• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Астрахань-Сочи

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Здравствуйте! Через неделю собираюсь на рыбалку в Астрахань. Планирую там немного побыть и отправиться в Сочи. Ориентируюсь на маршрут Астрахань-Элиста-Ставрополь-Армавир-Майкоп-Хадыженск-Туапсе-Сочи. А от туда домой. Расскажите, кто ездил, по такому маршруту, как дорога, какое движение, особенно в горах, насколько целесообразно ехать таким путем. Может лучше Астрахань-Волгоград-Ростов-на-Дону-Сочи? Ни разу не сталкивался с горными дорогами.

Добавлено через 4 часа 23 минуты 57 секунд
Никто подсказать не может?
 
Последнее редактирование:

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Астрахань -> Элиста -> Ставрополь - не знаю. По поводу остального - пожалуйста.
Ставрополь -> Армавир - проблем никаких. Со Ставрополя нужно будет ехать в сторону Невинномысска около 50 км, затем повернуть на кругу направо, став на трассу М29. Примерно через 70-80 км будет указатель "Майкоп, Лабинск - налево"; повернув налево тут же опять знак "Майкоп 102". Следующие 18 км - мои любимые, т.к. можно ехать чуть ли не любой скоростью, с которой не страшно: там ни камер, ни ментов, да и машин мало. Правда, к концу дорога резко сворачивает налево - там надобно быть поосторожней. Тут же въезжаешь в станицу Новоалексеевскую. Следующее опасное место - это район населённого пункта Чамлыкская. Проблема в том, что главная дорога там уходит в объезд Чамлыксокй и водители едут с немалой скоростью. А там очень часто откуда ни возьмись на дорогу выбегают коровы. Последняя известная мне авария на том месте из-за скота произошла около 2-3-х недель назад. Далее до Лабинска проблем никаких. В самом Лабинске лучше ориентироваться по знакам, чем по GPS-навигатору, особенно если на GPS стоит программа Навител. После Лабинска будет только одно место, где дорога плохая, но оно короткое - наверно, около 500-600 метров всего, хотя окна лучше закрыть, ибо пыли там очень много. Далее до Майкопа тоже без проблем. В Майкоп въезжаешь по улице Хакурате. Далее - советы:
1. При использовании GPS в Майкопе точку назначения нужно задавать либо Апшеронск, либо Хадыженск, но никак не Туапсе и не Сочи. В противном случае навигатор отправит в объезд через Краснодар -> Горячий ключ -> Джубгу. Или же потребуется покопаться в настройках навигатора, чего делать не рекомендую, ибо может завести в глушь (уже бывало).
2. Если GPS не используется, а ориентировка осуществляется по знакам, то следует смотреть знаки, где написано "Туапсе", их в Майкопе много.
3. При въезде в Майкоп после поста ДПС следует ехать прямо по ул. Хакурате примерно 2.6-2.8 км до улицы Гагарина, где следует повернуть налево. Затем прямо до выезда из города.
За Майкопом сразу последует Краснооктябрьский. Где-то в этих районах будет указатель "Туапсе 130". Далее до Апшеронска, затем до Хадыженска проблем никаких. Всегда следовать по главной дороге. Дороги там хорошие. На шаумянском перевале встретится очень неприятный участок дороги, неасфальтированный, длинной около 7 км (то ли 6, то ли 8 - не помню точно), и там сильно пыльно, если есть другие участники движения. После этого дальше идёт уже хорошая дорога, если не считать, что она сильно серпантинистая. По приезду в Туапсе в каком-то месте будет указатель "Сочи налево". Далее дорога прямая и одна до Сочи. Вот только серпантины будут сильно доставать с непривычки. Например, 100 км проезжается там около 3-х часов (кто-то чуть быстрее, а кто-то и 5 часов на это грохает).
Вроде всё. Буду рад, ежели чем помог.
Если есть ещё вопросы - задавай.
 
