• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дайте совет по уровню масла

AlexZander77

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
64
Доброго всем времени суток! Ситуация такая - завтра с утреца пораньше собрался ехать на свадьбу к родственникам, 500 км туда и 500 обратно. Приготовились с женой, собрались. Седня поехал на заправку, как завелся все было ОК. Когда уже подъезжал к дому заметил что стрелка указателя давления масла стоит на красной нижней зоне, но лампа еще не горит. Подъехал к дому, подумал малость, открыл капот и посмотрел уровень масла. Ничего мне это не дало, потому как на щупе я не увидел ожидаемых отметок min max, а есть какая то русская П внизу, и выше какие то цифры... Щуп измазан маслом пальца на 4 снизу. Посидел я еще, подумал, завел опять, погазовал, уровень давления прыгает до маленькой белой черты первой снизу а потом опять к красной зоне ползет... Машину купил 2 месяца назад. Автомобиль первый, опыта никакого. Руки растут не из задницы, но где то рядом... Диагностику автомобиля проводил прежний хозяин 2 месяца назад, все что нужно он поменял, все было ОК. Масло менял 900 км назад, с месяц как. Фильтр новый. Помогите товарищи, завтра ехать нужно позарез... До ближайшего сервиса километров 70 по плохой дороге. Если надо могу долить масла, есть у меня в гараже, ZIC. Жду ответа...
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

Была такая трабола, просто сломался датчик. Я тоже испугался, заглушил дв,включил зажигание - контролька загорелась, значит работает, если что то покажет. И так 500 км. Датчик махнул, давление стало еще лучше чем раньше.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
П - значит полный. Как мне говорил механик что часто мне делает сложные манипуляции(у него гараж есть). Что 406 не будет реагировать на масло пока на щупе хоть капля есть. Тоесть на ровном месте критическая отметка ниже щупа.
 
Последнее редактирование:

AlexZander77

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
64
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

Да, забыл указать что двиг 406 у меня. Я тут вычитал на форуме что щуп будет будет показывать реальный уровень масла только после того как двигатель постоит и остынет, и на ровном месте. Правда? А то я смотрел сразу как заглушил.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

Ну русском авто уровни на щупе выставляются именно так, когда стечет все масло. Вот у коллеги на АУДИ в сервисной книжке написано что масло надо смотреть после работы, значит там метки ставят с этим учетом.

Добавлено через 56 секунд
как заглушил он помоему должен быть на самом кончике щупа на посл.риске но могу ошибатся

Мне кажется какое масло и как прогрет движек, то есть как быстро оно стекает.
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

А как клемма на датчике давления поживает не смотрел? Этот датчик вообще живучестью не отличается.
Смотреть надо минут через 10 после того как заглушил. Масло должно быть чуть ниже риски П на щупе
Как мне говорил механик что часто мне делает сложные манипуляции(у него гараж есть). Что 406 не будет реагировать на масло пока на щупе хоть капля есть.
Гони этого механика. Гидрики такого не простят, как и распредвалы.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

AlexZander77, итак, всё по порядку.
1. На щупе "П" означает "полный".
2. Никогда не пытайтесь проверять уровень масла на горячем двигателе - смысла нет. Лучше всего утром, на холодном двигателе; машина должна стоять ровно.
3. То, что стрелка указателя давления масла находится в нижней красной зоне - это нормально, если машина работает на холостом ходу. Если газовать, то стрелка должна "гулять": больше обороты - выше стрелка.
4. Если эта стрелка поднимается не выше первого белого деления, то скорее всего пора менять датчик давления масла. Меняется он очень легко, стоит около 400-450 рублей (во всяком случае у нас).
5. Утром (или хотя бы после того, как машина постояла несколько часов) посмотрите щуп, вытрите его, засуньте обратно до конца, затем опять вытащите и посмотрите. Вот тогда Вы и увидите масло.
6. Прежде, чем лить туда ZIC, выясните, что там за масло. Разные масла лучше не смешивать. Синтетику, например, ни в коем случае нельзя смешивать с минералкой.
Удачи.
 

