

Ему сразу же после заключения ДКП надо было с бывшим собственником в страховую ехать, менять собственника в договоре, но, это если они договорились об этом изначально. НИИ - вещь в себе, какая-нибудь проверка наковыряет действующий договор ОСАГО (даже если собственник сменился) - и всё, "нецелевое рсходование средств". Бухгалтерии это вот всё надо, юристам всяким?

Расторгли договор - вернули остаток, я подозреваю...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Расторгли договор - вернули остаток, я подозреваю...
это запросто! в таком случае
получил не обоснованный отказ...
неправильный вывод.
А чтобы
7000 на новую выкидывать никак не хочется.
надо обратиться сюда: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=45216 ну и при этом войти в актив клуба.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Чтобы не плодить новые темы, задам вопрос здесь. Заранее извиняюсь, если тема уже обсуждалась - не нашел...
Ситуация такова: планируется приобретение автомобиля, на который нет техосмотра, но есть страховка. Возможно ли по согласованию с предыдущим владельцем в момент снятия - постановки на учет переписать действующий полис ОСАГО на нового собственника, то есть на меня?
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Прийти с тем, кто заключал страховку в любой офис данной конторы и дописать себя в список допущенных к управлению водителей.

И смена собственника при этом не играет роли?
Страховой полис продолжает действовать?
 

Berkut1982

Завсегдатай
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
380
Реакции
1,308
Баллы
210
Ситуация такова: планируется приобретение автомобиля, на который нет техосмотра, но есть страховка. Возможно ли по согласованию с предыдущим владельцем в момент снятия - постановки на учет переписать действующий полис ОСАГО на нового собственника, то есть на меня?

нет, по закону нельзя. так как новый страхователь новая страховка!
так как меняеться выгодоприобретатель!

если бы собственник будет другой а страхователь останеться тот же то вроже бы как можно. но лучше этот момент уточнить.
но есть маленький минус в случае аварии тебе придеться бегать за страхователем и просить явиться в страховую и тд.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
если бы собственник будет другой а страхователь останеться тот же то вроже бы как можно.

Вот я об этом и спрашиваю :) Собственник и страхователь - по идее не обязательно один человек. Поэтому логично, что собственник может смениться, а страхователь останется прежним.

в случае аварии тебе придеться бегать за страхователем

Это давние и хорошие знакомые, так что эта проблема как раз решаема.
 

Berkut1982

Завсегдатай
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
380
Реакции
1,308
Баллы
210
Чтобы не плодить новые темы, задам вопрос здесь. Заранее извиняюсь, если тема уже обсуждалась - не нашел...
Ситуация такова: планируется приобретение автомобиля, на который нет техосмотра, но есть страховка.
и еще ситуация с ТО я бы порекомендовал его сделать все таки не зависимо от полиса. потому как сам закон сырой, юристы из страховой при аварии могут сослаться на какой нить пуктик в законеи на отстутвие нового талона :)wall:слышал что с июня или с июля опять гайцы будут проверять талоны но еще не до конца проверенный факт) хотя рейды с транспортной инспекцией еще ни кто не отменял! думаю для спокойной езды потратить 2-3 тыс в год, а если машина не старше 6 лет то и на 2 года дают талон... так что решать тебе :) чем больше у тебя бумажек ... тем сам понимаешь в общем
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
и еще ситуация с ТО я бы порекомендовал его сделать все таки не зависимо от полиса

Безусловно. Но суть в том, что надо как-то поставить автомобиль на учет, для этого нужна страховка. Причем желательно оставить на машине те номера, которые там стоят сейчас - т.е. снимать-ставить в один заход. А потом уже можно спокойно съездить сделать ТО.
Можно, конечно, попробовать уговорить нынешних владельцев сделать ТО до продажи, но они не сильно хотят заморачиваться, насколько я понял. Остается два варианта - либо вызывать знакомого страховщика в МРЭО и на месте оформлять новый полис, либо попытаться сохранить тот полис, по которому ездят сейчас.
 
Сверху