Последнее редактирование:

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Спасибо! Очень подробное объяснение. В принципе все понятно.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Добавлю. В Адыгее не заправляйся ни за что. Но и на перевалы иди с полным баком.
По Ставрополью камер особо нет, засады встречаются. Через сам город лучше не ехать, а двинуться по объездной через Надежду. На спусках от Ставрополья до круга (въезда на трассу М-29) идет ремонт, так что там надо быть по аккуратнее (милиции и идиотов хватает). На Элисту трасса в основном пустая.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
_http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=28659 тебе в помощь. понимаю не просто сидеть и читать 14 страниц, но полезно. самое главное будь внимателен на трассе от Астры до Элисты, реально прячутся в остановке вместе с машиной, не гони в населенных пунктах их все равно не много. если поедешь в ночь будь осторожен, на элистинской трассе очень мало знаков и столбиков предупреждающих о поворотах трассы и если нет луны то можно сделать уши(были случаи). в самой Элисте на посту с ментами не кусайся, когда злые могут выкинуть номер. в Дивном и Ипатово всегда спрашивают аптечку, огнетушитель и знак. ну а Маныч это просто пушной зверь, могут и подставу сделать чтоб бабла срубить. в ставрополье езжай не торопясь, денег сэкономишь да и торопиться там негде, населенные пункты. в нас. пунктах будь осторожен часто дорогу перебегают куры. ответственности за них не несешь но очень неприятно особенно если с детьми. дорога хорошая, проблем не наблюдалось.
 

gad

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
70
Баллы
110
ОТ КРАСНОДАРА ДО СОЧИ СТОИТ МНОГО КАМЕР БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН !!!!!!!!
В АДЫГЕЕ НЕ ЗАПРАВЛЯЙСЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЛУЧШЕ В КРАСНОДАРЕ ИЛИ УЖЕ БЛИЖЕ К СОЧИ. ВТАК ЖЕ В АДЫГЕЕ СТАРАЙСЯ НЕ НАРУШАТЬ А ТО ТАМ ГАИШНИКИ ПИПЕЦ КАКИЕ . И ТАКИЕ ЖЕ В ТУАПСЕ. ЛУЧШЕ ЕХАТЬ ПО ПРАВИЛАМ.
ОТ ДЖУБГИ ДО СОЧИ ВОЗМОЖНЫ ПРОБКИ ( ОТ ДЖУБГИ ДО ТУАПСЕ И ДО СОЧИ ИЗ ТУАПСЕ) В ТУАПСЕ ПРОБКА БУДЕТ 100%

Добавлено через 34 секунды
ЕСЛИ ЧТО ЗВОНИ ВОТО НОМЕР
8-964-949-31-02 СЕМЁН
 
Последнее редактирование:

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Планирую выдвигаться 6.09.10 г. в 4 часа утра из Москвы.
Планирую заезжать во все крупные города: Волгоград, Астрахань, Элиста, Ставрополь, Армавир, Майкоп, Хадыженск, Туапсе, Сочи, Ростов на Дону.
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Если до Волгограда поедешь одним махом то до темна успеешь. С одной стороны хорошо что затемно но с другой в пробки попадешь. От Волгограда до Астрахани лучше ехать по М6, там короче и дорога лучше. Хотя по той стороне если поедешь, то можно заскочить на Богдо и Баскунчак.
 

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
gad, хорошо!

Batat, а что в Богдо и Баскунчаке?
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Богдо самая знаменитая и большая гора в области. 150 с лишним метров в высоту.Каждый год растет на 2 см. Там еще пещеры есть.Сам не лазил но говорят красиво. Баскунчак это солонка всей России и Европы немножко. Правда сейчас там наверное купаться не получится, дождей в этом году почти не было, мелко. Если интересно то пожалуйста _http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=36937 еще можешь на гугл земля потыкать там фото есть.

Добавлено через 14 часов 50 минут 41 секунду
в наших краях можешь заехать на страусиную ферму. яйцо страусиное можно купить, страусятину поесть. правда живу в 15 км от нее, но сам ни разу не был. знакомые ездили. если интересно то позвоню спрошу что к чему и почем. добраться не сложно, от города чуть более 40 км.
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
На Сочи лучше ехать через Краснодар - Джубгу - Туапсе. Дороги лучше инфрастуктура лучше развита по трассе.
Стационарные Радары по трассе Краснодар - Сочи:
1 Горячий ключ на въезде на железной перемычке (скрытая)сверху и на выезде на выносной штанге
2 Лермонтово, на надземном пешеходном переходе в центре (скрытая)
3 Пляхо на выносной штанге
4 Сосновый на выносной штанге.