AlexZander77

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
64
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

Машина постояла во дворе уже 3 часа. Можно смотреть уровень масла? Если да, то я пойду гляну уровень, потом заведу, погазую и посомотрю что датчик скажет. Приду расскажу.
 

AlexZander77

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
64
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

Вышел во двор, встретил друзей. Пиваса с рыбкой и т.д..... Но уровень масла померил, получается выше буквы П сантиметра на 1,5, может 2. Что это значит? Я так езжу уже 2 месяца, вроде все было ничего. Щас завел двиг, на холостом ходу, при оборотах этак 900-950, давление масла чуть ниже середины шкалы, газану до 2000-2800 стрелка добегает до середины шкалы. Потом стоял с заведенным двигателем минут 10, не газовал, обороты сами снизились до 700, стрелка уровня стояла между средней и нижней белой черточкой, только иногда вдруг дергалась на низ до красной зоны и возвращалась назад. Вот и все вроде. С такой хренью можно ехать за 500 км?

Добавлено через 6 минут 23 секунды
И еще, где находится этот датчик давления? Может действительно просто механически там что то отлетело или отошло. А масло у меня в двиге ZIC, точно, на проводе под капотом висит бирка с последней замены масла и фильтра, на не написано что ZIC.
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

Но уровень масла померил, получается выше буквы П сантиметра на 1,5, может 2. Что это значит? Я так езжу уже 2 месяца, вроде все было ничего. Щас завел двиг, на холостом ходу, при оборотах этак 900-950, давление масла чуть ниже середины шкалы, газану до 2000-2800 стрелка добегает до середины шкалы. Потом стоял с заведенным двигателем минут 10, не газовал, обороты сами снизились до 700, стрелка уровня стояла между средней и нижней белой черточкой, только иногда вдруг дергалась на низ до красной зоны и возвращалась назад. Вот и все
Если в двигателе уровень масла нормальный, не ниже МИНИМУМА, то не надо связывать УРОВЕНЬ масла с ДАВЛЕНИЕМ масла. ИМХО.
 

AlexZander77

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
64
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

Вобщем не поехал я, побоялся. Отправил жену с братом.
Если смотреть спереди мотора справа, над выпускным коллектором, бочонок такой
Что такое выпускной коллектор? Может картинку скинешь? Там из этого бочонка провода должны торчать и мне проверить контакты?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

f-2_tif.jpg

Он под №1
 

AlexZander77

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
64
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

Уровень масла на щупе выше буквы П на 1,5см. Завел машину, постоял на холостом минут 15, стрелка давления масла при оборотах на холодном 1200 была на середине шкалы (в шкале шесть делений), потом двиг начал нагреваться и обороты снизились до 700-800, стрелка слезла на пол-деления. И так стоит, только дергается иногда на одно деление вниз и на пол-деления вверх. Не знаю с чем это связано, на газ не нажимал, обороты не сбавлял и не крутил, двиг работал ровно. Выключил двиг и проверил контакт на датчике давления, все нормально. Кстати, когда я лазал под капотом увидел что уровень тосола (слева от мотора, над ним, бачок с темной жидкостью, думаю это тосол) чуть ниже минимума. Может как то связано? Может надо добавить тосола? Я правда не знаю какой марки там тосол.
 

AlexZander77

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
64
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

Вобщем, по итогам дискуссии, у меня вопросы. Что делать, как реагировать на показания датчика? Датчик врет или в двиге че то делается нехорошее? Ехать на сервис или забить и ездить до следующих изменений? И по тосолу, он на минимуме в бачке, долить? И какой тосол доливать? И сколько он стоит?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

Что делать, как реагировать на показания датчика?
Мерить механическим манометром. Если все в порядке менять датчик и не париться
И по тосолу, он на минимуме в бачке, долить?
Долей
И какой тосол доливать?
Смотря что у тебя залито
И сколько он стоит?
Смотря что у тебя залито
Если не знаешь, то поменяй его, тем более, что он у тебя
темной жидкостью
стал. Хуже не будет.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Срочно! Дайте совет по уровню масла

Что делать, как реагировать на показания датчика?
Возьму на себя смелость предложить Вам обратиться к поиску. Темы по показаниям датчиков на форуме есть.
 
Сверху