• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь и советы по ДТП

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Решил создать свою тему, чтобы не флудить в чужих..

Описание дтп от моего лица:
съезжаю с Ярославского ш. на МКАД.. скорость в момент съезда в первую полосу движения около 80-85 км/ч. Дистанция до ближайшего авто в моей полосе 100-150 метров. Перестроился в 1-ю полосу перед эвакуатором (это важно). Сразу после перестроения начал ускоряться и задумал перестраиваться левее. Для этого нажал педаль газа и посмотрел в левое зеркало заднего вида на предмет возможности перестроения (на все эти действия около 1 секунды, максимум 2). Возвращаю зрение по ходу движения и обнаруживаю в 10 метрах от себя в моей полосе пежо (на схеме желтый). Скорость к этому моменту порядка 90-95 км/ч. тк полоса левее меня свободна принимаю решение тормозить и попытаться обрулить пежо слева. в результате - колеса заблокированы и не хватило около 1 метра чтобы успеть перестроиться левее..
итог: цепляю правым передним колесом левый угол заднего бампера пежо, машина теряет управление и юзом отправляется в левые полосы движения (положение моего авто - почти перпендикулятно проезжей части, направление сноса - примерно 45 градусов относительно направлению движения).. между 4-й и 5-й полосами цепляю ВАЗ-21150 (на схеме - салатовый) в заднее правое крыло, в результате чего его разворачивает почти на 180 градусов, и машина благополучно останавливается у отбойника у первой полосы..
из-за столкновения с ВАЗом меня разворачивает по часовой стрелке примерно на 190-200 градусов и я останавливаюсь в 5-й (крайней) полосе движение.. положение моего а/м - около 45 градусов по направлению движения (те моя передняя правая фара - ближайшая точка столкновения).. в этом положении в меня врезается шевроле авео (на схеме - сиреневый).. результат - обе морды всмятку, меня откидывает на отбойник, авео останавливается в 3-м ряду..
от госпитализации отказались все, кроме моей жены.. Но в больнице ее не обследовали, тк она написала письменный отказ от оказания помощи..
из-за того, что был зафиксирован заказ-наряд корой помощи, всех водителей после оформления дтп повезли на мед.освидетельствование. результат - у всех 0,00.

выдержка из моей объяснительной:
"выполнил перестроение в 1-ю полосу движения МКАД, дистанция до ближайшего а/м впереди составляла 100-150 метров. для выполнения перестроения посмотрел в зеркало заднего вида, после чего вернул взгляд на проезжую чать и обнаружил впереди себя а/м пежо, в следствие чего предпринял экстренное торможение.. ... ..откуда взялся пежо передо мной я не знаю, но по свидетельству очевидца пежо выполнил маневр влево, создав тем самым аварийную ситуацию..."
выдержка из объяснительной водителя эвакуатора (мой свидетель):
"ехал по МКАД в первой полосе... водитель пежо выполнил резкий маневр влево, создав тем самым помеху ГАЗ-3110 (мне), в следствие чего водитель ГАЗ-3110 предпринял экстренное торможение..."

водитель пежо, естественно утверждает, что двигался по первой полосе со скоростью 60-70 км/ч и собирался перестроиться в правые ряды..

в свидетелях, проходящих по данному дтп, в протоколах указан только водитель эвакуатора

понятно, что вопрос о виновности в дтп находится между мной и пежо.. гайцы никакого постановления не выносили. был только акт о возбуждении административного дела.. на руках у всех водителей только акт о мед.экспертизе. справок о дтп нет (сказали, что все у дознавателя выдадут), весь материал (схема дтп, протоколы, описи повреждений, объяснительные, акты о мед.освидетельствовании) сыряком передали (по словам гайцов) дознавателю. звонить туда во вт после 10.00..

хотелось бы услышать советы, как себя вести. и варианты развития событий

фото повреждений и более детальную схему дтп выложу позже, если надо будет

схема дтп

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
не зря я все же задумывался о приобретении видеорегистратора :(
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Martyn, сочувствую.
как себя вести.
Вариант только один: держаться начальных показаний и дуть в одну дуду с эвакуаторщиком. Не отступать ни на йоту! Как только дашь слабину- сядут на шею и не слезут.
варианты развития событий
Варианты будут зависеть от совести гайцев и, возможно, от наличия бабла... Если у пыжика свидетелей не будет, вполне может хватить и эвакуаторщика. Но я бы на твоём месте дал объяву по разным форумам/сайтам- типа может кто был свидетелем? (Ну ты понял, о чём я)
Удачи!

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
Да, чуть не забыл! Обязательно будь на разборе в указанном месте в указанное время! Может случиться так, что пыжика не будет- это будет огромный плюс в твою пользу!
 
Последнее редактирование:

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Если у пыжика свидетелей не будет, вполне может хватить и эвакуаторщика.
есть еще моя жена, которая была пассажиркой в моем авто.. но подозреваю, что ее показания особого веса иметь не будут ввиду заинтересованности стороны

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Обязательно будь на разборе в указанном месте в указанное время!
это естественно!
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
тут либо вы виноваты, либо максимум обоюдка, у друга была похожая ситуация, доказать такие моменты очень тяжело...
Кстати ОСАГИ хватит при плоом стечении обстоятельств?
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Кстати ОСАГИ хватит при плоом стечении обстоятельств?
обычное осаго: 120к самому пострадавшему и 160к - на всех остальных, верно?

самый пострадавший (не считая моей) - Шевроле Авео: думаю, что в 120к там не обойдется.. нос весь в кашу (аж свечи на дороге валялись), с водительской стороны повело немного крышу и стойку

получу фотки - выложу
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Martyn, мда, плохи дела, проверяли наличие камер на дороге? Запись была бы к месту, на МКАДе их много.
дпсники говорят, что вроде там нет камер..:(

но будем искать!
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Martyn, а фото своей"пострадавшей" не можешь выложить чтоб оценить примерно во сколько ремонт встанет? или твоя волжанка восстановлению не подлежит?:(
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Martyn, _http://www.photo-blocker.ru/content/view/12/30/
какой-то автодилер располагается
если я правильно понимаю, там д.б. вот это _http://www.avto-avtodina.ru/

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Автодина на Ярославском шоссе
Единый телефон: +7 (495) 780-10-00 _http://www.avtodina.ru/?page=contacts
 
Последнее редактирование:

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
фото своей"пострадавшей" не можешь выложить чтоб оценить примерно во сколько ремонт встанет? или твоя волжанка восстановлению не подлежит?
фоток пока нет, будут завтра..
но там аллес:
- движок стоит не на месте (ушел вниз и в салон)
- водительская дверь не закрывается
- воздушный фильтр с чехлом всмятку
- коробка не на месте
- рулевая и передняя подвеска местами вырвана с мясом
ну и так далее
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
мде....ситуация (_o_)....
А какие показания жены? она же по сути не смотрела по зеркалам и должна была увидеть откуда взялся пыжик на полосе. Т.е. её всё равно надо вписывать свидетелем и не важно, жена или не жена она, прежде всего свидетель.
Стоять на своём, что ехал не было, пока убеждался в безопасности движение, он появился, а если появился из неоткуда, то он, пыжик, совершал манёвр, и не убедившись в безопасности манёвра стал виновником дтп.
Тут либо обоюдка, либо Вы, будете виноватым. А если, Вы виноваты, то считай, восстанавливать часть авто придётся за свой счёт. А это пыжик, 2115, авео, на них, на всех, дадут 160т.р., у кого КАСКО есть, выплатят/отремонтируют, а страховая компания, предъявит иск за ремонт этих авто. Авео по описанию всего вероятнее ТОТАЛ.
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
А какие показания жены? она же по сути не смотрела по зеркалам и должна была увидеть откуда взялся пыжик на полосе. Т.е. её всё равно надо вписывать свидетелем и не важно, жена или не жена она, прежде всего свидетель.
она на дорогу толком не смотрела, рассматривала журнал какой-то.. но понятное дело, что будет все видеть, как надо.. по крайней мере, что перед нами никого в пределах 100-150 метров не было, подтвердит хоть на полиграфе

у кого КАСКО есть, выплатят/отремонтируют
каски ни у кого нет (может, у пежо, но там цена опроса менее 10к)

Авео по описанию всего вероятнее ТОТАЛ.
полный.. так же, как и я..:(
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
ну значит, жена одумалась, отошла от шока и хочет стать свидетелем и её показания должны соответствовать показанию эвакуаторщика...
И советую не бросать дело, а идти до конца.
 
Сверху