Серпантин лучше проезжать ночью примерно с 3 до 6 утра, пока все спят , хотя щас началась школа и народу там поменьше. Ни в коем случае не подлазить на крутых поворотах под фуры - черевато.....не срезать повороты на серпантинах, там есть такие повороты где при малейшей не аккуратности срезаешь сплошняк, и тебя там радостно встретят гайцы,
но на самом деле все не так плохо. один раз проедешь, второй раз уже гляди и понравится ;)
 

gad

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
70
Баллы
110
да и как сказал МаНьЯк повороты не реж а то гайцы надороге дальше стоят и через бинокль палят с фото ))
 

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Здравствуйте! Сегодня мы вернулись из нашего путешествия. Общий пробег 4970, сжег около 450 литров бензина.
Путь наш начался из города Домодедово московской области в 4 часа утра. Без пробок проехали участки дороги М4 где ведутся ремонтные работы. Под Тамбовом огромные колеи в асфальте после летней жары стали еще больше. В Волгограде залатали ямы, в которые мы постоянно влетали в прошлом году. До Астрахани ни одного раза не остановили сотрудники ГИБДД, хотя иногда встречались. Не смотря на страшные рассказы про ГАИ в Калмыкии, нас тоже там не остановили ни разу. С Астрахани поехали на Элисту, затем на Ставрополь . Пытались проехать через Невинномысск на Армавир, попробовали пару выездов из Ставрополя, но они были перекрыты бетонными плитами. В итоге проехали козьими тропами до искомого города. Дальше Лабинск, Майкоп, Хадыженск, Туапсе, Сочи-все как было описано в постах выше.
Обратный путь пролегал из Адлера через Сочи, Туапсе, Джубга, Горячий Ключ, Краснодар, Ростов на Дону. Везде нормальный асфальт, разметки нет только на свежем покрытии. Воронеж, похоже, экономить на белой краске, рисуют только пешеходные переходы из всей дорожной разметки. Под Ельцом потеряли час из-за ремонта моста.
Дорога по всему маршруту была нормальной, местами хорошей :). Лишь пару мест, таких как тамбовская область, Шаумянский перевал, выбивались из общей картины. Вдоль моря невероятное количество сотрудников Гаи. Много всяческих видеокамер, особенно близ ремонтов дорог.
В Астрахани провели два дня и две ночи, не считая дня пути. Сутки провели в Ставрополе. День порыбачили по дороге на горной реке и ночью разбили лагерь под Адлером прямо на пляже, т.к. все гостиницы «спали». Утром нашли жилье (недорого и сердито), где пробыли несколько дней. Машина тоже нашла себе место в «жилище», отдыхала. В курортном городе передвигались общественным транспортом. Все кто любит аттракцион «американские горки» (т.е. промчать быстро и страшно) – просто прокатитесь на маршрутке, желательно загород. Впервые прокатились по горному серпантину – оказывается это не так страшно, как представлялось. По дороге заезжали во все крупные города, посещали кафе (в Элисте попробовали национальную кухню - были приятно удивлены качеством и ценой)
Отдельное спасибо Sepherot, что помог связаться с Batat.
Александр! Спасибо, что устроил нам спокойный ночлег и шикарную рыбалку под Астраханью.
 

Вложения

  • 100_4186.jpg
    100_4186.jpg
    124 KB · Просмотры: 11
  • 100_4199.jpg
    100_4199.jpg
    194.7 KB · Просмотры: 10
  • 100_4260.jpg
    100_4260.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 8
  • 100_4464.jpg
    100_4464.jpg
    142.1 KB · Просмотры: 8
  • 100_4284.jpg
    100_4284.jpg
    191.7 KB · Просмотры: 8

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Что ж, замечательно. Надеюсь, мой пост вам помог.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Основной выезд из Ставрополя в сторону Невинномысска перекрыли до 30 сентября (то ли опять дорога упала, то ли что.) Сейчас выезд через Сенгелеевское.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Все кто любит аттракцион «американские горки» (т.е. промчать быстро и страшно) – просто прокатитесь на маршрутке, желательно загород
+100500 за юмор.

А в Ельце ? там же расширили мост- или который над речкой Сосна перед Ельцом если с юга?
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Илья468, да пожалуйста. я кстати когда на работу ехал через мост в 7 утра, видел как вы стояли рыбачили. про себя еще так подумал что сильно много рыбы не будет, но на поесть хватит ;)
если что, заезжайте еще, ток на выходные чтоб, а то Саньку скучновато было :drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху